Лента новостей
Лента новостей
00:50
Озвучена новая дата переговоров между Ираном и США
00:06
Видео
Десять человек пострадали и один погиб при столкновении фуры и автобуса в Ленобласти
23:30
Видео
Борт с вернувшимися из украинского плена бойцами приземлился в Подмосковье
22:50
Видео
Риск ради искусства: как сложилась карьера Алексея Пиманова в кинематографе
22:35
Захарова заявила, что французских журналистов затравили за интервью с Лавровым
22:03
Суд конфисковал 900 млн рублей у экс-председателя суда в Краснодаре
21:42
WSJ: дефицит боеприпасов вызвал тревогу у чиновников США
21:08
Попавших под лавину троих туристов в Бурятии нашли живыми, один погиб
20:54
Лавров: Запад использует Украину как геополитический таран
20:18
Видео
Во Франции взорвали стартовую площадку для российских ракет «Союз-СТ»
20:15
Видео
«Атмосфера тепла»: актриса Лапова рассказала о съемках под руководством Пиманова
19:26
Алексея Пиманова похоронят на Троекуровском кладбище
18:44
Видео
Путин поручил Совбезу разработать новые методы по борьбе с преступностью
18:41
Видео
Юрий и Андрей Воробьевы вспомнили дружбу с Алексеем Пимановым
18:31
Видео
Освобожденный боец рассказал, что самое ценное в плену - это письма родных
18:21
Видео
Российские зенитчики отразили налет украинских дронов в ДНР
18:12
Видео
Малышева рассказала об опыте работы с Алексеем Пимановым на телевидении
17:51
Видео
«Всегда улыбался»: Якубович рассказал о дружбе с Алексеем Пимановым

Главнокомандующий ВКС поздравил военнослужащих с Днем ПВО

На вооружении зенитных ракетных войск соединений ПВО стоят современные зенитные ракетные системы С-400 «Триумф», С-300 «Фаворит», зенитные ракетные пушечные комплексы «Панцирь-С».
08 апреля 2018, 06:00
Реклама
Главнокомандующий ВКС поздравил военнослужащих с Днем ПВО

Восьмого апреля в Вооруженных Силах России отмечается День противовоздушной обороны. Главнокомандующий ВКС генерал-полковник Сергей Суровикин поздравил военнослужащих и ветеранов ПВО.

Главная задача соединений и воинских частей ПВО - противовоздушная оборона и прикрытие объектов высшего звена государственного и военного управления, промышленности и энергетики, группировок ВС Российской Федерации и транспортных коммуникаций от средств воздушно-космического нападения противника.

На вооружении зенитных ракетных войск соединений ПВО стоят современные зенитные ракетные системы С-400 «Триумф», С-300 «Фаворит», зенитные ракетные пушечные комплексы «Панцирь-С». В прошлом году четыре зенитных ракетных полка были перевооружены на ЗРС С-400 «Триумф». Еще три С-400 поступят на вооружение ВКС в 2018 году.

Радиотехнические войска ВКС оснащены радиолокационными комплексами и станциями боевого и дежурного режимов с дальностью обнаружения воздушных объектов до 600 километров и высотой верхней границы более 100 километров. Среди них - новейшие радиолокационные комплексы и станции «Противник», «Небо-М», «Каста», «Подлет-К1», «ВВО», «Гамма» и другие.

Решение задач по противовоздушной обороне Москвы и Центрального промышленного района страны в ВКС возложено на объединение противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО-ПРО) особого назначения. В его боевой состав входят соединения противовоздушной и противоракетной обороны. Сейчас в составе объединения имеется пять зенитных ракетных полков, которые укомплектованы новейшей ЗРС С-400 «Триумф».

В ходе несения боевого дежурства прикрытие С-400 «Триумф» обеспечивают современные зенитные ракетно-пушечные комплексы малого радиуса действия «Панцирь-С».

Ежедневно в составе дежурных сил объединения ПВО-ПРО ВКС на боевое дежурство по воздушно-космической обороне заступают почти две тысячи военнослужащих и специалистов гражданского персонала. Специалисты ПВО проводят проверки дежурных сил полетами контрольных целей и тренировки по обнаружению и перехвату условных воздушных целей. Ежесуточно дежурные силы осуществляют радиолокационное обнаружение и сопровождение свыше тысячи воздушных судов, из которых не менее 10% подлежат непрерывному радиолокационному контролю с выдачей данных в Центр управления ВКС.

В течение прошлого года в ходе несения боевого дежурства по ПВО Москвы и Центрального промышленного района дежурные силы обеспечили сопровождение более 500 тысяч воздушных судов.
 

Реклама
Реклама