Лента новостей
Лента новостей
08:56
Видео
Штурмовики обнаружили в подвалах Купянска крупные оружейные склады ВСУ
07:58
Видео
МО показало видео удара «Искандером» по запустившим ATACMS на Воронеж MLRS
07:55
ВС РФ отразили попытку украинских боевиков атаковать Воронеж ракетами ATACMS
07:27
Средства ПВО сбили 65 украинских дронов за ночь
06:59
РФ сократила объем вложений в гособлигации США до $31 млн
06:27
Тепловоз и снегоуборочная машина сошли с рельсов в Томске
05:22
Силуанов: подготовлены ответные меры на случай конфискации активов России
05:00
Видео
Артиллеристов ВС РФ наградили медалями в зоне проведения СВО
04:38
Трамп: Саудовская Аравия стала одним из главных военных союзников США вне НАТО
04:26
Финляндия возьмет у Евросоюза кредит в 1 млрд евро на оборону
03:59
Видео
В Японии больше 12 часов тушат уничтоживший 170 домов пожар
03:15
Фицо попросил НАТО усилить противовоздушную оборону Словакии
02:21
Испания пообещала отправить Украине 817 миллионов евро военной помощи
02:19
Белоусов поздравил военнослужащих с Днем ракетных войск и артиллерии
01:18
Израиль ударил по лагерю беженцев в Ливане, погибли 13 человек
01:17
Госдеп США одобрил поставку Киеву комплектующих для обслуживания систем Patriot
00:31
Видео
Курганские врачи показали, как ставят на ноги тяжелораненых бойцов СВО
00:04
Палата представителей США приняла акт о раскрытии всех материалов «дела Эпштейна»
Мошенники нашли новый способ хищения денег через WhatsApp

Мошенники нашли новый способ хищения денег через WhatsApp

Мошенники разработали новую схему обмана пользователей WhatsApp. Злоумышленники рассылают вредоносные ссылки под видом подарков от известных брендов.
29 июня 2018, 16:59
Реклама
Мошенники нашли новый способ хищения денег через WhatsApp

Специалисты ESET советуют пользователям WhatsApp соблюдать осторожность, а также не участвовать ни в каких «бесплатных акциях», с помощью которых мошенники обманным путем подписывают их на платные сервисы стоимостью 50 долларов в месяц. Об это говорится в пресс-релизе компании ESET.

Так, потенциальной жертве приходит сообщение от пользователя из списка контактов об «акции», по которой якобы можно получить подарок от брендов. При этом ссылка кажется подлинной, так как буквы там заменены похожими символами.

«Когда пользователь переходит по ссылке из WhatsApp, производится проверка ориентации окна и ширины экрана - это позволяет убедиться, что фишинговый сайт открыт со смартфона. Он получает данные геолокации. Далее производится переадресация в зависимости от страны пользователя», - говорится в сообщении компании.

Затем пользователь проходит анкету с вопросами, после чего ему сообщают о «прохождении квалифицированного отбора». Жертву просят отправить заявку на получение приза, которая стоит около доллара. Пользователи вводят платежные данные, после чего в конце недели с их счета списывают 50 долларов на счет злоумышленников.

Отмечается, что подобная схема успешна только при использовании смартфона и в определенных странах, когда ссылка с помощью геолокации подбирается для каждого места.

Специалисты ESET советуют уточнить у своего контакта, лично ли он отправил ссылку.

Реклама
Реклама