Лента новостей
Лента новостей
21:51
Два жителя Курской области пострадали в результате атаки дронов ВСУ
21:39
В Пакистане в результате ливней и шторма погибли не менее 45 человек
21:10
Видео
Раскол Европы на полях саммита: какую цену готовы платить страны НАТО
21:06
После публичной ссоры Трамп назвал Маска замечательным парнем
20:32
Россия и КНДР подписали план сотрудничества в культурной сфере
20:08
Видео
Заметные итоги и яркие перспективы: как прошел саммит ЕАЭС в Минске
19:57
Strategic Culture: Зеленскому не разрешили просить помощь на саммите НАТО
19:15
Политолог назвал протесты в Сербии проверкой на прочность для властей
18:45
В Шереметьево опровергли информацию об очереди на паспортном контроле
18:25
Видео
FPV-дроны ГрВ «Центр» застали врасплох украинские грузовики и пикапы
18:10
Суд предоставил премьеру Израиля отсрочку от дачи показаний
17:45
Видео
Экс-нардеп Олейник рассказал, чем обернется выход Украины из Оттавской конвенции
17:35
Макрон написал пост на армянском в поддержку Пашиняна
17:15
Видео
В московском ТЦ «Мегаполис» вспыхнул пожар
16:52
Сийярто: США сняли санкции с России, связанные с АЭС «Пакш-2»
16:29
Видео
Эксперт: обещанные Киеву Австралией Abrams больше похожи на металлолом
16:03
В Калуге 10-летнего теннисиста дисквалифицировали за сломанную дверь
15:30
Российских водителей с 1 июля ожидают важные изменения

С 7 мая из зоны деэскалации «Хомс» в Сирии выведено 28 тыс. боевиков

Центр по примирению и подразделения российской военной полиции седьмой день осуществляют вывод боевиков незаконных вооруженных формирований и членов их семей из зоны деэскалации «Хомс».
15 мая 2018, 22:02
Реклама
С 7 мая из зоны деэскалации «Хомс» в Сирии выведено 28 тыс. боевиков

За прошедшие сутки из зоны деэскалации «Хомс» через пункты пропуска в районе населенных пунктов Эр-Растан и Телль-Биса вышел 8 131 человек, сообщил начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко.


Всех их на автобусах в сопровождении машин службы безопасности САР, а также медиков доставили в населенный пункт Калъат-Аль-Мудик зоны деэскалации «Идлиб». По словам Евтушенко, всего с 7 мая из зоны деэскалации «Хомс» выведено 27 924 боевика и члена их семей.


«В населенном пункте Рухейба обследовано шесть зданий. Обнаружено и обезврежено три взрывоопасных предмета», - отметил генерал-майор.


В городе Дума продолжается расчистка завалов с помощью тяжелой автодорожной техники, идет восстановление объектов жилищно-коммунального хозяйства, проводится разминирование жилых строений, осуществляется вывоз боеприпасов и мин. За прошедшие сутки разминировано 17 домов и придомовых территорий, обнаружено и обезврежено 22 взрывоопасных предмета, отметили в Центре по примирению враждующих сторон в Сирии.
 

«Благодаря всесторонней поддержке российской стороны и правительства Сирии в свои дома из лагерей для беженцев и временно перемещенных лиц вернулось 65 328 жителей Восточной Гуты», - подчеркнул Евтушенко.
 

В районе Бустан-Баша города Алеппо проведена благотворительная акция, в ходе которой жителям передано более тонны свежего хлеба. Российскими военными врачами за сутки оказана медицинская помощь 25 сирийцам, в том числе 13 детям.
 

«За прошедшие сутки в свои дома в провинции Хомс вернулись 197 человек, в Восточную Гуту - 104 человека», - добавил он.
 

Центром по примирению ведется контроль переселения беженцев из зоны деконфликтации «Телль-Рифъат» в населенный пункт Мембидж провинции Алеппо. За день выведены 313 человек с личным имуществом.

Реклама
Реклама