Лента новостей
Лента новостей
11:24
Видео
Появилось видео горящего танкера, пораженного в Одесской области
10:55
Дмитриев предрек плохие новости для Обамы и Байдена в связи с анонсом речи Трампа
10:30
Видео
Опубликованы кадры дыма над Киевом
09:51
МИД России опроверг введение выездных виз для россиян
09:20
Видео
Исполнитель теракта в Московской области на видео раскрыл детали подготовки
09:18
Видео
ФСБ показала кадры подрыва дронов для теракта в Подмосковье
09:03
Раскрыты детали ночного удара ВС РФ по Киеву и портам под Одессой
09:00
Силовики ликвидировали ответным огнем одного из готовивших теракт в Подмосковье
08:59
За ночь средства ПВО перехватили и уничтожили 288 дронов противника
08:57
Не стало олимпийской чемпионки по биатлону Галины Куклевой
08:55
ВСУ расстреляли украинского боксера и его маму в селе Гришино
08:51
Видео
ФСБ: украинский рэпер и блогер «Киевстонер» причастен к подготовке теракта под Москвой
08:49
Дроны для теракта в Подмосковье привезли в керамической плитке из Европы
08:46
В Подмосковье предотвращены теракты против ОПК и офицеров Минобороны
08:15
Огурцы заняли первое место в списке самых быстро дешевеющих продуктов в России
07:58
ВС РФ поразили предприятия по производству ракет и дронов в Киеве
07:29
Йеменские хуситы пригрозили перекрыть еще один пролив и вызвать рост цен на нефть
06:46
Видео
Один опорник за другим: российские бойцы вплотную приблизились к Орехову

Ученые успешно испытали лекарство от алкоголизма

Молекулярные биологи из Университета Техаса проверили препарат на крысах и червях.
04 мая 2018, 18:17
Реклама
Ученые успешно испытали лекарство от алкоголизма

Американские ученые создали первое экспериментальное лекарство от алкоголизма. Препарат уже проверили на крысах и червях. Результаты исследования были опубликованы в журнале Neuropsychopharmacology.

Ученые выяснили, что алкоголизм развивается из-за наличия определенных мутаций в генах, которые отвечают за переработку этанола и работу частей «центра удовольствия» и других отделов мозга, связанных с самоконтролем и импульсивным поведением человека.

Молекулярные биологи из Университета Техаса задумались над созданием вещества, способного «исправить» работу подобных участков ДНК и связанных с ними белков и частей мозга.

Ученые изучили данные по устройству сигма-рецепторов, с которыми соединяются молекулы кокаина и опиатов, чтобы выяснить, могут ли они быть связаны с развитием алкоголизма.

Для этого команда под руководством ученого Джеймса Сана синтезировала несколько сотен молекул, способных блокировать работу этих сигма-рецепторов. Затем ученые отобрали из них те версии, которые больше всего мешали их работе, но при этом не действовали на типы нейронов с отсутствующими сигма-рецепторами.

Затем свои исследования биологи проверили на червях. Они высадили несколько нематод в грунт, пропитанный спиртом, и на следующий день проанализировали, насколько активно те двигались после соприкосновением с алкоголем. Часть червей ученые обработали различными лекарствами. Вещество с временным названием JVW-1034 проявило себя лучше всего. Затем его работу проверили на крысах. Небольшая доза лекарства избавила грызунов от зависимости и уменьшила долю потребляемого ими спирта на 30% почти сразу после начала приема.

Американские биологи надеются, что результаты этих тестов позволят перейти к клиническим испытаниям препарата в ближайшее время.

Реклама
Реклама