Лента новостей
Лента новостей
11:13
Видео
Саперы применили дроны при разминировании на Сумском направлении
10:57
Друг пловца Свечникова уверен на 99%, что в Босфоре нашли его тело
10:31
Видео
Российские войска получили новые инженерные машины ИМР-3М
10:27
FT: споры из-за Гренландии помешали принять в Давосе план по Украине на $800 млрд
09:55
Франция предложила провести учения НАТО в Гренландии
09:11
Над Россией за ночь уничтожили 75 украинских беспилотников
08:40
Видео
Самолет Трампа после вылета в Давос вернулся на авиабазу из-за поломки
08:11
Суд приговорил убийцу экс-премьера Японии Абэ к пожизненному сроку
08:01
Видео
Саперы рассказали о самых опасных минах, оставленных ВСУ в Курской области
07:25
Видео
В Совфеде рассказали об утрате Киевом монополии на внимание США
07:06
Сеул заявил о готовности восстановить военное соглашение с КНДР
06:35
Американцы несут цветы к посольству Дании из-за Гренландии
06:01
Жена пловца Свечникова заявила о 100% сходстве найденного тела с ее мужем
05:09
Губернатор Адыгеи: в результате удара дрона пострадали 11 человек
05:00
Видео
Дроноводы сожгли замаскированный танк ВСУ в Запорожской области
04:17
WP: США сократят свое участие в 30 механизмах НАТО
03:27
Видео
Пассажирский поезд в Испании столкнулся с бетонной стеной
03:03
Захарова назвала форум в Давосе «фестивалем абсурдистики»

Провокация из-под земли: кадры тоннелей, через которые «Белые каски» попали в больницу в сирийской Думе

Сирийский город Дума имееь сеть тоннелей и подземных ходов, появившихся за годы войны. Один из них ведет к больнице, и именно им воспользовались боевики для съемок постановочного видео химической атаки.
19 апреля 2018, 18:36
Реклама
Провокация из-под земли: кадры тоннелей, через которые «Белые каски» попали в больницу в сирийской Думе

Больница в сирийском городе Дума, где «Белые каски» сняли постановочный видеоролик с последствиями «химической атаки», скрыта под десятиметровой насыпью. Защитная насыпь изрыта подземными ходами и тоннелями - в них скрывались жители города во время боевых действий.

Однако этими тоннелями пользовались и боевики, ранее удерживавшие город. Сеть подземных тоннелей, которая имела и прямой выход к больнице, позволила им обманом пригнать в приемный покой несколько детей для съемок постановочного ролика с последствиями «химической атаки».

Здесь боевики по заказу организации «Белые каски» обливали напуганных детей водой из шланга и снимали на видео «помощь отравленным химической атакой». Позже это фейковое видео было распространено в Сети и стало формальным поводом для массированного ракетного удара по Сирии со стороны США, Британии и Франции.

Как позже заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, именно мальчик по имени Хасан Диаб, ставший невольным актером постановки «Белых касок», должен стать спикером в Совбезе ООН, чтобы вместе со своими родителями рассказать, каким образом эта организация готовит фейки.

Реклама
Реклама