Лента новостей
Лента новостей
06:19
Видео
Бойцы «Востока» за чашкой чая взяли опорник ВСУ в Новом Поле
05:30
Видео
FPV-перехватчики расчистили небо от украинских дронов под Харьковом
04:57
Командующий ВВС России назвал Су-57 ключевым элементом превосходства в воздухе
04:29
Приложение «Яндекс Пэй» исчезло из App Store
03:33
Кобылаш рассказал о развитии разведывательно-ударных комплексов России
02:50
Кобылаш: российская авиация вышли на качественно новый уровень в ходе СВО
02:26
Нашествие медуз вывело из работы три реактора крупнейшей АЭС Франции
02:11
Белоусов поздравил российских военных летчиков с Днем ВВС
01:52
Хуситы нанесли массированные удары по силам Саудовской Аравии в Йемене
01:12
Китай пригрозил США ответными мерами из-за новых санкций против России
00:45
Неизвестные дроны добрались до крупного газового месторождения Румынии
23:55
Видео
Путин прибыл в Южно-Сахалинск для участия в завершающей стадии учений ТОФ РФ
23:35
The Times: Британия хочет возобновить военный диалог с Россией
22:51
В Марокко возведут «железный занавес» на границе с Испанией из-за мигрантов
22:14
Иран передал США условия открытия Ормузского пролива
21:50
Трамп: Европа может передавать Украине купленные у США истребители
21:25
Россия примет участие в саммите глав минфинов и МИД стран G20 в США
20:55
Более одного миллиона человек подали заявки на электронное голосование

Самолет Ан-72 будет удобнее использовать в Арктике

Транспортник увеличит грузоподъемность и дальность полета.
14 июля 2018, 20:45
Реклама
Самолет Ан-72 будет удобнее использовать в Арктике

Предприятия Объединенной авиастроительной корпорации выполнят модернизацию военно-транспортного самолета Ан-72 в интересах Минобороны России для более эффективного использования в Арктике.  Об этом сообщает пресс-служба компании.

«По требованию Министерства обороны РФ необходимо увеличить дальность полета и грузоподъемность. За счет увеличения взлетной массы с 32 тонн до 34,8 тонны можно будет брать на борт больше топлива и полезного груза», - говорится в сообщении.

Улучшения летных характеристик требуют условия Заполярья: огромные расстояния, высокая дороговизна, а часто и невозможность построения большого количества взлетно-посадочных полос.

Доработку пройдут два самолета морской авиации и четыре борта, состоящие на вооружении ВКС России. На самолете, прежде всего, будут усилены конструкции планера и шасси.

Работы выполнят Экспериментальный машиностроительный завод имени Мясищева и Центральный аэрогидродинамический институт имени Жуковского в рамках гособоронзаказа.

Ан-72 - российский средний военно-транспортный самолет. Разработан ОКБ Антонова. Имеет также модификации самолета радиолокационного обнаружения, поисково-спасательного и гражданского самолета.

Самолет традиционно удобен для использования в условиях Арктики, поскольку имеет двигатели, расположенные сверху над крыльями, что позволяет машине садиться на лед, и короткий разбег - менее километра.

Реклама
Реклама