Лента новостей
Лента новостей
19:01
Украина 7 июня не вышла на связь с РФ для передачи погибших военных
18:31
В Турции мошенники похитили у туристов более 30 миллионов долларов
17:42
Видео
Фомин: делегации РФ и Украины должны были согласовать вопросы на месте обмена
17:39
Видео
МО: Россия надеется на скорейшее решение Украины по обмену пленными
17:32
Видео
МО РФ: Москва заранее донесла до Киева предложения по обмену пленными
17:07
Эксперт рассказал, как увеличить пенсию до 200 тысяч рублей
16:51
Видео
Десятки гексакоптеров ВСУ стали добычей российских дроноводов в Харьковской области
16:12
Слуцкий назвал редким цинизмом отказ Киева от репатриации тел погибших
15:47
Захарова: киевскому режиму не нужны свои граждане - ни живые, ни мертвые
15:12
Видео
Появились кадры с рефрижераторами с телами боевиков ВСУ для передачи Киеву
15:11
Видео
В переговорной группе сообщили, что РФ полностью готова к обмену пленными и передаче тел
15:04
Видео
Зорин: Киев не подтвердил обмен военнопленными
15:03
Видео
Россия готовит к отправке четыре эшелона с телами погибших военных ВСУ
14:39
Видео
Имя победителя конкурса «Звезда-2025» станет известно в воскресенье
13:53
Видео
Россия передала Украине первый список из 640 военнопленных для обмена
13:50
Видео
РФ призывает Киев немедленно приступить к обмену и приему тел погибших
13:47
Видео
Мединский: Украина неожиданно перенесла обмен военнопленными и прием тел
13:45
Видео
Украина отказалась принять 1212 тел погибших солдат ВСУ
В «доте-истребителе» под Петербургом, ставшем местом подвига, откроют музей

В «доте-истребителе» под Петербургом, ставшем местом подвига, откроют музей

В лесу под Петербургом обнаружили укрытие, которое позволяло нашим бойцам в Великую Отечественную год сдерживать наступление, это место подвига. Вместе с военнослужащими сейчас его исследуют юнармейцы.
01 июля 2018, 22:38
Реклама
В «доте-истребителе» под Петербургом, ставшем местом подвига, откроют музей

Боевой каземат дота № 7 Карельского укрепрайона представляет собой помещение, идеально приспособленное для долгой обороны, со своей вентиляцией, особым погребом для стреляных гильз и амбразурами. На одной из них до сих пор сохранилась станина от орудия, а рукояткам целых 80 лет.

«Установка довоенная, калибр маленький на конец войны, сорокапятка - это почти ни о чем, с ней стоял спаренный пулемет Дегтярева, он шел поверху, здесь были и орудие, и пулемет, и оптический прицел для наводчика», - рассказал поисковик, начальник штаба ВПОД «Юнармия» в Ленинградской области Олег Бушко.

Долговременную огневую точку построили в 1938 году всего в нескольких километрах от финской границы. Доты ставили линией, их задачей было остановить возможное продвижение противника к Ленинграду.

Снаружи дот № 7 до сих пор поражает своей мощью. Огромное сооружение, в котором толщина стен доходит до 1,5 метра. Когда его строили, использовали все, что попадалось под руку.

Дот № 7 в годы Великой Отечественной войны стал самым героическим сооружением укрепрайона. Он оказался на переднем краю обороны, и почти год его гарнизон сдерживал наступление финнов, за что его прозвали «истребителем».

Сохранились снимки, где дот снят со стороны позиций противника. Тридцать первого марта 1942 года финнам все-таки удалось его окружить - гарнизону предложили сдаться, но красноармейцы отказались. Тогда финны подорвали его, внутри погибли все его защитники, десять человек.

Почти сразу после подрыва красноармейцы отбили дот у финнов и полностью его восстановили - естественно, заменили и входную дверь. Ну а первую бронированную дверь недавно нашли поисковики неподалеку - силой взрыва ее отбросило на 15 метров от дота и скомкало, как бумагу.                      

Даже сейчас возле дота находят боеприпасы времен войны. Командование Западного военного округа приняло решение привести героическое сооружение в порядок. Для этого понадобится полностью расчистить крышу, сделать ее гидроизоляцию, отремонтировать внутренние помещения. Сейчас военным инженерам помогают в работе юнармейцы - они уже нашли рядом с дотом несколько удивительных артефактов.

После завершения ремонта «дот-истребитель» должен снова выглядеть так, как в годы войны. И в нем откроют музейную экспозицию - в память о его защитниках, которые 76 лет назад остановили врага ценой своей жизни.

Реклама
Реклама