Лента новостей
Лента новостей
00:36
Трамп заявил, что не дружил с Эпштейном и не посещал его остров
00:32
Премьер Индии не ответил на слова Трампа об отказе от российской нефти
00:03
Видео
Рой новобранцев: как учат специалистов войск беспилотных систем
23:57
Тело девятилетнего Паши, предположительно, нашли в одном из водоемов Ленобласти
23:21
Подозреваемый в похищении мальчика в Петербурге признался в убийстве
23:17
Глава МИД Украины назвал Инфантино «моральным дегенератом» из-за России
22:44
В Польше на военную часть упал неопознанный БПЛА
22:20
Трамп заявил, что Индия якобы согласилась прекратить закупки нефти из РФ
21:55
В России утвердили сроки оказания медицинской помощи при подозрении на рак
21:20
В столичном метро рассказали о досмотре мобильных телефонов
20:49
МИД РФ: появление западных войск на Украине будет квалифицировано как интервенция
20:24
В Финляндии задержали четырех иностранцев во время попытки попасть в Россию
19:53
Дуров: Цукерберг втайне смеется над 4 млрд человек из WhatsApp*
19:03
Инфантино: ФИФА должна рассмотреть отмену отстранения России
18:40
Видео
Врач-инфекционист рассказал, что чаще всего оспа обезьян проходит легко
18:27
Видео
Расчет «Урагана» разрушил укрепления ВСУ в Днепропетровской области
18:15
В Красноярском крае грузовик влетел в авто, четыре ребенка погибли
17:32
Рособрнадзор вынес предостережения 11 вузам

В «доте-истребителе» под Петербургом, ставшем местом подвига, откроют музей

В лесу под Петербургом обнаружили укрытие, которое позволяло нашим бойцам в Великую Отечественную год сдерживать наступление, это место подвига. Вместе с военнослужащими сейчас его исследуют юнармейцы.
01 июля 2018, 22:38
Реклама
В «доте-истребителе» под Петербургом, ставшем местом подвига, откроют музей

Боевой каземат дота № 7 Карельского укрепрайона представляет собой помещение, идеально приспособленное для долгой обороны, со своей вентиляцией, особым погребом для стреляных гильз и амбразурами. На одной из них до сих пор сохранилась станина от орудия, а рукояткам целых 80 лет.

«Установка довоенная, калибр маленький на конец войны, сорокапятка - это почти ни о чем, с ней стоял спаренный пулемет Дегтярева, он шел поверху, здесь были и орудие, и пулемет, и оптический прицел для наводчика», - рассказал поисковик, начальник штаба ВПОД «Юнармия» в Ленинградской области Олег Бушко.

Долговременную огневую точку построили в 1938 году всего в нескольких километрах от финской границы. Доты ставили линией, их задачей было остановить возможное продвижение противника к Ленинграду.

Снаружи дот № 7 до сих пор поражает своей мощью. Огромное сооружение, в котором толщина стен доходит до 1,5 метра. Когда его строили, использовали все, что попадалось под руку.

Дот № 7 в годы Великой Отечественной войны стал самым героическим сооружением укрепрайона. Он оказался на переднем краю обороны, и почти год его гарнизон сдерживал наступление финнов, за что его прозвали «истребителем».

Сохранились снимки, где дот снят со стороны позиций противника. Тридцать первого марта 1942 года финнам все-таки удалось его окружить - гарнизону предложили сдаться, но красноармейцы отказались. Тогда финны подорвали его, внутри погибли все его защитники, десять человек.

Почти сразу после подрыва красноармейцы отбили дот у финнов и полностью его восстановили - естественно, заменили и входную дверь. Ну а первую бронированную дверь недавно нашли поисковики неподалеку - силой взрыва ее отбросило на 15 метров от дота и скомкало, как бумагу.                      

Даже сейчас возле дота находят боеприпасы времен войны. Командование Западного военного округа приняло решение привести героическое сооружение в порядок. Для этого понадобится полностью расчистить крышу, сделать ее гидроизоляцию, отремонтировать внутренние помещения. Сейчас военным инженерам помогают в работе юнармейцы - они уже нашли рядом с дотом несколько удивительных артефактов.

После завершения ремонта «дот-истребитель» должен снова выглядеть так, как в годы войны. И в нем откроют музейную экспозицию - в память о его защитниках, которые 76 лет назад остановили врага ценой своей жизни.

Реклама
Реклама