Лента новостей
Лента новостей
11:08
Генконсульство в Пхукете подтвердило гибель россиянки в столкновении лодок
10:40
Видео
Морпехи построили импровизированный город-полигон для отработки штурма
10:26
Парламент Ирана экстренно собрался из-за протестов в стране
09:43
Видео
Из-за мощного циклона во Владивостоке объявили свободное посещение школ
09:32
Гусев: атакуя Воронеж, ВСУ выбрали максимальное число гражданских объектов
09:01
Видео
Россиянка погибла при крушении скоростного катера в Таиланде
08:51
В Дании предложили спасти Гренландию переносом резиденции принца
08:30
Видео
Операторы дронов не дали боевикам ВСУ провести ротацию в Запорожской области
08:10
Врач рассказал, кому не стоит окунаться в прорубь на Крещение
07:45
Welt: войска ЕС на Украине могут стать поводом для применения «Орешника»
07:21
Певец Йеисон Хименес и его группа погибли в авиакатастрофе в Колумбии
07:00
Видео
Ансамбль имени Александрова дал серию концертов в зоне СВО
06:35
Times of Israel: в марте Израиль продолжит наступление на Газу
06:02
Видео
Саперы ВДВ поделились кадрами разминирования в Запорожской области
05:29
В Госдуме рассказали об изменении срока оплаты услуг ЖКХ
05:01
Видео
«Ланцет» сжег самоходную установку Gepard в Харьковской области
04:42
Daily Mail: Трамп поручил составить план по захвату Гренландии
04:07
Видео
В Миннеаполисе прошли массовые протесты против ICE после убийства женщины

Сальто и фигурное катание на воде: в Твери проходит кубок РФ по аквабайку

В рамках Кубка России проходят первые международные соревнования по флайбордингу и состязания по фристайлу.
25 июня 2018, 08:40
Реклама
Сальто и фигурное катание на воде: в Твери проходит кубок РФ по аквабайку

В Твери проходит Кубок России по аквабайку, в котором принимают участие около 50 спортсменов. Лучшие из лучших со всей страны демонстрируют зрителям, заполнившим набережную, сложнейшие акробатические фигуры на аквабайке весом в три центнера.

Самой впечатляющей дисциплиной кубка является фристайл. Это фигурное катание, по своей зрелищности оно ничем не уступает ледовому, только на водном мотоцикле.

«Высокая амплитуда, максимальная высота и связки, которые демонстрируют райдеры. Это, например, вращения, бэкфлипы, сальто назад, в частности, сейчас делают не только два, но даже и три бэкфлипа подряд», - рассказывает руководитель оргкомитета Кубка России по аквабайку Андрей Краснов.

За три минуты спортсмен должен показать максимум собранности и свои навыки акробата, способного не только подпрыгнуть высоко или сделать сальто, но поднять за собой мотоцикл, развернуть его в воздухе и успешно приземлиться.

«Самое сложное - когда человек делает вращения и меняет их по ходу в одну, в другую сторону. Вот это сложность. Потому что здесь нужна ориентация в воздухе и координация всего тела. Поэтому судьи оценивают вот эту сложность», - поделился координатор и участник Кубка России по аквабайку Михаил Ершов.

Спортсменов такого класса в России чуть больше полусотни. Аквабайк едва ли когда-то сможет стать суперпопулярным, это очень дорогой вид спорта.

Гидроциклы стоят от пяти тысяч долларов. Потому и главный фаворит соревнований, чемпион России прошлого года 24-летний москвич Арсений Матанцев делит свой мотоцикл с другим претендентом на победу - 16-летним  Сергеем Чемезовым, который в этом году оказался сильнее.

Чемезов сел на водный мотоцикл в 11 лет, занимается профессионально последние пять. И на российских соревнованиях даже в столь юном возрасте Сергею уже становится тесно.

«Никогда не буду доволен своим результатом - всегда буду желать чего-то большего», - рассказывает участник Кубка России по аквабайку Сергей Чемезов.

В рамках Кубка России также проходят соревнования по флайбордингу, или гидрофлаю. Это тоже фристайл, но только спортсмена вместо аквабайка поднимают в воздух сильнейшие струи воды. И пусть аквабайк и гидрофлай - не самые массовые виды спорта, участники этих соревнований уже выходят на мировой уровень. А в российских городах появляются секции, в которых учат не только совершеннолетних спортсменов с правами на вождение водного мотоцикла, но и детишек от восьми лет.

Реклама
Реклама