Лента новостей
Лента новостей
01:13
Politico: отставка Лекорню может обернуться проблемой для Макрона
00:30
WSJ: американцы построили на Украине секретную аккумуляторную станцию
00:18
В Словакии впервые после возвращения Фицо одобрили военную помощь Украине
23:51
Трамп заявил, что почти принял решение по поводу поставок «Томагавков» Киеву
23:42
Лукашенко одним днем запретил рост цен в Белоруссии
23:30
Путин и Нетаньяху заявили о заинтересованности в стабилизации в Сирии
23:17
Премьер Грузии заявил, что Зурабишвили хотела занять президентский дворец
22:46
TVP World: Финляндия хочет ввести пошлины на все российские товары
22:17
Видео
В ГД оценили идею выплачивать возмещение по ОСАГО без учета износа детали
21:53
Видео
Штраф за езду без ОСАГО с камер будут выписывать только раз в день
21:26
Путин провел телефонный разговор с премьером Израиля Нетаньяху
21:07
Видео
Военкор «Звезды» Шрадер раскрыла юнармейцам секреты профессии
20:31
Видео
Новейшие разработки в области биотехнологий представили в Геленджике
19:51
ВСУ обстреляли пожарную часть возле Запорожской АЭС
19:38
Эксперимент по выявлению машин без ОСАГО предложили начать в Москве
19:16
Отбывающего наказание экс-министра Абызова арестовали по новому делу
18:47
Путин определился с главой делегации РФ на саммите АТЭС
18:40
Видео
Корабли Северного флота вернулись домой из арктического похода
Куба без Кастро: какие политические перемены ожидают Остров Свободы

Куба без Кастро: какие политические перемены ожидают Остров Свободы

Подходит к концу почти 60-летнее правление братьев Кастро на Кубе. Последний их представитель Рауль покинет свой пост 19 апреля по итогам выборов в Госсовет. По мнению аналитиков, теперь республику ожидают кардинальные политические перемены.
10 апреля 2018, 01:13
Реклама
Куба без Кастро: какие политические перемены ожидают Остров Свободы

Впервые Рауль Кастро сообщил, что «нехорошо, когда старики держатся за власть», когда ему было уже 79 лет. Поэтому на пороге 87-летия отставка председателя госсоветы Кубы, выглядит ожидаемой.

«Когда 19 апреля будет сформирован новый состав Национальной ассамблеи народной власти, мой второй и последний срок на посту главы государства и правительства подойдет к концу», - сообщил Рауль Кастро.


Тем, кто уже уверен в уходе «эпохи Кастро», торопиться на стоит. Рауль Кастро покидает пост главы республики, однако до 2021 года он останется первым секретарем единственной коммунистической партии в стране.
 

С партией по всем вопросам будет обязан считаться новый лидер страны. Миру пора начать запоминать имя и узнавать в лицо Мигеля Диаса-Канеля. Технократ, бывший инженер, прошедший путь от провинциального партийного лидера до самого высокопоставленного госдеятеля Кубы, не принимавшего участия в революции.
 

«Своего преемника Рауль выбирал сам, и этот человек априори должен соответствовать взглядам Рауля Кастро. Руаль Кастро сохраняет свои позиции политического и идейного руководителя», - рассказал замдиректора института Латинской Америки РАН Николай Калашников.

Все, кто следили за его карьерой, говорят, что Диас-Канель – политик прагматичный. В юности он носил длинные волосы и увлекался песнями The Beatles, за что был обвинен в «пропаганде западного образа жизни». В 2016 году он приезжал в Сколково и даже встречался с Владимиром Путиным.
 

«Куба заинтересована в развитии отношений с Россией.  У нас сейчас есть интересная программа по обновлению железнодорожного транспорта на Кубе. Мы поставляем им подвижной состав», - сообщил Калашников.


Если с Россией все более менее понятно, то интригой остается, как новый возможный лидер Острова Свободы будет общаться с Вашингтоном.  Потепление в отношениях, которое наметилось еще при Обаме, было заморожено при Трампе. Формальным поводом послужили якобы «акустические атаки» на американских дипломатов, когда несколько сотрудников посольства пожаловались на головную боль и ухудшение слуха. Власти Кубы тогда объяснили, что это все из-за «стрекота сверчков или цикад». В ответ США выслали 15 кубинских дипломатов и заблокировали все контакты.
 

«Ожидать со стороны Трампа каких-то изменений не приходится, хотя уход Рауля Кастро снимает важную проблему. В 1996 году принят закон, который ставил вопрос об уходе братьев Кастро из власти», - заключил Калашников.


В любом случае будут вопросы у нового лидера и с внутренней политикой. Разобраться с противоречивой программой экономических реформ Рауля, решить проблемы со свободой слова и с доступом к Интернету, общественная критика режима растет. И главное, ему придется балансировать между прогрессивно настроенными слоями и революционными товарищами Кастро, которые его примеру пока следовать не собираются.

Реклама
Реклама