Лента новостей
Лента новостей
12:18
МО РФ сообщило о более 6,5 тыс. нарушений ВСУ пасхального перемирия
12:03
В Совбезе заявили о продовольственной угрозе из-за конфликта в Иране
11:49
В Москве пациентка частной клиники умерла после ввода обезболивающего
11:30
Видео
Застрявших на КПП «Верхний Ларс» туристов разместили в пунктах обогрева
11:28
В Британии экс-полицейского лишили гражданства из-за связей с Россией
11:18
Силы ПВО за ночь уничтожили 33 украинских БПЛА
10:56
Во вторник каспийский циклон принесет в Москву дожди
10:36
Партию комплексов управления огнем артиллерии передали в войска
10:22
Видео
ФСБ задержала группу аферистов за манипуляции с акциями через Telegram
09:59
CNN: США оказались в тупике из-за провала переговоров с Ираном
09:25
Выжившие на Камчатке рассказали, как 36 часов боролись за жизнь
08:47
Politico: надежды на смену курса Венгрии после выборов преувеличены
08:27
Минздрав ужесточил правила продажи трех лекарственных препаратов
08:04
В Пентагоне запланировали нарастить закупки ракет PrSM в 3,5 раза
07:13
Трамп назвал папу римского «ужасным в политике» и «слабым»
06:45
Видео
Заменит жилеты и круги: для ВМФ разработали новый спасательный костюм
06:13
The Times of Israel: ЦАХАЛ готовится возобновить удары по Ирану
05:48
Видео
Вертолеты Севфлота выполнили более 40 взлетов и посадок с «Адмирала Левченко»

В Росстандарте рассказали о методах борьбы с недоливом топлива на российских АЗС

По словам руководства организации, в данный момент уже применяются меры по решению проблемы и разрабатываются новые.
05 июля 2018, 18:01
Реклама
В Росстандарте рассказали о методах борьбы с недоливом топлива на российских АЗС

Алексей Кулешов, заместитель руководителя Росстандарта, занимающегося вопросом проверки недолива топлива на автозаправочных станциях, рассказал «Звезде» о том, как организация обрабатывает жалобы граждан и что нужно делать, чтобы не стать жертвой произвола на АЗС.

По его словам, в данный момент можно констатировать, что недолив топлива - достаточно распространенное нарушение.

«Имеются различные технические возможности для установки вредоносного программного обеспечения на конкретной топливо-раздаточной колонке и фактически в режиме онлайн переключать работу устройств с одного режима на другой», - поделился Кулешов.

Как рассказал один из руководителей Росстандарта, мониторинг, непосредственно позволивший Федерации автовладельцев России получить данные о недоливе, проводился по экспериментальной неаттестованной методике. Поэтому полученные данные не претендуют на истину, но показывают, что проблема существует.

Как заявил Кулешов, в данный момент начинается применение мер по ее решению.

«Мы разрабатываем комплекс мер по борьбе с недоливом топлива на рынке. Такая работа была начата еще полгода назад. Есть проблема - надо решать», - подытожил Кулешов.

Для того чтобы не стать жертвой произвола на АЗС, он посоветовал обращаться в Росстандарт. По словам заместителя руководителя организации, в рамках имеющихся возможностей инспекторы обязательно отрабатывают все обращения.

Напомним, Федерация автовладельцев России проверила 34 сети АЗС в 11 субъектах РФ и выявила, что около 76% заправок обманывают своих клиентов, систематически недоливая горючее при заправке. Позже данный вопрос прокомментировали в Российском топливном союзе, заявив, что владельцы заправок не заинтересованы в таком мошенничестве.

Реклама
Реклама