Лента новостей
Лента новостей
06:18
Военные Южной Кореи открыли предупредительный огонь на границе с КНДР
06:04
Видео
Путина поразила должность девушки, спросившей о важности Севморпути
05:26
Порты в Мариуполе и Бердянске открыли для иностранных кораблей
05:00
Видео
Опубликованы кадры боев за населенный пункт Панковка в ДНР
04:38
Франция вызвала посла Италии после призыва послать Макрона на Украину
04:05
Подруга альпинистки Наговицыной рассказала, зачем она пошла в горы
03:44
Видео
На заводе в США прогремела серия мощных взрывов
03:35
Путин поддержал идею дать регионам полномочия по запрету вейпов
03:00
Экс-премьер Италии признал, что ЕС утратил геополитический вес
02:45
В Роспотребнадзоре предупредили о подъеме заболеваемости COVID-19
02:09
Россия инициировала заседание СБ ООН по диверсиям на «Северных потоках»
01:50
Видео
Эксперт: задержание по «Северному потоку» - попытка отвести подозрения
01:21
В РФ вступил в силу закон об увеличении срока электронной визы
01:02
Минобороны: накануне вечером средства ПВО сбили 10 дронов ВСУ
00:43
Путин: высокая процентная ставка не будет вечной, инфляция снижается
00:04
Хегсет уволил главу разведуправления Пентагона
00:01
Видео
CNN: автобус с 50 туристами перевернулся в США
23:33
Видео
Путин: западная Европа лишена суверенитета
Ученые раскрыли тайну создания истуканов с острова Пасхи

Ученые раскрыли тайну создания истуканов с острова Пасхи

Раскрыта многолетняя тайна появления красных «шляп» на головах истуканов.
04 июня 2018, 20:58
Реклама
Ученые раскрыли тайну создания истуканов с острова Пасхи

Антропологи из американского Университета Бингхэмтона выяснили, как на головах истуканов на острове Пасхи появились гигантские 13-тонные каменные «шляпы» красного цвета.

Загадочная цивилизация полинезийцев, населявших остров, оставила после себя множество следов, исчезнув со своей земли до прибытия на нее европейцев. Именно отсутствие носителей языка и достаточного количества культурного наследия не позволяли исследователям сделать достоверные выводы о том, как создавались истуканы и о том, как «шляпы» весом до полутора десятков тонн появились на их головах. Особенно учитывая, что фигуры и их головные уборы сделаны из различных вулканических пород, чьи источники — на противоположных концах острова.

Чтобы выяснить, как древнему народу удалось создать сложные памятники, оставшиеся на века, американским ученым пришлось использовать методы исследований из археологии, физики и компьютерного моделирования. Как оказалось, статуи вырубили из камня так, чтобы они самостоятельно выпрямлялись при наклоне под небольшим углом. Это позволяло перемещать истуканов «шажками». Шляпы же перемещались до нужного места частями, в буквальном смысле «катились» с горы, и принимали законченный вид уже непосредственно рядом со своими «носителями».

Как выяснили ученые, гигантские «шляпы» появились на головах истуканов примерно по такой же системе настилов и строп, какая использовалась европейцами для поднятия затонувших кораблей: песчаная горка служила «подъемником», по которому с помощью веревки, обернутой вокруг шляпы и привязанной к голове статуи, древние архитекторы постепенно поднимали многотонный элемент к вершине и «насаживали» на основную часть монумента. Об этом антропологи сообщают в статье, опубликованной в Journal of Archaeological Science.

Возле нескольких упавших статуй были обнаружены следы таких горок, а на «шляпах» нашлись специальные выемки, которые не позволяли им соскальзывать с истуканов.

Таким образом, как было выявлено учеными, не самое многочисленное население острова Пасхи смогло увековечить свое имя, используя не армии рабов и огромные ресурсы, а исключительно собственный ум, смекалку и законы физики.

Реклама
Реклама