Лента новостей
Лента новостей
13:13
В Одессе подорвали автомобиль украинского военного
12:42
В Белгородской области за сутки от украинских дронов пострадали 13 человек
12:16
ВС РФ уничтожили пусковые установки и РЛС комплексов Patriot
11:31
Видео
Бойцы ВС РФ рассказали о высоком темпе наступления на Красноармейском направлении
10:57
СК сообщил, кто отдал приказ сбить Ил-76 с военнослужащими ВСУ
10:16
ПВО пресекла попытку двух беспилотников атаковать Москву
09:14
Трамп отметил способности РФ справляться с санкциями и назвал Путина профи
08:27
В ночь на 5 июля в российском небе сбили 94 украинских дрона
07:37
Трамп назвал нелепым требование Ирана о репарациях и компенсациях
06:46
Бусаргин: в Энгельсе и Саратове повреждены дома после атаки дронов
06:21
Видео
Саперы рассказали подросткам об оставленных боевиками ВСУ ловушках
05:43
Более 50 рейсов задержаны в аэропорту Пулково
05:38
Видео
Эксперт объяснил, почему опасно заряжать смартфон по ночам
05:30
Видео
Экипаж Ка-52М уничтожил ракетами украинских боевиков
05:27
Пришедших с проверкой законодателей не пустили в тюрьму «Аллигатор Алькатрас»
05:10
Трамп пообещал провести в США важнейшие военные модернизации
05:00
Видео
«Мста-Б» точным ударом накрыла спрятавшийся в лесополосе расчет «Бабы-яги»
04:13
FT: США пригрозили ЕС введением пошлин в 17% на сельхозпродукцию
Поисковая экспедиция России и США обнаружила гидроплан времен Второй мировой войны

Поисковая экспедиция России и США обнаружила гидроплан времен Второй мировой войны

Поисковики двух стран занимаются поисками упавших самолетов военных времен.
Реклама
Поисковая экспедиция России и США обнаружила гидроплан времен Второй мировой войны

Действия поисковых отрядов похожи на работу саперов: они используют миноискатель, флажки, чтобы пометить важные места в зоне работы. Поисковики даже находят боеприпасы — сегодня это гильза калибра 12,7 от пулемета «Браунинг», когда-то установленного на гидроплане «Каталина».

Находка была обнаружена поисковиками в первый же день работы совместной экспедиции США и России: во Владивосток прибыли специалисты агентства по учету потерь и пропавших без вести Минобороны США и археологи Питтсбургского университета. Вместе они займутся поисками американских самолетов времен Второй мировой и холодной войны.

Американским самолетам, бомбившим Японию, нередко приходилось садиться на нейтральных территориях. В то время это были земли Советского Союза.

Гидроплан «Каталина», найденный на этот раз, — самая массовая в мире летающая лодка; феноменальная дальность полета, возможность посадки и взлета с воды, которые по ленд-лизу получил в годы войны и Советский Союз. На Тихоокеанском флоте из «Каталин» сформировали отдельный разведывательный авиаполк.

Экипаж найденного гидроплана погиб. Но это были советские летчики, и их фамилии известны.

В Приморском крае экспедиции будут работать еще в двух предполагаемых местах крушения самолетов, а осенью в Соединенные Штаты отправятся российские поисковики. Операция запланирована на октябрь, работы пройдут в Северной Каролине, в городе Забет-сити на территории береговой охраны США.

Российско-американская комиссия работает уже 25 лет. Министерства обороны двух стран постоянно обмениваются информацией и архивными данными о судьбе солдат, пропавших без вести в военные годы.

Реклама
Реклама