Лента новостей
Лента новостей
05:00
Видео
Мотострелки «Центра» отточили навыки противодействия дронам ВСУ
04:38
Продолжительность жизни в России за десять лет вырастет до 81 года
04:14
Гусеницы «из ада» заполонили Данию
03:44
В Индии мужчина 36 лет жил бесплатно в роскошных отелях и попался
03:20
Reuters: производить ракеты для Patriot будут в ФРГ, а не на Украине
02:44
В Госдуме рассказали об условиях семейной ипотеки
02:15
Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило четыре тысячи
01:43
В Израиле назвали условие для нормализации отношений с Ливаном
01:11
США требуют от Ирана признать Ормузский пролив открытым
00:35
В США заподозрили Иран в попытках восстановить ядерную программу
00:00
Испания сыграет с Францией в полуфинале чемпионата мира по футболу
23:50
Карл III впервые за четыре года принял принца Гарри с семьей
23:25
В аэропорту Махачкалы задержали россиянина с двумя чемоданами денег
22:51
Россиян начнут предупреждать о риске азартных игр
22:20
В Монако рассказали о состоянии раненого при взрыве олигарха Ермолаева
21:50
Трамп рассказал об инструкциях по Ирану на случай покушения на себя
21:18
Лавров сообщил о попытках Киева вредить близким России странам Африки
21:02
Видео
Высокотехнологичная элита армии: как готовят новобранцев войск БпС

Причастный к терактам во Владикавказе член бандгруппы Басаева экстрадирован в Россию

Гражданин России Аслан Яндиев причастен к организации и совершению в 2006 году серии резонансных терактов с применением самодельных взрывных устройств большой мощности на территории городского парка и в развлекательном центре города Владикавказа.
18 июля 2018, 10:30
Реклама
Причастный к терактам во Владикавказе член бандгруппы Басаева экстрадирован в Россию

Федеральной службой безопасности (ФСБ) РФ совместно с российской Генпрокуратурой, Национальным центральным бюро Интерпола МВД РФ и ФСИН РФ была организована экстрадиция из Словакии на российскую территорию члена бандгруппы Шамиля Басаева Аслана Яндиева, находящегося в международном розыске.

«Разыскиваемый причастен к организации и совершению в 2006 году серии резонансных терактов с применением самодельных взрывных устройств большой мощности на территории городского парка и в развлекательном центре города Владикавказа, повлекших жертвы среди гражданского населения», - говорится в сообщении ФСБ.

В пресс-релизе также сказано, что в 2010 году Яндиев покинул Россию, используя поддельные документы. Террорист пытался легализоваться в Швейцарии, Голландии и других европейских странах.

«В 2011 году на основании российской ориентировки он был задержан в Словакии. <...> В целях срыва экстрадиции фигурант в течение семи лет через адвокатов пытался опротестовывать решение о его выдаче в Россию, ссылаясь на необоснованность предъявляемых ему обвинений», - отмечает Федеральная служба безопасности РФ.

В настоящий момент проходят дальнейшие следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия по документированию причастности Аслана Яндиева к совершенным им ранее преступлениям.

В начале июня этого года в московском кинотеатре «Октябрь» прошла премьера художественного фильма режиссера Александра Аравина «Решение о ликвидации». Картина основана на реальных событиях по розыску и уничтожению главаря террористов Шамиля Басаева российскими спецслужбами. В ее создании принимали участие представители ФСБ РФ.

Реклама
Реклама