Лента новостей
Лента новостей
19:34
Глава МИД Индии выразил озадаченность заявлениями США о нефти из РФ
18:43
Видео
Кипшидзе назвал события в Киево-Печерской лавре унижением верующих
18:27
Видео
Минобороны показало кадры боев за Александро-Шультино в ДНР
18:12
Видео
ВС РФ сбросили ФАБы на пункты дислокации ВСУ
17:19
Видео
Путин принял в Кремле главу МИД Индии
16:58
Видео
Пуск ракеты «Ангара-1.2» с космодрома Плесецк сняли на видео
16:51
В Великом Новгороде обнаружили редкую печать Ярослава Мудрого XI века
16:10
Видео
Дипломаты показали двор торгпредства РФ в Швеции после сброса краски
15:48
Видео
Пожар на шоссе в Севастополе помогают тушить полиция и очевидцы
15:39
Видео
ВКС России разбомбили позиции двух бригад ВСУ в ДНР и Черниговской области
15:04
Видео
Карасин: у РФ будет больше возможностей для диалога на Генассамблее ООН
14:46
Видео
Политолог: лидеров стран ЕС выбешивает, что мировые вопросы решаются без них
14:24
Фигуранта дела «Северных потоков» поймали в Италии по ордеру ФРГ
14:15
Видео
Белоусову показали дроны для дистанционного минирования и ударов по технике
13:34
Видео
Лавров назвал условие для встречи Путина с Зеленским
13:33
Видео
Лавров подтвердил, что Путин посетит Индию до конца года
13:31
Видео
Лавров: РФ активно сотрудничает с Трампом ради урегулирования по Украине
13:06
Видео
Автоэксперт: лишение прав из-за перечня заболеваний можно оспорить
Стариков объяснил, кому невыгодно строительство российских газопроводов

Стариков объяснил, кому невыгодно строительство российских газопроводов

Эксперт заявил, что США стараются не допустить строительство ниток, которые они не контролируют, Россия всеми силами пытается эти нитки построить, для того чтобы наладить более тесное сотрудничество с Европой.
30 апреля 2018, 15:58
Реклама
Стариков объяснил, кому невыгодно строительство российских газопроводов

«Газпром» закончил укладку морского участка первой нитки газопровода «Турецкий поток» у черноморского побережья Турции. Председатель партии «Патриоты Великого Отечества» Николай Стариков рассказал сайту телеканала «Звезда», для каких стран строительство российских газопроводов является стратегически важным.

«Задача США - иметь по всему миру не союзников, а подчиненные им государства. В этом смысле для американцев важна энергетическая зависимость Европы от Соединенных Штатов. Строительство российских газопроводов как "Южного", так и "Северного потока" дает возможность быть менее зависимыми от Вашингтона. Именно поэтому США стараются всячески торпедировать оба проекта», - сказал Стариков.

По его словам, со стороны Вашингтона с разной степенью успешности, но постоянно вставляются палки в колеса, поэтому строительство «Южного потока», окончание строительства первой ветки «Турецкого потока» являются свидетельством определенной независимости руководства Турции от Вашингтона и показывают хороший пример европейским партнерам России.

«Уверен, что строительство "Северного потока-2" даст не только надежные гарантии поставки газа в Европу, но и возможность европейским политикам проводить более независимую от США политику», - сказал эксперт.

По словам Старикова, мы живем в эпоху геополитики и газопроводов. США всеми способами стараются не допустить строительство ниток, которые они не контролируют, Россия всеми силами пытается эти нитки построить, для того чтобы наладить более тесное сотрудничество с Европой, с другими государствами и тем самым сделать их менее зависимыми от США.

«Одним словом, нитки наших газопроводов ведут к многополярному миру, а США хотят сохранить однополярный мир, поэтому стараются эти нитки всяческими способами перерезать», - отметил он.

Кроме того, эксперт затронул Украину в вопросе строительства газопроводов.

«Если говорить о ситуации на Украине, то в конечном итоге строительство "Южного" и "Северного потока" может привести к полному или частичному транзиту российского газа через территорию Украины», - сказал Стариков.

«Это означает потери примерно пяти миллиардов долларов, которые кто-то должен будет Украине компенсировать. Мы зададимся вопросом: "Кто?". Либо США, либо их сателлиты. Потому и в этом смысле для прекращения войны в Донбассе строительство газопроводов тоже очень важно. Если у украинской власти не будет денег для того, чтобы вести боевые действия, гражданская война будет закончена, и они будут вынуждены сесть за стол переговоров», - заявил он.

Эксперт подытожил, что строительство газопроводов выгодно России, Европе и всему земному шару, за исключением Вашингтона.
 

Реклама
Реклама