Лента новостей
Лента новостей
19:55
Двое полицейских пострадали при наезде на взрывное устройство в Курской области
19:35
Путин в Кремле встретился с главой МИД Индии Джайшанкаром
19:01
Москвичам рассказали, стоит ли ждать зимой морозов до -35
18:42
Видео
МО РФ показало уничтожение дронами техники ВСУ на Времевском направлении
18:21
Видео
Группировка «Восток» с начала года освободила 1 400 квадратных километров
18:20
Видео
Белоусов проверил выполнение боевых задач соединениями группировки «Восток»
18:15
Трамп назвал «свинкой» попытавшуюся задать вопрос про Эпштейна журналистку
18:02
Бассейн, психолог и семья: как бойцы проходят лечение в санатории «Солнечногорский»
17:33
Видео
Артиллеристы накрыли минометчиков ВСУ в Запорожской области
17:28
Видео
Юрист: дроны помогут бороться с неплательщиками налогов на землю
17:18
Видео
Экс-депутат Рады: у Ермака есть огромный компромат на Зеленского
16:38
Видео
Украинцы запаниковали и спрятали дроны, завидев журналистов «Звезды» на Dubai Airshow
16:35
Видео
Российский FPV-дрон ликвидировал MaxxPro на Сумском направлении
16:27
Туск обвинил украинцев в подрыве ж/д путей в Польше
16:06
Видео
Эксперт объяснил слова Набиуллиной о «перегибе палки» при борьбе с мошенниками
15:22
Видео
«Молния» уничтожила позиции ВСУ на Краснолиманском направлении
15:19
Видео
Путин поучаствовал в церемонии закладки атомного ледокола «Сталинград»
14:59
ГД во II чтении одобрила проект федерального бюджета на 2026-2028 годы

Прилепин: мы показали миру, что ополченцы - это не животные с клыками, а обычные люди

Захар Прилепин исполнил главную роль в короткометражном фильме о событиях в Донбассе под названием «Дежурство». Недавно лента стала победителем международного кинофестиваля в Нью-Йорке.
18 мая 2018, 17:07
Реклама
Прилепин: мы показали миру, что ополченцы - это не животные с клыками, а обычные люди

Известный писатель и заместитель полевого командира ВС ДНР Захар Прилепин сыграл главную роль в короткометражном фильме о событиях в Донбассе под названием «Дежурство». В апреле лента завоевала главный приз на международном кинофестивале Tribeca («Трайбека») в США.

О чем эта картина, Прилепин рассказал в эфире ток-шоу «Процесс» на телеканале «Звезда».

«Я думаю, что для наших недоброжелателей, в основном из числа тех, кто больше всего танцевал на Майдане, основное содержание этой ленты неприятное связано с тем, что  там речь идет об ополченцах Донбасса, которые изображены не в качестве животных с окровавленными клыками, а как нормальные, обычные, рассуждающие о каких-то вещах люди», - отметил писатель в эфире ток-шоу «Процесс» на телеканале «Звезда».

По словам Прилепина, победа в международном кинофестивале такого уровня - это отличный результат, особенно для подобной картины. При этом писатель усомнился, что лента сможет завоевать «Оскар» из-за политизированности премии.

«Я был бы не против. Но "Оскар" - это достаточно политизированная премия, и там они, конечно, десять раз подумают, прежде чем давать премию... Я на это не рассчитываю, так что не будем размахиваться на многое, будем довольствоваться тем, что есть. Это и так отлично», - заключил писатель.

Фильм «Дежурство» повествует о жизни вовлеченных в боевые действия в Донбассе людей. Это дебютная работа режиссера Ленара Камалова, главную роль в которой исполнил Захар Прилепин. Его герой - ополченец с позывным Кот.

Картина, получившая на «Трайбеке» главный приз, автоматически попадает в список фильмов, претендующих на премию «Оскар».
 

Реклама
Реклама