Лента новостей
Лента новостей
08:07
ВС РФ уничтожили места производства ракет и дронов в Киеве
08:00
ЦБ: топ-10 банков подняли максимальную ставку по вкладам
07:19
Кабмин утвердил список приложений для предустановки на российские гаджеты
06:49
Смерч и град с куриное яйцо обрушились на Курганскую область
06:28
Захарова назвала киевский режим гнильем за попытку приписать РФ кризис в Сеуте
05:48
Видео
Российские дроноводы сожгли три пикапа ВСУ севернее Константиновки
04:49
В Дагестане подросток раздал отдыхающим на пляже украденные драгоценности
04:17
Олег Артемьев и Сергей Корсаков завершили карьеру в отряде космонавтов
03:51
Россия отказалась платить взнос в Агентство по ядерной энергии ОЭСР
03:11
Трамп сообщил, что США могут забрать почти все ресурсы Украины
02:38
В храме Василия Блаженного в Москве произошел пожар
01:50
В Москве и Подмосковье запретили майнинг криптовалюты
01:10
CBS: США и Израиль запланировали новые удары по энергетической инфраструктуре Ирана
00:44
Видео
Российские дроны нанесли удары по трем судам в Черном море
00:17
Италия ограничила действие Шенгена в отношении Испании
23:33
Под Иваново автобус с футбольной командой столкнулся с грузовиком
22:49
Видео
В ФИФА разгорелся скандал из-за планов передать коммерческие права инвесторам
21:59
Видео
Склады, заводы и логистические узлы: раскрыты цели новых ударов по Украине

Отношения РФ и США перешли из холодной войны в «жаркий мир» - Макфол

Бывший посол США в России Майкл Макфол дал оценку текущему состоянию отношений между Штатами и Россией. По его мнению, их стоит называть не холодной войной, а «жарким миром», поскольку ситуация сильно отличается от той, что была между СССР и Америкой.
06 мая 2018, 05:21
Реклама
Отношения РФ и США перешли из холодной войны в «жаркий мир» - Макфол

Бывший посол Соединенных Штатов Америки в России Майкл Макфол написал статью, в которой подробно изложил свое видение нынешних отношений между странами. Ее опубликовало издание The Globe and Mail.

Главной мыслью статьи бывшего посла является тезис о том, что между холодной войной СССР и США и нынешними отношениями есть значительная разница. Противостояние современных РФ и Штатов Макфол определил термином «жаркий мир» в противовес «холодной войне».

Макфол отметил, что Россия «не является главой значимого военного альянса» в отличие от США, однако активно сближается с Китаем, что является самой главной проблемой Штатов. Америка возглавляет НАТО и при поддержке союзников по-прежнему сохраняет военное превосходство над Россией, однако союзнические связи становятся слабее с каждым годом.

Дипломат уверен, что нынешняя ситуация отличается от холодной войны еще и непопулярностью американской модели общества в мире. По его словам, демократические ценности сейчас куда менее популярны, чем в 80-е годы.

В качестве доказательства своего тезиса Макфол озвучил данные социологических опросов, согласно которым жители Германии, Греции, Венгрии, Франции, Италии, Японии, Южной Кореи, Испании и Турции доверяют российскому лидеру, а не американскому. По мнению дипломата, причиной ослабления США стала политика Дональда Трампа.

Реклама
Реклама