Лента новостей
Лента новостей
21:44
Видео
Военные инженеры пробурили в ДНР более 20 новых водяных скважин
21:16
Видео
Подмосковному клиническому институту МОНИКИ исполнилось 250 лет
21:13
Четыре страны ЕС проголосовали за бессрочную заморозку активов России
21:01
Роскомнадзор опроверг замедление Telegram
20:39
Премьер Таиланда рассказал о контактах с США по конфликту с Камбоджей
20:15
Видео
Бойцы из «Шервудского леса»: как освобождали Северск
19:47
Бельгия назвала условие для изъятия российских активов
19:23
Основатель Oracle потерял почти $25 млрд за день из-за Warner Bros
18:42
Песков: перемирие на Украине было бы очередным обманом
18:42
Видео
Фонд «Защитники Отечества» и РПЦ организовали паломнические поездки для ветеранов СВО
18:18
В Курчатове открыли памятник Герою России Сергею Чебневу
18:13
Reuters: провал конфискации активов РФ станет катастрофой для ЕС и Киева
18:05
Видео
Комвзвода Тис: подразделение ВСУ в Северске прошло подготовку на базе НАТО
17:41
Дегтярев показал нового «олимпийского мишку» для сборной России
17:12
Видео
В Москве наградили участников и волонтеров спецоперации
17:05
Видео
В Ассоциации банков считают некрасивой позицию ЕС в отношении активов РФ
16:57
Видео
«Град» обрушился на позиции украинских сил на Краснолиманском направлении
16:38
Олимпийская чемпионка Степанова отказалась получать нейтральный статус

Под Новгородом найдены фрагменты истребителя Як-1 времен Великой Отечественной войны

Вероятнее всего, Як-1 взорвался при ударе о землю, не долетев до аэродрома около трех километров.
Реклама
Под Новгородом найдены фрагменты истребителя Як-1 времен Великой Отечественной войны

В Новгородской области поисковики подняли на поверхность обломки истребителя Як-1, разбившегося в годы Великой Отечественной войны. Они станут частью памятника пилоту Петру Конюхову, который управлял самолетом и погиб в 1943 году.

Самолет упал в болотистой местности. Воронка глубиной в пять метров, в которой лежали фрагменты истребителя, была наполнена водой. Командир поискового отряда Александр Тихомиров восстановил череду событий.

«Двигатель находился в этом месте, правое крыло - с правой стороны. По всей видимости, падал он с этой стороны, потому что на протяжении 100 метров очень много остатков самолета», - рассказал командир поискового отряда «Северо-Западный фронт» Александр Тихомиров.

Скорее всего, Як-1 взорвался при ударе о землю. Крупных деталей на месте работ уже не осталось. Видимо, кто-то много лет назад поднял двигатель и другие ценные части машины, чтобы сдать на металлолом. В нескольких метрах от воронки были обнаружены останки летчика Петра Конюхова, лейтенанта 72-го гвардейского истребительного авиаполка.

Имя пилота увековечено на мемориале в родном городе Карталы в Челябинской области. Там же живет сестра Петра Конюхова Зинаида Арсентьевна. Она вспоминает, как старший брат учил ее мыть пол, он говорил, что девочки все должны уметь по хозяйству. А в последний раз она видела его в 1940 году, когда Петр приехал на день рождения сестры. О том, как и где он погиб, узнала спустя 75 лет.

Последняя фотография с Конюховым сделана 10 марта 1943 года - за семь месяцев до гибели молодого лейтенанта. Пилот возвращался с учебного полета и разбился при заходе на посадку, у самолета отвалилось правое крыло.

«Ббыла найдена педаль от самолета. Она пристегивалась к ноге. Летчик управлял не только штурвалом, но и педалью», - сказал поисковик Юрий Тихомиров.

Самолет не долетел до аэродрома около трех километров. Теперь найденная педаль Як-1 станет частью мемориала на месте гибели героя.

Реклама
Реклама