Лента новостей
Лента новостей
07:11
Видео
ВС РФ уничтожили БПЛА «Фурия», FlyEye и «Баба-яга» в Запорожской области
06:36
Галибаф: для сделки США должны заслужить доверие народа Ирана
06:11
«Вопрос не обсуждается»: в Иране категорически отказались отдавать США уран
05:42
FT: Турция предложила альтернативу Ормузскому проливу
05:10
Более 1,3 тыс. домохозяйств в Берлине остались без электроэнергии
05:00
Видео
Дроноводы не дали ВСУ осуществить доставку боеприпасов в Запорожской области
04:28
WSJ: компания Трампа хочет построить 70-этажный небоскреб в Тбилиси
03:51
В Москве и Подмосковье объявили желтый уровень погодной опасности
03:10
В Иране заявили о недоверии к Израилю и США и готовности возобновить бои
02:34
Мэр Львова перепутал обращение и оскорбил короля Швеции
02:05
МИД Ирана: призывы Каллас об Ормузском проливе - вершина лицемерия
01:42
Лавров: РФ будет добиваться признания зверств против граждан СССР геноцидом
01:01
КНДР запустила ракету неопределенного типа в восточном направлении
00:23
Фицо: энергетический кризис может избавить Евросоюз от одержимости Россией
00:16
Press TV: 3 468 человек погибли в Иране в результате ударов США и Израиля
23:48
Видео
На Украине рухнула стена тысячелетней крепости
23:02
L'AntiDiplomatico: Мадьяр не является сторонником помощи Украине
22:19
Фицо заявил, что Литва и Латвия не пропустят его борт в Москву на День Победы

Под Новгородом найдены фрагменты истребителя Як-1 времен Великой Отечественной войны

Вероятнее всего, Як-1 взорвался при ударе о землю, не долетев до аэродрома около трех километров.
Реклама
Под Новгородом найдены фрагменты истребителя Як-1 времен Великой Отечественной войны

В Новгородской области поисковики подняли на поверхность обломки истребителя Як-1, разбившегося в годы Великой Отечественной войны. Они станут частью памятника пилоту Петру Конюхову, который управлял самолетом и погиб в 1943 году.

Самолет упал в болотистой местности. Воронка глубиной в пять метров, в которой лежали фрагменты истребителя, была наполнена водой. Командир поискового отряда Александр Тихомиров восстановил череду событий.

«Двигатель находился в этом месте, правое крыло - с правой стороны. По всей видимости, падал он с этой стороны, потому что на протяжении 100 метров очень много остатков самолета», - рассказал командир поискового отряда «Северо-Западный фронт» Александр Тихомиров.

Скорее всего, Як-1 взорвался при ударе о землю. Крупных деталей на месте работ уже не осталось. Видимо, кто-то много лет назад поднял двигатель и другие ценные части машины, чтобы сдать на металлолом. В нескольких метрах от воронки были обнаружены останки летчика Петра Конюхова, лейтенанта 72-го гвардейского истребительного авиаполка.

Имя пилота увековечено на мемориале в родном городе Карталы в Челябинской области. Там же живет сестра Петра Конюхова Зинаида Арсентьевна. Она вспоминает, как старший брат учил ее мыть пол, он говорил, что девочки все должны уметь по хозяйству. А в последний раз она видела его в 1940 году, когда Петр приехал на день рождения сестры. О том, как и где он погиб, узнала спустя 75 лет.

Последняя фотография с Конюховым сделана 10 марта 1943 года - за семь месяцев до гибели молодого лейтенанта. Пилот возвращался с учебного полета и разбился при заходе на посадку, у самолета отвалилось правое крыло.

«Ббыла найдена педаль от самолета. Она пристегивалась к ноге. Летчик управлял не только штурвалом, но и педалью», - сказал поисковик Юрий Тихомиров.

Самолет не долетел до аэродрома около трех километров. Теперь найденная педаль Як-1 станет частью мемориала на месте гибели героя.

Реклама
Реклама