Лента новостей
Лента новостей
12:00
Первое заседание по делу о теракте в «Крокусе» пройдет в июле
11:53
Видео
«Град» сорвал ротацию ВСУ ударом по опорнику под Красноармейском
11:34
Видео
Ким Чен Ын не сдержал слез на концерте в честь героев Великой Отечественной и СВО
11:21
Погибшие и тяжелораненые есть при атаке ВСУ на Ижевск
11:18
Видео
Врачи опасаются заражения крови у главы «Тайгана» из-за трупных ядов
10:51
Видео
Посол Азербайджана покинул здание МИД России
10:27
Видео
«Герани» разнесли на кусочки пункт дислокации ВСУ в районе Райского
10:23
Трамп заявил, что Маску пришлось бы вернуться в ЮАР без субсидий США
09:48
Видео
В МИД РФ прибыл посол Азербайджана Мустафаев
09:14
Видео
Последствия обстрела ВСУ Донецка показали на видео
08:58
Видео
Схрон украинских боевиков с химоружием нашли около Ильинки в ДНР
08:48
На подъезде к Крымскому мосту скопилась очередь из более 800 машин
08:08
Абитуриентка попалась на уловку мошенников при поступлении в Гнесинку
07:43
ПВО за ночь 1 июля сбила 60 украинских беспилотников
07:13
Взрыв на предприятии в индийском штате Телангана унес жизни 42 человек
06:42
Абитуриентов предостерегли от новой уловки мошенников с поступлением в вуз
06:33
Видео
Артиллеристы разнесли пункт управления дронами ВСУ в районе Гуляйполя
06:03
Видео
В тыловом районе на Харьковском направлении СВО открыли блиндажный храм
Первая цивилизация Земли оказалась связана с уральским «дьяволом» - ученые

Первая цивилизация Земли оказалась связана с уральским «дьяволом» - ученые

В результате масс-спектрального анализа выяснилось, что возраст Шигирского идола более 11,5 тысячи лет.
28 апреля 2018, 16:18
Реклама
Первая цивилизация Земли оказалась связана с уральским «дьяволом» - ученые

Российские и немецкие ученые назвали возраст Шигирского идола: ему11600 лет и он, таким образом, является древнейшим изображением «дьявола» на земле. Ранее считалось, что идолу – не более 8-9 тысяч лет, но и этот возраст многим казался преувеличением. Теперь, благодаря современным методам и приборам, установлен точный возраст «дьявола с Урала». Ученые полагают, что деревянная статуя может быть связана с первой цивилизацией мира из Анатолии, об этом они написали в статье, опубликованной журналом Antiquity.

«Почтенный возраст этой статуи – 11600 лет – и другие наши открытия заставляют нас говорить о том, что охотники-собиратели имели сложные ритуалы и могли выражать абстрактные идеи в своем искусстве», - рассказывает Томас Тербергер из университета Геттингена.

По мнению ученого, существование Шигирского идола говорит о том, что религия и культура появились не вместе с фермерством, как считалось раньше, а задолго до этого. Для определения точного возраста Тербергер и его российские коллеги Светлана Савченко и Михаил Жилин три года назад начали всестороннее изучение идола.

Его возраст, к слову, совпадает с возрастом самых древнейших религиозных монументов на Земле, найденных в стойбище Гебекли-Тепе в турецкой Анатолии в 1960 годах. Совпадает не только возраст, но и многие мотивы изображений, в том числе и «рост» - 3-5 метров. Это говорит о связи между Анатолийской цивилизацией и первыми поселенцами древнего Урала.

Шигирского идола нашли в конце XIX века недалеко от Екатеринбурга золотоискатели. Его обломки были перевезены в город, там их изучили ученые. На тот момент они лишь установили, что статуя выточена из лиственничной доски и покрыта искусными письменами и орнаментами. Идол – стилизованное изображение «лесного дьявола» - главного врага первых охотников Урала.
 

Реклама
Реклама