Лента новостей
Лента новостей
16:58
Видео
В Военном университете стартовал сбор по военно-исторической работе в ВС РФ
16:56
Видео
Задержанные в Венгрии инкассаторы из Киева подделывали документы в туалете АЗС
15:45
Лавров указал на растущее значение Севморпути для мировой логистики
15:41
Индия получит первую партию иранской нефти с 2019 года
15:27
Press TV: США и Израиль нарушили перемирие, ударив по НПЗ в Иране
15:21
Видео
Иностранца задержали за поджог поезда в Москве
15:14
Видео
Дроны разрушили укрытия и разбили технику ВСУ на Белгородском направлении
15:11
В России заработал сервис посадки в поезд по биометрии
14:19
Вэнс раскритиковал лидеров ЕС из-за позиции по конфликту на Украине
14:14
ОАЭ выдали обвиняемых в мошенничестве россиян
14:00
Видео
Танкист Флеш: когда Leopard попал в башню, мы горели, но продолжали бой
13:56
Хуснуллин назвал катастрофической нехватку кадров в строительстве
13:47
Видео
В Кремле заявили о процессе устранения неполадок в работе интернета
13:22
Видео
Песков: Россия приветствует решение США и Ирана по прекращению огня
13:08
Ynet: Трамп вынуждает Израиль заплатить высокую цену за перемирие с Ираном
13:03
В правительстве РФ допустили увеличение лимита по семейной ипотеке
12:44
ВС РФ поразили объекты энергетической и портовой инфраструктуры Украины
12:19
ВВС Израиля ударили по югу Ливана после прекращения огня в Иране

СМИ: в США украли оружейный плутоний

Один из кусков плутония, хранившихся в Университете Айдахо, пропал в период с 2004 по 2018 год.
Реклама
СМИ: в США украли оружейный плутоний

Плутоний-239 «потеряли» в Государственном университете Айдахо в США, сообщает Live Science со ссылкой на заявление комиссии по ядерному регулированию.

Последний раз учет радиоактивного вещества проводился в университете еще в 2004 году, и только сейчас было обнаружено, что пропал один из 14-граммовых кусков оружейного плутония.

Пресс-секретарь по ядерному регулированию США Виктор Дрикс заявил, что названный кусок плутония был упакован в защитные чехлы для его последующего захоронения, в этот момент университет прекратил учитывать его в своих запасах, однако доподлинно не известно, действительно ли он был захоронен.

При этом отмечается, что нет причин беспокоиться о том, что его могут использовать для создания оружия массового уничтожения, так как такой массы будет достаточно разве что для создания радиоактивной основы «грязной бомбы».

«Мы все-таки считаем, что он оказался на свалке радиоактивных материалов», - сказал Дрикс.

Так или иначе, тот факт, что в США пропало радиоактивное вещество, которое может использоваться для создания ядерной бомбы, по меньше мере ужасает. Плутоний не встречается в природе, он образуется только в ядерном реакторе, работающем на природном или малообогащенном уране, а оружейный плутоний создается специально для использования в боеприпасах.

В итоге в комиссии по ядерному регулированию обязали штат Айдахо только заплатить штраф в размере 8,5 тысячи долларов за «ошибку в документах» и передать 13 других кусков плутония, пока ведется изучение протоколов.

Реклама
Реклама