Лента новостей
Лента новостей
20:34
Видео
Российский космонавт завел блог и разбирает полеты с подписчиками
19:31
США попросят Иран на переговорах освободить своих граждан
19:14
СК отказал в возбуждении нового уголовного дела против Чекалиных
18:40
Видео
Более 100 призывников Московского региона отправились к местам службы
18:33
Иран пригрозил бойкотом переговоров в случае дальнейших ударов по Ливану
18:33
Фон дер Ляйен впервые встретится с главкомом сил НАТО в Европе
18:07
Минюст признал Стэнфордский университет* США нежелательной организацией
18:04
Видео
«Ланцет» сжег бронемашину HMMWV в Сумской области
17:30
В Польше сообщили о возможном перемещении армии США ближе к границам РФ
17:20
Видео
Один человек погиб, трое пострадали при ЧП в шахте Ростовской области
17:12
Видео
В академии РВСН рассказали о роли Р-7 в выведении на орбиту первого спутника
17:07
МИД Ирана призвал не рассматривать атаки по третьим странам как нападение
16:46
Куба позволит компаниям из РФ управлять промышленностью
16:22
Тело второго погибшего достали из-под завалов после взрыва во Владикавказе
16:07
В Кремле заявили, что видели заявления Зеленского о готовности к перемирию
15:57
Видео
Эксперт: Стармеру нужно отменить санкции, а не жаловаться на рост цен из-за РФ
15:42
Видео
Су-34 нанес удар по пункту управления БПЛА в интересах группировки «Запад»
15:28
Times: страны ЕС согласны на все, лишь бы США не вышли из НАТО

Смерть от грибка: ученые предсказали скорую и неизлечимую эпидемию

Согласно выводам ученых, скоро грибок может превратиться в подобие устойчивых к антибиотикам «супербактерий».
Реклама
Смерть от грибка: ученые предсказали скорую и неизлечимую эпидемию

В скором времени невосприимчивый к лечению грибок может привести к эпидемии, которая будет уничтожать людей, животных и растения. К такому выводу пришли авторы научного исследования, опубликованного в журнале Science.

Согласно выводам ученых, скоро грибок может превратиться в подобие устойчивых к антибиотикам «супербактерий» и стать невосприимчивым к противогрибковым препаратам, которыми часто злоупотребляют сельском хозяйстве в медицине. В частности, этому способствует постоянное использование препаратов для лечения эпидермофитии стоп, грибкового стоматита, онихомикоза и дерматофитии.

При этом ченые отмечают, что угроза недооценена и в скором времени даст о себе знать. Они заявляют, что препараты уничтожают только слабые культуры грибков, а сильные выживают и эволюционируют, становясь неуязвимыми к противогрибковым препаратам. В связи с этим специалисты призывают к разработке средств, которые способны противостоять этой угрозе.

Также исследователи утверждают, что грибковые инфекции уносят больше жизней, чем малярия и рак молочной железы. Помимо этого, по данным специалистов, смертность от болезней, которые вызваны грибками, можно сравнить со смертностью от СПИДа и туберкулеза.
 

Реклама
Реклама