Лента новостей
Лента новостей
09:14
Трамп отметил способности РФ справляться с санкциями и назвал Путина профи
08:27
В ночь на 5 июля в российском небе сбили 94 украинских дрона
07:37
Трамп назвал нелепым требование Ирана о репарациях и компенсациях
06:46
Бусаргин: в Энгельсе и Саратове повреждены дома после атаки дронов
06:21
Видео
Саперы рассказали подросткам об оставленных боевиками ВСУ ловушках
05:43
Более 50 рейсов задержаны в аэропорту Пулково
05:38
Видео
Эксперт объяснил, почему опасно заряжать смартфон по ночам
05:30
Видео
Экипаж Ка-52М уничтожил ракетами украинских боевиков
05:27
Пришедших с проверкой законодателей не пустили в тюрьму «Аллигатор Алькатрас»
05:10
Трамп пообещал провести в США важнейшие военные модернизации
05:00
Видео
«Мста-Б» точным ударом накрыла спрятавшийся в лесополосе расчет «Бабы-яги»
04:13
FT: США пригрозили ЕС введением пошлин в 17% на сельхозпродукцию
04:09
Telegraph: Макрон давит на Стармера в вопросе признания Палестины
03:46
Минобрнауки введет обязательный перечень предметов в университетах
03:01
Дуда назвал Польшу спасительницей Украины
02:44
Балицкий: в Запорожской области после удара ВСУ частично пропал свет
02:19
Трамп подписал «большой и красивый» закон о налогах и расходах
01:54
В ХАМАС сообщили о готовности к немедленным переговорам по Газе
Ученые открыли необычное свойство египетских пирамид

Ученые открыли необычное свойство египетских пирамид

«Чудо света» может взаимодействовать с электромагнитными волнами, концентрировать их энергию и перенаправлять ее в конкретную точку.
30 июля 2018, 16:20
Реклама
Ученые открыли необычное свойство египетских пирамид

Пирамида Хеопса и ее «собратья» могут собирать электромагнитную энергию внутри себя и фокусировать ее в некую точку под собой. К таким выводам пришли ученые из России и Германии. Их исследования  опубликованы в научном журнале Journal of Applied Physics.

Физические свойства пирамид начали изучать несколько лет назад, несмотря на то что общественность очень давно приписывала этим древним постройкам «магические свойства». Исследователи предположили, что пирамида, как и любое рукотворное строение, может вести себя как резонатор и отражать и принимать колебания, длина которых соответствует длине самой постройки. В случае усыпальницы фараона Хуфу речь идет о метровых волнах длиной от 200 до 600 метров. В таких же диапазонах работают и любительские радиостанции.

Оказалось, что пирамида действительно может концентрировать электромагнитное излучение в одной из комнат, а потом перенаправлять его в собственное основание, туда, где находится третье помещение.

Сейчас эксперты планируют проверить гипотезу о том, что такие усыпальницы могут взаимодействовать еще сильнее с другими типами волн. По их предположениям, это свойство «чудес света» может помочь в создании наночастниц, собирающих свет. Последние, в свою очередь, смогут стать основой для световых компьютеров и других «гаджетов будущего».

Реклама
Реклама