Лента новостей
Лента новостей
13:05
В Ленинградской области усилили меры безопасности из-за атак БПЛА
12:44
Песков заявил, что отставка Старовойта не связана с утратой доверия
12:36
Видео
В Госдуме объяснили, как изменения в ТК РФ по премиям защитят работников
12:35
Видео
Более 140 тысяч школьников зарегистрировались на пересдачу ЕГЭ
12:25
Видео
Опубликованы кадры освобождения Дачного в Днепропетровской области
12:20
Видео
Американист: в создании Маском новой партии есть элемент мести Трампу
12:05
ВС РФ нанесли удары по территориальным центрам комплектования ВСУ
12:02
ВС РФ освободили Дачное в Днепропетровской области и Бессаловку в Сумской
11:51
ФНПР: с 1 сентября нельзя будет снижать премию более чем на 20% от зарплаты
11:43
Видео
Пленный рассказал, что к животным в ВСУ относятся лучше, чем к солдатам
11:25
Видео
Смертельный марафон: что могло стать причиной гибели спортсменов в Хибинах
11:08
Видео
Путин назначил Никитина и.о. министра транспорта
10:50
Российские авиакомпании отменили почти 500 рейсов за два дня
10:49
Aydinlik: СБУ получила технический доступ в здание дипмиссии в Николаеве
10:41
Видео
Артиллерия ликвидировала запускавших дроны украинских боевиков
10:16
Видео
Задержаны четверо подозреваемых в поджогах автомобилей и опор ЛЭП
10:05
В аэропорту Пулково сообщили о задержке более 100 рейсов
09:41
Организаторы Уимблдона извинились перед теннисисткой Павлюченковой
В Росстандарте рассказали о методах борьбы с недоливом топлива на российских АЗС

В Росстандарте рассказали о методах борьбы с недоливом топлива на российских АЗС

По словам руководства организации, в данный момент уже применяются меры по решению проблемы и разрабатываются новые.
05 июля 2018, 18:01
Реклама
В Росстандарте рассказали о методах борьбы с недоливом топлива на российских АЗС

Алексей Кулешов, заместитель руководителя Росстандарта, занимающегося вопросом проверки недолива топлива на автозаправочных станциях, рассказал «Звезде» о том, как организация обрабатывает жалобы граждан и что нужно делать, чтобы не стать жертвой произвола на АЗС.

По его словам, в данный момент можно констатировать, что недолив топлива - достаточно распространенное нарушение.

«Имеются различные технические возможности для установки вредоносного программного обеспечения на конкретной топливо-раздаточной колонке и фактически в режиме онлайн переключать работу устройств с одного режима на другой», - поделился Кулешов.

Как рассказал один из руководителей Росстандарта, мониторинг, непосредственно позволивший Федерации автовладельцев России получить данные о недоливе, проводился по экспериментальной неаттестованной методике. Поэтому полученные данные не претендуют на истину, но показывают, что проблема существует.

Как заявил Кулешов, в данный момент начинается применение мер по ее решению.

«Мы разрабатываем комплекс мер по борьбе с недоливом топлива на рынке. Такая работа была начата еще полгода назад. Есть проблема - надо решать», - подытожил Кулешов.

Для того чтобы не стать жертвой произвола на АЗС, он посоветовал обращаться в Росстандарт. По словам заместителя руководителя организации, в рамках имеющихся возможностей инспекторы обязательно отрабатывают все обращения.

Напомним, Федерация автовладельцев России проверила 34 сети АЗС в 11 субъектах РФ и выявила, что около 76% заправок обманывают своих клиентов, систематически недоливая горючее при заправке. Позже данный вопрос прокомментировали в Российском топливном союзе, заявив, что владельцы заправок не заинтересованы в таком мошенничестве.

Реклама
Реклама