Лента новостей
Лента новостей
17:52
СК: машину ГАИ на Савеловском вокзале подорвал 22-летний уроженец Удмуртии
17:50
МИД: Россия даст жесткий отпор содействию Киеву в получении ядерного оружия
17:35
Видео
«Ураган» разрушил командный пункт со скрытыми ходами под Красноармейском
17:26
Видео
Драпеко рассказала, как ездила с Шевчук на место съемок «А зори здесь тихие»
17:22
Видео
Путин: сотрудники ФСБ достойно решали все поставленные задачи
16:33
Видео
Путин заявил об информации о подготовке возможного подрыва «Турецкого потока»
16:30
Видео
Путин: в России выросло число преступлений террористической направленности
16:27
Видео
Путин: противник делает ставку «на индивидуальный и массовый террор»
16:27
Видео
Путин допустил, что взрыв в Москве стал результатом вербовки через интернет
16:20
Актриса из фильма «А зори здесь тихие» Шевчук скончалась на 75-м году жизни
15:56
Видео
Склад с боеприпасами и дронами ВСУ взлетел на воздух от удара Су-34
15:44
Премьера Австралии экстренно эвакуировали из резиденции из-за угрозы взрыва
15:37
ВСУ атаковали автобус с пассажирами в Брянской области
15:06
Видео
ГД: пользователи с Telegram Premium не будут считаться экстремистами
14:59
Верховный суд отменил лишение водительских прав из-за отсутствия СМС
14:37
Видео
Расчеты FPV-дронов уничтожили «Богдану» и М777 в зоне СВО
14:05
Видео
Эксперт: оформление займа через биометрию сократит число преступлений мошенников
13:22
Песков: намерение передать Киеву ядерную бомбу является нарушением права

Ученые обнаружили зомбирующий простейший грибок

Паразит научился управлять сознанием простейших созданий.
02 августа 2018, 06:59
Реклама
Ученые обнаружили зомбирующий простейший грибок

Американские ученые обнаружили плесневый грибок, который для самораспространения научился зомбировать мух-дрозофил, сообщает РИА Новости.

Открытие было сделано случайно. Ученая-биолог вынесла на балкон дольки арбуза, чтобы привлечь плодовых мушек-дрозофил. И с удивлением обнаружила, что часть насекомых странно себя ведет. В то время как одни особи деловито собирали арбузный сок, другие роились под потолком, затем вытягивали хоботок, неестественно складывали крылья и умирали. Биолог собрала несколько мертвых мушек и исследовала их.

Оказалось, что на тельцах дрозофил жил грибок-паразит. Он поражал нервные узлы мух, а его грибницы проникали в жировые отложения дрозофил и кормились ими. Когда же «корм» заканчивался, грибницы завладевали мозгом мушек, «приказывая» им подниматься вверх и умирать. После этого споры грибниц распылялись, увеличивая число зараженных мух.

«Существует несколько микробов, грибков и простейших, способных управлять поведением многоклеточных животных. Мы до сих пор не понимаем, как они "взламывают" нервную систему жертв, и открытие грибка, заражающих дрозофил, дает нам шанс раскрыть эту тайну», — рассказала биолог Кэролин Элья, обнаружившая пораженных мух.

Ученые всерьез опасаются, что в будущем мутировавшие паразиты смогут управлять сознанием разумных существ. Уже сегодня токсоплазмоз, которым поражены некоторые кошки, передаваясь человеку, склоняет его к суициду. А зараженные токсоплазмой мыши ничего не боятся.
 

Реклама
Реклама