18:21
15 Апреля
Вторник
Лента новостей
Лента новостей
20:54
Видео
Правовая база: Институту государства и права РАН исполняется 100 лет
20:48
Фрадков провел встречу с ветеранами Военно-строительного комплекса
20:14
Видео
В ЦБ зафиксировали замедление темпов роста цен на жилье в России
20:00
Видео
Путин: ситуация с инфляцией в РФ меняется в лучшую сторону
19:42
Фицо отреагировал на слова Каллас о параде Победы в Москве
19:38
Видео
«Мир на пороге»: что спецпосланник Трампа рассказал о встрече с Путиным
19:05
Видео
Путин пообщался на немецком с переехавшим в РФ гражданином Германии
18:44
Видео
FPV-дрон уничтожил точку взлета БПЛА ВСУ в Сумской области
18:26
Хинштейн пообещал «жестко разобраться» с двумя УК после атаки дронов
18:25
Под Варшавой более 20 детей потеряли сознание на мероприятии в школе
17:56
Видео
Путин поручил навести порядок в сфере семейной ипотеки
17:41
ВОЗ проверила готовность 15 стран к смертельной «мамонтовой оспе»
17:26
Посольство США на Украине выступило с загадочными фразами о депортации
17:23
Нарышкин: Польша и Прибалтика пострадают первыми в случае агрессии НАТО
17:13
Видео
Цивилева: адаптивная одежда включена в список средств реабилитации раненых
16:48
Видео
Сбитая на «зебре» с ребенком жительница Костромы впала в кому
16:44
Туск: Польша собирается заработать на восстановлении Украины
16:21
Видео
Политолог: русофобствующие члены ЕС хотят принимать решения без Венгрии
Куба без Кастро: какие политические перемены ожидают Остров Свободы

Куба без Кастро: какие политические перемены ожидают Остров Свободы

Подходит к концу почти 60-летнее правление братьев Кастро на Кубе. Последний их представитель Рауль покинет свой пост 19 апреля по итогам выборов в Госсовет. По мнению аналитиков, теперь республику ожидают кардинальные политические перемены.
10 апреля 2018, 01:13
Реклама
Куба без Кастро: какие политические перемены ожидают Остров Свободы

Впервые Рауль Кастро сообщил, что «нехорошо, когда старики держатся за власть», когда ему было уже 79 лет. Поэтому на пороге 87-летия отставка председателя госсоветы Кубы, выглядит ожидаемой.

«Когда 19 апреля будет сформирован новый состав Национальной ассамблеи народной власти, мой второй и последний срок на посту главы государства и правительства подойдет к концу», - сообщил Рауль Кастро.


Тем, кто уже уверен в уходе «эпохи Кастро», торопиться на стоит. Рауль Кастро покидает пост главы республики, однако до 2021 года он останется первым секретарем единственной коммунистической партии в стране.
 

С партией по всем вопросам будет обязан считаться новый лидер страны. Миру пора начать запоминать имя и узнавать в лицо Мигеля Диаса-Канеля. Технократ, бывший инженер, прошедший путь от провинциального партийного лидера до самого высокопоставленного госдеятеля Кубы, не принимавшего участия в революции.
 

«Своего преемника Рауль выбирал сам, и этот человек априори должен соответствовать взглядам Рауля Кастро. Руаль Кастро сохраняет свои позиции политического и идейного руководителя», - рассказал замдиректора института Латинской Америки РАН Николай Калашников.

Все, кто следили за его карьерой, говорят, что Диас-Канель – политик прагматичный. В юности он носил длинные волосы и увлекался песнями The Beatles, за что был обвинен в «пропаганде западного образа жизни». В 2016 году он приезжал в Сколково и даже встречался с Владимиром Путиным.
 

«Куба заинтересована в развитии отношений с Россией.  У нас сейчас есть интересная программа по обновлению железнодорожного транспорта на Кубе. Мы поставляем им подвижной состав», - сообщил Калашников.


Если с Россией все более менее понятно, то интригой остается, как новый возможный лидер Острова Свободы будет общаться с Вашингтоном.  Потепление в отношениях, которое наметилось еще при Обаме, было заморожено при Трампе. Формальным поводом послужили якобы «акустические атаки» на американских дипломатов, когда несколько сотрудников посольства пожаловались на головную боль и ухудшение слуха. Власти Кубы тогда объяснили, что это все из-за «стрекота сверчков или цикад». В ответ США выслали 15 кубинских дипломатов и заблокировали все контакты.
 

«Ожидать со стороны Трампа каких-то изменений не приходится, хотя уход Рауля Кастро снимает важную проблему. В 1996 году принят закон, который ставил вопрос об уходе братьев Кастро из власти», - заключил Калашников.


В любом случае будут вопросы у нового лидера и с внутренней политикой. Разобраться с противоречивой программой экономических реформ Рауля, решить проблемы со свободой слова и с доступом к Интернету, общественная критика режима растет. И главное, ему придется балансировать между прогрессивно настроенными слоями и революционными товарищами Кастро, которые его примеру пока следовать не собираются.

Реклама
Реклама