Лента новостей
Лента новостей
06:42
Синоптик: в конце зимы в Москву вернутся холода и сугробы
05:57
Уиткофф: делегация из РФ проявляла настоящую коммуникацию в диалоге по Украине
04:43
F-16 разбился в Турции, погиб пилот
04:25
Аферисты начали звонить россиянам, представляясь приставами
03:36
Daily Mail: в США уничтожили крупнейший архив документов об НЛО
02:50
Короля Норвегии Харальда V госпитализировали с инфекцией
02:23
Видео
В Кривом Роге военкомы застрелили человека при попытке мобилизации
01:56
Число введенных против России санкций превысило 31,5 тысячи
01:29
Небензя заявил о готовности РФ ответить на получение Киевом ядерного оружия
01:03
Самолет Судного дня США сел в Вашингтоне перед речью Трампа
00:39
В Германии прокуратура разрешила называть Мерца Пиноккио
00:18
Адвокат экс-премьера Норвегии опроверг сообщения о попытке суицида
23:58
Залужный не справился с английским языком на выступлении в Британии
23:34
США воздержалась от голосования по антироссийской резолюции в ГА ООН
22:52
Амурский тигр Амадей скончался в Ленинградском зоопарке в возрасте 16 лет
22:51
Видео
Европейский десант высадился в Киеве из-за кризиса в отношениях с Трампом
22:34
Девятилетняя девочка пропала в Смоленске после прогулки с собакой
22:19
Корееведа Андрея Ланькова задержали перед лекцией о КНДР в Латвии

Новак: Китай может войти в проект «Арктик СПГ-2»

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что обсуждается возможное вхождение китайских компаний в новый проект «Новатэка» по сжижению природного газа «Арктик СПГ-2».
11 июня 2018, 10:30
Реклама
Новак: Китай может войти в проект «Арктик СПГ-2»

Обсуждается возможность партнерского участия китайских компаний в новом проекте ПАО «Новатэк» по сжижению природного газа «Арктик СПГ-2». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на министра энергетики РФ Александра Новака.

«Обсуждается вопрос развития проекта "Арктик СПГ". Это новый проект по строительству завода по сжижению газа. Речь идет о вхождении китайских партнеров в проект по аналогии с "Ямал СПГ"», - отметил министр.

Председатель правления «Новатэка» Леонид Михельсон заявил, что компания готова рассмотреть предложения о покупке доли в «Арктик СПГ-2» от партнеров по «Ямал СПГ».

Речь идет о вхождении китайских партнеров в проект по аналогии с «Ямал СПГ», пояснил Новак. Так, китайская CNPC владеет 20% «Ямал СПГ», а китайский Фонд «Шелковый путь» (SRF) - 9,9%, «Новатэк» - 50,1%, а также французская Total - 20%. Отмечается, что банки КНР предоставили большую часть заемного финансирования на данный проект.

«Ямал СПГ» - проект по добыче, сжижению и поставкам природного газа на полуострове Ямал. А «Арктик СПГ-2» является вторым заводом российской компании по производству СПН. Запуск завода мощностью порядка 19,8 миллиона тонн СПГ в год должен состояться в 2023 году.

Реклама
Реклама