Лента новостей
Лента новостей
05:39
FPV-дроны разнесли пункты управления беспилотниками ВСУ
05:19
Около 87% мигрантов сдали экзамен по русскому языку в третьем квартале года
04:55
В США раскрыли имя благотворителя, оплатившего зарплаты военным в шатдаун
04:38
Снега в Москве не будет еще как минимум неделю
03:59
Видео
В Хабаровске Toyota на полном ходу протаранила Audi, трое погибли
03:53
Мошенники стали использовать схему с отключением пожарной безопасности дома
03:30
Овечкин стал первым российским хоккеистом, сыгравшим 1 500 матчей в НХЛ
03:27
Bild: Евросоюз вошел в топ-3 импортеров товаров из России
02:43
Трамп заявил, что подпишет мирный договор между Камбоджей и Таиландом
02:33
Семья актера Золотницкого раскрыла причину его смерти
01:59
Тропический шторм «Мелисса» усилился до урагана первой категории
01:37
Между Москвой и Алматы возобновили прямое ж/д сообщение
01:07
Reuters: в США начались обсуждения использования активов РФ
00:58
Дмитриев привез американским переговорщикам конфеты с фото Путина
00:25
Три человека погибли и четверо детей пострадали в ДТП в Краснодарском крае
00:21
ХАМАС передаст Израилю тела заложников, которые сможет найти в Газе
23:42
В Конгрессе США призвали вести торговые переговоры с Россией вместо войны
23:37
Видео
Корабли ТОФ отработали маневрирование и обмен сигналами у берегов Таиланда
Госдума приняла пакет законопроектов о «российских офшорах»

Госдума приняла пакет законопроектов о «российских офшорах»

Депутаты Госдумы РФ во втором чтении приняли законопроект о создании в Приморском крае и Калининградской области специальных административных районов - альтернативы офшорной зоны.
26 июля 2018, 13:50
Реклама
Госдума приняла пакет законопроектов о «российских офшорах»

Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект о создании специальных административных районов (САР) на острове Русский в Приморье и острове Октябрьский в Калининградской области.

Как передает «Интерфакс», парламент принял пакет из семи законов, позволяющих контролируемым россиянами офшорным компаниям перерегистрироваться в САР, чтобы уменьшить возможные последствия санкций со стороны иностранных государств. Согласно документу, иностранным компаниям представится возможность сменить юрисдикцию на российскую (режим редомиляции), чтобы получить статус международной компании.

Место нахождения международной компании должно будет располагаться в пределах САР. При этом кредитные и некредитные финансовые организации, а также операторы платежных систем в качестве резидентов САР регистрироваться не будут.

Статус международной компании иностранному юридическому лицу предоставляется одновременно с госрегистрацией компании в едином госреестре юрлиц. При этом компания должна будет инвестировать в Россию не менее 50 миллионов рублей в течение полугода с даты регистрации.

Таким образом, после смены юрисдикции перерегистрируемая компания (международная) признается иностранной организацией, то есть нерезидентом, с точки зрения валютного законодательства, а со стороны налогового права РФ - российской организацией, то есть резидентом. Из законопроекта при этом исключат все льготы про трудоустройству иностранных сотрудников.

Предполагается, что специальные районы станут российской альтернативой зарубежным офшорам. Авторы инициативы отмечают, что создание САРов будет привлекать в Россию дополнительные инвестиции.
 

Реклама
Реклама