Лента новостей
Лента новостей
16:21
Видео
Егор Кончаловский считает, что Зеленский справедливо ввел санкции против него
16:14
Микроавтобус с детской хоккейной командой врезался в лесовоз под Пермью
16:07
Видео
Артиллерия ликвидировала разведгруппу ВСУ в Сумской области
15:33
Лавров и Аракчи обсудили ситуацию вокруг ядерной программы Ирана
15:26
Выезд беспилотных авто на общие дороги в России ожидается к 2027 году
15:22
Зеленский ввел санкции против Расторгуева, Кончаловского и Куклачева
15:21
ВСУ атаковали энергообъекты России четыре раза за сутки
15:18
Видео
Курсанты ВМФ в Петербурге потушили «пожар» на корабле за четыре минуты
15:01
Капитан сборной Латвии допустил бойкот Олимпиады при допуске РФ
14:44
РПЦ отреагировала на задержание архиепископа в аэропорту Кишинева
14:42
ВСУ потеряли более 225 боевиков за сутки боев на Курском направлении
14:10
Цивилева объяснила важность адаптивной одежды для тяжелораненых
13:55
Видео
Климов: для украинцев меморандум о ресурсах станет продолжением кабалы
13:40
Матвиенко назвала политическим жульничеством «празднование» 9 Мая в Киеве
13:33
В Цирке Никулина сообщили о смерти знаменитого дрессировщика Кудрявцева
13:22
ВС РФ утром нанесли групповой удар по ключевым площадкам выпуска БПЛА
13:17
ВС РФ нанесли девять групповых ударов по объектам ВПК Украины за неделю
13:14
Российские войска освободили Валентиновку в ДНР
История с Ираном показала, что в мире начинается игра по принципу «каждый сам за себя» - Хазин

История с Ираном показала, что в мире начинается игра по принципу «каждый сам за себя» - Хазин

В беседе с обозревателем еженедельника «Звезда» один из самых авторитетных экономических аналитиков страны рассказал, почему появление Трампа было предсказуемо, почему эпоха финансового капитализма приказала долго жить, а также о том, что американские ценные бумаги уже не внушают большого доверия.
25 мая 2018, 11:26
Реклама
История с Ираном показала, что в мире начинается игра по принципу «каждый сам за себя» - Хазин

- Теперь, Михаил Леонидович, уже нет никаких сомнений, что нам объявлена тотальная экономическая  война. И главная ударная сила этих «недружественных действий» - так называемая  трампономика.  Что это за «зверь» такой? Геополитика, геоэкономика, новая рейганомика?

- Начнем с того, что геополитика - это очень старая концепция, родом еще из тридцатых годов прошлого века. Первооткрыватель, представим его так,  - немецкий географ и социолог Карл Хаусхофер. Я не занимаюсь геополитикой и не могу сказать, что я большой специалист в этой сфере. Кроме того, есть школы, которые вообще отрицают геополитику. Из наших можно назвать группу Андрея Девятого, придумавшего в  противовес геополитике концепцию небополитики.

- Мне представляется, небополитика - это, скорее всего, экзотическая духовная практика, которую весьма сложно увязать с реальностью. Можно ли сравнивать?

- А дело в том, что и геополитика в данном случае не играет никакой роли, потому что те процессы, которые сейчас происходят, носят не геополитический, а чисто экономический характер. Это вообще голая экономика без какой  бы то ни было географической привязки.

- Тем не менее Дональд Трамп продемонстрировал миру, как мне кажется, весьма поучительный «урок географии». Вот все говорят, что на Ближнем Востоке он действует, будто слон в посудной лавке. Но при этом, выйдя в одностороннем порядке из ядерной сделки с Ираном, он добился того, что цена на нефть марки Brent приблизилась к 80 долларам, и  теперь у компаний США, которые занимались добычей сланцевой нефти себе в убыток, появился шанс рассчитаться с долгами. Да и 150 миллиардов иранских долларов, которые Вашингтон снова заморозил и не собирается отдавать Тегерану, тоже, наверное, совсем не лишние в американской экономике. Так эффективна или не эффективна трампономика?

- Если подробно отвечать на поставленные  вопросы, можно книгу написать. Притом что все это - следствия. Читать далее...
 

Реклама
Реклама