Лента новостей
Лента новостей
17:03
Отец и ребенок погибли при попадании дрона в машину в Курской области
16:28
Видео
Политолог: новая встреча Путина и Трампа последует скоро
15:59
Видео
Дмитриев увидел добрый знак во встрече с медведем на Аляске
15:31
Видео
Депутат объяснил, почему Путин и Трамп не ответили на вопросы прессы
14:48
Абу-Даби и Амстердам приветствовали переговоры Путина и Трампа
14:01
Россиян предостерегли от схемы аферистов с подменой контактов в телефоне
13:25
Видео
Саммит под микроскопом: как мир наблюдал за встречей Путина и Трампа на Аляске
13:12
Видео
Эксперт: у Путина и Трампа больше взаимопонимания, чем разногласий
12:49
Видео
Минобороны показало кадры освобождения Вороного в Днепропетровской области
12:36
В Москве авто каршеринга утонуло в реке, пострадали два человека
12:17
ВС РФ освободили Колодези в ДНР и Вороное в Днепропетровской области
12:05
В Госдуме назвали саммит на Аляске поворотной точкой урегулирования украинского конфликта
11:41
Видео
Синоптик назвал 16 августа последним летним днем в Москве
11:03
Axios: Трамп заявил Зеленскому, что мирная сделка лучше прекращения огня
10:59
В Рязанской области 18 августа объявили днем траура из-за трагедии на заводе
10:21
Axios: разговор Трампа с Зеленским и лидерами стран ЕС длился 1,5 часа
09:46
Ушаков: неизвестно, когда будет следующая встреча Путина и Трампа
08:53
Число жертв взрыва в Рязанской области выросло до 11

Более ста мирных жителей выведены за сутки из Идлибской зоны деэскалации в Сирии

На очередном брифинге в Арабской республике выступил начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Алексей Цыганков.
24 июля 2018, 22:00
Реклама
Более ста мирных жителей выведены за сутки из Идлибской зоны деэскалации в Сирии

В Сирийской Арабской Республике продолжается работа, направленная на мирное разрешение конфликта и оказание всесторонней помощи сирийским гражданам.

На большей части Сирийской Арабской Республики созданы условия, способствующие возвращению вынужденных переселенцев. В Восточную Гуту из лагерей для беженцев и временно перемещенных лиц вернулось 73 236 жителей. Только за прошедшие сутки в свои дома возвратилось 90 человек.

В течение дня из Идлибской зоны деэскалации через гуманитарный коридор Телль-Султан-Абу-Эд-Духур выведено 114 мирных жителей.

Российскими военными врачами за сутки оказана медицинская помощь 43 сирийцам, в том числе 10 детям.

Несмотря на предпринимаемые усилия по нормализации ситуации совместным иранско-российско-турецким Координационным центром фиксируется увеличение случаев нарушения режима прекращения боевых действий со стороны незаконных вооруженных формирований, действующих в Идлибской зоне деэскалации. В течение суток отмечены обстрелы населенных пунктов Кинсибба, Сараф и Нахшебба провинции Латакия, районов Баллирмун (трижды) и Хандрат города Алеппо. К обстрелам причастны группировки «Хуррас Ад-Дин», «Хайат Тахрир Аш-Шам» («Джабхат Ан-Нусра» (запрещена в России)), «Ахрар Аш-Шам».

Тревожная ситуация складывается в лагере беженцев «Эр-Рукбан», расположенном в зоне «Эт-Танф». Беженцы в «Эр-Рукбане» не имеют возможности покинуть лагерь и вынуждены жить в тяжелейших условиях, без доступа к чистой воде и необходимой медицинской помощи. По информации, полученной от сирийцев, бежавших из лагеря, в «Эр-Рукбане» различными заболеваниями страдает от 60 до 80 процентов детей.

Российский Центр по примирению в очередной раз призывает американское командование оказать воздействие на командиров незаконных вооруженных формирований и гарантировать безопасный доступ на территорию лагеря «Эр-Рукбан» сотрудникам ООН, Международного комитета Красного Креста и других гуманитарных организаций.

Реклама
Реклама