Лента новостей
Лента новостей
13:54
Видео
Россиянам рассказали, какие соцвыплаты повысят в 2026 году
13:49
ФАС вынесла предупреждения трем аэропортам России
13:48
Цивилева посетила центр реаниматологии и реабилитологии в Подмосковье
12:49
Путин: Россия удовлетворена итогами переговоров в Индии
12:34
ВС РФ нанесли массированный и четыре групповых удара по врагу за неделю
12:34
Российские войска освободили Безымянное в ДНР
12:11
У депутата Рады Скороход начались обыски по подозрению в коррупции
12:02
Переговоры Путина и Моди завершились, встреча продолжалась более двух часов
12:00
Видео
Снайперы подавили огневые точки ВСУ в пригородах Волчанска
11:44
Видео
«Поезд несется в пропасть»: Джабаров о русофобской позиции Европы
11:27
Ушаков заявил, что зять Трампа активно работает по вопросу Украины
11:14
Видео
Группировка «Восток» продвинулась к Гуляйполю после освобождения Червоного
10:51
Видео
«Не задумываясь сел на гранату»: боец Джоконда спас товарищей и выжил
10:47
Моди напомнил, что знаком с Путиным 25 лет
10:40
Видео
Ушаков: встреча Путина и Трампа может состояться в ближайшем будущем
10:23
Видео
Экипаж Су-34 разрушил пункт дислокации подразделения ВСУ
10:18
Видео
Путин подробно рассказал Моди о ситуации на Украине и диалоге с США
09:58
Дания почти вдвое урежет военную помощь Киеву в 2026 году
Под Новгородом найдены фрагменты истребителя Як-1 времен Великой Отечественной войны

Под Новгородом найдены фрагменты истребителя Як-1 времен Великой Отечественной войны

Вероятнее всего, Як-1 взорвался при ударе о землю, не долетев до аэродрома около трех километров.
Реклама
Под Новгородом найдены фрагменты истребителя Як-1 времен Великой Отечественной войны

В Новгородской области поисковики подняли на поверхность обломки истребителя Як-1, разбившегося в годы Великой Отечественной войны. Они станут частью памятника пилоту Петру Конюхову, который управлял самолетом и погиб в 1943 году.

Самолет упал в болотистой местности. Воронка глубиной в пять метров, в которой лежали фрагменты истребителя, была наполнена водой. Командир поискового отряда Александр Тихомиров восстановил череду событий.

«Двигатель находился в этом месте, правое крыло - с правой стороны. По всей видимости, падал он с этой стороны, потому что на протяжении 100 метров очень много остатков самолета», - рассказал командир поискового отряда «Северо-Западный фронт» Александр Тихомиров.

Скорее всего, Як-1 взорвался при ударе о землю. Крупных деталей на месте работ уже не осталось. Видимо, кто-то много лет назад поднял двигатель и другие ценные части машины, чтобы сдать на металлолом. В нескольких метрах от воронки были обнаружены останки летчика Петра Конюхова, лейтенанта 72-го гвардейского истребительного авиаполка.

Имя пилота увековечено на мемориале в родном городе Карталы в Челябинской области. Там же живет сестра Петра Конюхова Зинаида Арсентьевна. Она вспоминает, как старший брат учил ее мыть пол, он говорил, что девочки все должны уметь по хозяйству. А в последний раз она видела его в 1940 году, когда Петр приехал на день рождения сестры. О том, как и где он погиб, узнала спустя 75 лет.

Последняя фотография с Конюховым сделана 10 марта 1943 года - за семь месяцев до гибели молодого лейтенанта. Пилот возвращался с учебного полета и разбился при заходе на посадку, у самолета отвалилось правое крыло.

«Ббыла найдена педаль от самолета. Она пристегивалась к ноге. Летчик управлял не только штурвалом, но и педалью», - сказал поисковик Юрий Тихомиров.

Самолет не долетел до аэродрома около трех километров. Теперь найденная педаль Як-1 станет частью мемориала на месте гибели героя.

Реклама
Реклама