Лента новостей
Лента новостей
08:59
В Госдуме напомнили условия окончания отопительного сезона
08:35
Ночью над Россией сбили 87 украинских дронов
08:16
Fars: нефтяные объекты Ирана на острове Харк не пострадали от атак США
07:50
Стубб: Финляндии не нужно ядерное оружие
07:28
Видео
Al Arabiya: американское посольство в Ираке подверглось атаке БПЛА
07:04
Небензя заявил, что операция США против Ирана провалилась
06:33
Крупнейший штаб КСИР разрушен авиаударами США и Израиля
05:53
Видео
Дроноводы разнесли площадку для запуска БПЛА в Сумской области
05:35
Военный летчик объяснил крушение дозаправщика США в Ираке испугом
05:22
Минтруд обновит правила выплат пособий многодентным семьям
04:57
Синоптики: аномальное тепло в Москве сохранится во второй половине марта
04:54
Четыре человека погибли при лобовом столкновении в Челябинской области
04:30
Мошенники рассылают вирусы под видом приложений с камерами
04:13
WSJ: Иран повредил еще пять самолетов-дозаправщиков ВВС США
03:37
Навроцкий потребовал у Германии репарации, чтобы купить оружие
03:20
Отказ Трампа от помощи Киева в Иране поставил крест на планах Зеленского
02:56
Трамп рассказал о мощной бомбардировке иранского острова Харк
02:30
Онколог: блогер Лерчек могла не замечать развития рака из-за беременности

Британские СМИ заподозрили лабораторию Портон-Даун в причастности к новому инциденту с отравлением в Эймсбери

Ее деятельность и ранее вызывала много вопросов у общественности.
05 июля 2018, 08:17
Реклама
Британские СМИ заподозрили лабораторию Портон-Даун в причастности к новому инциденту с отравлением в Эймсбери

Два человека в Эймсбери якобы были отравлены тем же самым веществом нервно-паралитического действия, от которого пострадали Юлия и Сергей Скрипаль. И эта атака снова приковала внимание к секретной лаборатории Портон-Даун, которая стала центром расследования этих инцидентов.

Портон-Даун использовался для проведения экспериментов с использованием смертоносного и неконвенционального оружия, а после нападения в Солсбери именно здесь изучали то вещество, которым якобы отравили Скрипалей, пишет издание The Independent. Контртеррористическое подразделение Скотленд-Ярда, которое сейчас ведет расследование, подтвердило, что образец вещества, от действия которого пострадали два человека в Эймсбери, был изучен в лаборатории. По результатам глава подразделения Нил Базу заявил, что люди были отравлены газом «Новичком».

Нередко лаборатория упоминается в единственном числе, хотя, по сути, это целый комплекс исследовательских институтов. Двумя ключевыми из них являются Лаборатория оборонной науки и техники, которой управляет Министерство обороны, и Агентство общественного здравоохранения Англии. Обе организации принимали участие в расследовании инцидентов.

Деятельность последней всегда ассоциировалась с изучением последствий применения химического оружия. Издание отмечает тот факт, что Эймсбери, где произошел последний инцидент, Солсбери и Портон-Даун расположены совсем недалеко друг от друга. Такое совпадение даже породило теорию, что власти многое недоговаривают. Однако, как пишет The Independent, пока нет никаких доказательств, что такое расположение - нечто большее, чем обычная случайность.

После инцидента со Скрипалями лаборатория вновь оказалась в центре внимания. В ходе расследования возникла двоякая ситуация: Министерство иностранных дел Великобритании сослалось на якобы уже сделанные выводы ученых о месте происхождения вещества, от которого пострадали Скрипали.  Но позже официальные представители Портон-Дауна опровергли это, пояснив, что удалось установить только тип вещества, а не страну его производства.

Сейчас, после инцидента в Эймсбери, ученые не торопятся с выводами и пока не связывают «дело Скрипалей» с новым отравлением. Нил Базу также отметил, что «расследование должно опираться на факты, а не на домыслы». Именно поэтому Скотленд-Ярд пока «не делает никаких предположений».

Напомним, в среду в Эймсбери были обнаружены два человека в бессознательном состоянии. Первоначально полиция предполагала, что причиной этого стало отравление наркотиками, однако позже Нил Базу сделал заявление, о том, что оба человека были отравлены газом «Новичок».

Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова в эксклюзивном интервью «Звезде» напомнила, что Портон-Даун уже оказывалась в центре скандалов, связанных с проведением секретных экспериментов над людьми с использованием отравляющих веществ. По слова Захаровой, The Guardian еще в  2004  писал, что нередко такие опыты заканчивались летальным исходом.

Реклама
Реклама