Лента новостей
Лента новостей
06:53
Видео
Герой России капитан Уралбаев рассказал об освобождении Красноармейска
06:10
Видео
Опубликованы кадры освобождения Веселянки в Запорожской области
05:36
Видео
Портал времени: в музее Победы на Поклонной горе празднуют 40 лет со дня создания
05:01
Польша выступила против размещения на Украине сил НАТО
04:22
Минэнерго: ВМС США скоро приступят к эскорту судов в Ормузском проливе
04:03
На танкере у берегов Кувейта произошел взрыв и утечка нефти
03:36
FT: страховка проходящих через Ормузский пролив судов подорожала в 12 раз
03:31
NYT: Иран использует «смертоносное оружие» в войне против США и Израиля
02:56
МВД России доработало проект новых правил техосмотра
02:40
Видео
Ветеран морской пехоты устроил протест на слушаниях в сенате США
02:11
Fox News: иракские курды начали наземное наступление в Иране
01:54
Рютте: НАТО готовится задействовать пятую статью для конфликта с Ираном
01:30
Сенат США отказался ограничить полномочия Трампа в операции против Ирана
00:59
Нетаньяху заподозрил Белый дом в ведении тайных переговоров с Ираном
00:46
«Глаза США и Израиля ослепли»: КСИР атаковал семь передовых американских РЛС
00:20
CBS: около миллиона американцев застряли на Ближнем Востоке
00:12
Bloomberg: США снимут санкции с немецкого подразделения «Роснефти» 6 марта
23:41
Military Watch: иранские ракеты «Фатех-2» почти невозможно сбить силами ПВО

США не могут помешать России экспортировать вооружения

Санкции США против стран, закупающих оружие в России, могут быть опасны для самих Соединенных Штатов.
08 мая 2018, 00:09
Реклама
США не могут помешать России экспортировать вооружения

Вторичные американские санкции против стран, которые покупают оружие РФ, могут быть опасны в первую очередь для самих США. С таким заявлением выступила директор программы «Россия и Евразия» Центра стратегических и международных исследований (CSIS) в Вашингтоне Ольга Оликер, сообщает РИА Новости.

По словам Оликер, Россия – второй в мире экспортер вооружений. При этом российские предприятия, производящие эти вооружения, поставляют его во множество стран, которые к российскому оружию привыкли и об альтернативных поставках не думают.

Вместе с тем Оликер отметила, что вовсе не обязательно, что альтернативой выступит американская сторона. Возможность санкций против покупателей российского оружия сформулирована в законе США расплывчато.

«Трудно представить, чтобы США обратились против Индии за то, что она покупает большую часть своего оружия в России. Турки также ясно дали понять, что будут делать то, что считают нужным», — сказала Оликер.

По мнению Оликер, введение вторичных санкций против импортеров российских вооружений может быть опасным шагом, поскольку у США «может не оказаться той способности ужалить, которую бы им хотелось иметь».

Ранее администрация США распространила список российских оборонных компаний и организаций, за отношения с которыми они могут вводить санкции против третьих стран.
 

Реклама
Реклама