Лента новостей
Лента новостей
11:12
Захарова отправила на фронт одобрившую убийство русских французскую активистку
10:55
Истребитель F-18 сбил проникший в Румынию неизвестный беспилотник
10:45
Видео
Испытатель Су-57 Богдан объяснил, почему беспилотники не заменят человека
10:26
Видео
Четыре фугасные авиабомбы разгромили вражеский пункт управления беспилотниками
09:58
Видео
На будущей неделе москвичей ждет повышение температуры выше нормы
09:27
Пожилой мужчина погиб при ночной атаке беспилотников на Подмосковье
09:23
ВС РФ во время группового удара поразили крупнейший НПЗ в Кременчуге
09:09
Mysl Polska: ЕС надо перестать платить для решения проблемы коррупции на Украине
09:06
Москва приняла первый за более чем полтора года рейс из Дамаска
08:32
Российский боец Махачев победил ирландца Гэрри и установил рекорд UFC
08:27
Почти 190 беспилотников атаковали Московскую область за ночь
08:00
Ночная атака на Ростовскую область привела к гибели трех человек
07:30
Один человек погиб и четверо пострадали при стрельбе в американском парке
06:50
Три человека пострадали в районе МКАД во время атаки беспилотников
06:23
Повышение МРОТ в 2027 году отразится на отпускных и пособиях
05:29
Иран и Оман согласовали карту судоходства через Ормузский пролив
05:00
Видео
Российские дроноводы уничтожили бронеавтомобиль «Козак» вместе с десантом ВСУ
04:35
NYT: в Европе не доверяют Франции и Германии переговоры по Украине

В появлении квадратных облаков обвинили американских ученых

Американский ученый Кристофер Фоллен, руководитель научно-исследовательской программы HAARP, высказал свою версию возникновения квадратных облаков.
05 июля 2018, 18:24
Реклама
В появлении квадратных облаков обвинили американских ученых

К появлению квадратных облаков могут быть причастны американские ученые. Ранее в Сети появились снимки облаков правильной геометрической формы в небе США. Их появление перепугало многих интернет-пользователей. Необычное природное явление стали приписывать исследователям научного проекта HAARP. Он был запущен как станция по изучению ионосферы в конце 90-х годов.

Сторонники теории заговоров считают, что программа HAARP служит прикрытием глобальной системы управления климатом. Якобы именно она стала причиной крупных землетрясений и цунами в последние годы. Глава научного проекта Кристофер Фоллен в эксклюзивном интервью нашему корреспонденту попытался опровергнуть обвинения в свой адрес.

«Да, есть те, кто верит, что эта установка может влиять на климат. Но правда от этого очень далека. Мы никак не можем повлиять на погоду. Это все равно что сунуть кипятильник в реку. Мы никак не влияем на глобальный климат. На самом деле в определенном смысле было бы неплохо, если бы мы могли это делать. Но людей это волнует, и часто происходит замена научных понятий. Это очень запутанный и непростой вопрос», - пояснил ученый.

Метеорологи полагают, что квадратные облака могли появиться под воздействием инверсионных следов от самолетов или от дующих перпендикулярно ветров.
 

Реклама
Реклама