Лента новостей
Лента новостей
12:52
Видео
В Париже ограбили Лувр
12:51
Роналду жевал газон, чтобы показать тренеру свое недовольство
12:34
Видео
Минобороны показало видео боев за Полтавку Запорожской области
12:12
Видео
Политолог объяснил тюремные спецусловия для экс-президента Саркози
12:06
Армия России освободила Полтавку в Запорожской области и Чунишино в ДНР
11:51
Видео
Политолог рассказал, приведут ли протесты к гражданской войне в США
11:24
Видео
Казан с едой взорвался у индийского студента в общежитии ДВФУ
11:19
Заявление Стубба о переговорах с Россией раскритиковали в Финляндии
10:45
Видео
Отец и сын рассказали о службе в минометном расчете в Херсонской области
10:40
FT: богатые французы выводят средства в другие страны из-за кризиса
09:56
ABS: машина наехала на палатку в Мэриленде, пострадали девять детей
09:37
Тоннель между Чукоткой и Аляской будет в два раза длиннее Евротоннеля
09:22
AP: украинцы разочарованы итогами встречи Трампа и Зеленского
08:55
Политолог оценила многотысячную акцию в Ереване в защиту Карапетяна
08:42
В Госдуме назвали самый короткий рабочий месяц в 2026 году
08:18
Видео
Расчеты БПЛА показали удары по объектам ВСУ в Харьковской области
08:17
Видео
Пикапы ВСУ стали добычей российских дроноводов на Красноармейском направлении
07:37
Инфраструктура оренбургского газзавода частично повреждена БПЛА
Главнокомандующий ВКС поздравил военнослужащих с Днем ПВО

Главнокомандующий ВКС поздравил военнослужащих с Днем ПВО

На вооружении зенитных ракетных войск соединений ПВО стоят современные зенитные ракетные системы С-400 «Триумф», С-300 «Фаворит», зенитные ракетные пушечные комплексы «Панцирь-С».
08 апреля 2018, 06:00
Реклама
Главнокомандующий ВКС поздравил военнослужащих с Днем ПВО

Восьмого апреля в Вооруженных Силах России отмечается День противовоздушной обороны. Главнокомандующий ВКС генерал-полковник Сергей Суровикин поздравил военнослужащих и ветеранов ПВО.

Главная задача соединений и воинских частей ПВО - противовоздушная оборона и прикрытие объектов высшего звена государственного и военного управления, промышленности и энергетики, группировок ВС Российской Федерации и транспортных коммуникаций от средств воздушно-космического нападения противника.

На вооружении зенитных ракетных войск соединений ПВО стоят современные зенитные ракетные системы С-400 «Триумф», С-300 «Фаворит», зенитные ракетные пушечные комплексы «Панцирь-С». В прошлом году четыре зенитных ракетных полка были перевооружены на ЗРС С-400 «Триумф». Еще три С-400 поступят на вооружение ВКС в 2018 году.

Радиотехнические войска ВКС оснащены радиолокационными комплексами и станциями боевого и дежурного режимов с дальностью обнаружения воздушных объектов до 600 километров и высотой верхней границы более 100 километров. Среди них - новейшие радиолокационные комплексы и станции «Противник», «Небо-М», «Каста», «Подлет-К1», «ВВО», «Гамма» и другие.

Решение задач по противовоздушной обороне Москвы и Центрального промышленного района страны в ВКС возложено на объединение противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО-ПРО) особого назначения. В его боевой состав входят соединения противовоздушной и противоракетной обороны. Сейчас в составе объединения имеется пять зенитных ракетных полков, которые укомплектованы новейшей ЗРС С-400 «Триумф».

В ходе несения боевого дежурства прикрытие С-400 «Триумф» обеспечивают современные зенитные ракетно-пушечные комплексы малого радиуса действия «Панцирь-С».

Ежедневно в составе дежурных сил объединения ПВО-ПРО ВКС на боевое дежурство по воздушно-космической обороне заступают почти две тысячи военнослужащих и специалистов гражданского персонала. Специалисты ПВО проводят проверки дежурных сил полетами контрольных целей и тренировки по обнаружению и перехвату условных воздушных целей. Ежесуточно дежурные силы осуществляют радиолокационное обнаружение и сопровождение свыше тысячи воздушных судов, из которых не менее 10% подлежат непрерывному радиолокационному контролю с выдачей данных в Центр управления ВКС.

В течение прошлого года в ходе несения боевого дежурства по ПВО Москвы и Центрального промышленного района дежурные силы обеспечили сопровождение более 500 тысяч воздушных судов.
 

Реклама
Реклама