Лента новостей
Лента новостей
07:52
ПВО за ночь уничтожила 327 украинских дронов над 19 регионами
07:16
ВС РФ поразили энергообъекты в Киеве и аэродромы в пяти областях
07:00
Видео
На полигоне МВО впервые показали дрон УН-001
06:24
ФРГ впервые предъявила официальные обвинения по делу о подрыве «Северных потоков»
05:55
Видео
Операторы «Молнии-ПВО» показали, как прикрывают наши подразделения с воздуха
05:36
Видео
Воины-дальневосточники рассказали подробности освобождения Новоселовки
05:15
Видео
FPV-дроны уничтожили 120-мм миномет ВСУ в Харьковской области
05:13
С 1 сентября россияне смогут получить налоговый вычет на долгосрочные сбережения
05:00
Видео
«Молнии» уничтожили пункты управления и стартовые площадки БПЛА ВСУ
04:43
В России добавили ряд анализов при диспансеризации
04:18
SANA: Израиль нанес удары по территории Сирии
04:02
РФ отказалась от этапа Кубка мира по прыжкам на батуте из-за запрета на флаг
03:18
Набравшие 200 баллов на ЕГЭ по любым двум предметам получат номера с «555»
03:15
Рютте: Вашингтон разочарован в Евросоюзе из-за его позиции по Ирану
02:46
Сенегал стал рекордсменом по голам на ЧМ среди африканских команд
02:11
Захарова назвала фон дер Ляйен «отменной лгуньей»
01:57
Видео
«Герани» разнесли логистический центр с украинскими БПЛА в Николаевской области
01:30
Al Sumaria: БПЛА атаковал штаб иранской оппозиции в Ираке

Огненный «Буратино» освобождает «захваченный» город в условиях «радиационного заражения»: видео

На практической части учения впервые мотострелковым подразделениям и ударным ротам войск РХБ защиты были приданы расчеты ТОС-1 «Буратино».
Реклама
Огненный «Буратино» освобождает «захваченный» город в условиях «радиационного заражения»: видео

Ударные роты войск радиационной, химической и биологической защиты Западного военного округа (РХБЗ ЗВО) освободили «захваченный» город под Курском и отразили нападение противника в условиях «радиационного заражения». В ходе проведения учебно-методического сбора при поддержке мотострелковых, танковых и артиллерийских подразделения общевойсковой армии ЗВО отработали задачи на базе полигона «Постоялые дворы», где была возведена полноразмерная модель городских условий с созданной системой траншей, укреплений и окопов противника, занявшего выгодные рубежи.

После прохождения огневых завалов и баррикад на подступах к «городу» подразделения РХБ защиты под прикрытием мотострелковых подразделений на машинах радиационной, химической разведки РХМ-6 осуществили забор проб воздуха, грунта, воды и создали оцепления зоны условного радиационного заражения, провели комплекс практических мероприятия по обеззараживанию местности, дорог общего пользования, личного состава и военной техники с помощью установки специальной обработки УССО, а также тепловых машины специальных ТМС-65У.

Личный состав был экипирован в современные специальные костюмы «Нерехта». Впервые в условиях, максимально приближенных к боевым, была апробирована машина тепловой обработки УТМ-80М, которая позволила в кратчайшие сроки очистить тяжелую огнеметную систему ТОС-1 «Буратино».

На практической части учения впервые мотострелковым подразделениям и ударным ротам войск РХБ защиты были приданы расчеты ТОС-1 «Буратино». С этого года вошли изменения в состав полков РХБ защиты. Такие подразделения появятся в составе всех полков РХБ защиты военных округов, флотов и флотилий. В ходе тактического розыгрыша, после «зачистки» улиц ударные подразделения РХБ защиты и мотострелки ЗВО перегруппировались и развернули наступление на позиции тыла и обороны условного противника. Под прикрытием огня 120-мм самоходных минометов Нона-СВК мотострелки на бронетранспортерах БТР-82А, усиленные танковыми подразделениями выдвинулись на рубеж соприкосновения и блокировали высокомобильные группы противника огнем штатного вооружения. Противник «применил» химическое оружие.

Тяжелые огнеметные подразделения ТОС-1 «Буратино» и подразделения ударных рот войск РХБ защиты нанесли удар по укрепленным пунктам неприятеля и дали возможность для отхода и дезактивации отравляющих веществ подразделений, очистке вооружения, военной техники и личного состава мотострелков и танкистов.

При выполнении задач по дегазации и специальной очистке были использованы авторазливочные станции АРС-14км, установки специальной обработки УССО. Всего на втором этапе практических действий в рамках учебно-методического сбора войск РХБ защиты было привлечено свыше 300 военнослужащих ЗВО, а также более 30 единиц вооружения, военной и специальной техники.

Реклама
Реклама