Лента новостей
Лента новостей
03:15
Фицо попросил НАТО усилить противовоздушную оборону Словакии
02:21
Испания пообещала отправить Украине 817 миллионов евро военной помощи
02:19
Белоусов поздравил военнослужащих с Днем ракетных войск и артиллерии
01:18
Израиль ударил по лагерю беженцев в Ливане, погибли 13 человек
01:17
Госдеп США одобрил поставку Киеву комплектующих для обслуживания систем Patriot
00:31
Видео
Курганские врачи показали, как ставят на ноги тяжелораненых бойцов СВО
00:04
Палата представителей США приняла акт о раскрытии всех материалов «дела Эпштейна»
23:38
В Кремле состоялись переговоры Путина с премьером Монголии
22:50
Бывшего вице-премьера Украины арестовали по делу о коррупции
21:59
Трамп подтвердил готовность поставить Саудовской Аравии истребители F-35
21:04
Режим ЧС ввели в ДНР после атаки украинских дронов на ТЭС
20:19
Трамп принял в Белом Доме наследного принца Саудовской Аравии
20:01
Двое полицейских пострадали при наезде на взрывное устройство в Курской области
19:35
Путин в Кремле встретился с главой МИД Индии Джайшанкаром
19:01
Москвичам рассказали, стоит ли ждать зимой морозов до -35
18:42
Видео
МО РФ показало уничтожение дронами техники ВСУ на Времевском направлении
18:21
Видео
Группировка «Восток» с начала года освободила 1 400 квадратных километров
18:20
Видео
Белоусов проверил выполнение боевых задач соединениями группировки «Восток»
Эксперт рассказал, чем опасно включение кондиционеров в жару

Эксперт рассказал, чем опасно включение кондиционеров в жару

Профессор кафедры госпитальной терапии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, доктор медицинских наук Александр Карабиненко рассказал «Звезде» о том, как уберечься в жару и почему нежелательно злоупотреблять кондиционером в летний зной.
02 августа 2018, 12:28
Реклама
Эксперт рассказал, чем опасно включение кондиционеров в жару

Карабиненко призвал не нагнетать панику в связи со сложившейся жаркой погодой, поскольку был свидетелем и более высоких летних температур в Москве. В настоящее время, по его словам, в столице стоит нормальная погода, а людям, которые испытывают проблемы со здоровьем, следовало бы больше времени находиться в тени деревьев. Дома же или на работе лучше использовать вентилятор.
 

«Люди, имеющие проблемы со здоровьем, перемены в погоде переносят не очень хорошо, как жару, так и морозы. Но есть определенные механизмы адаптации, которые позволяют человеку приспособиться к тому или иному внешнему фактору. А чтобы не отягчать себя жарой, советую дома развешивать мокрые простыни, чтобы создать благоприятную для себя атмосферу», - рекомендует профессор.

Также Карабиненко предупредил о том, что не стоит злоупотреблять кондиционерами, чтобы не переохладиться.
 

«Есть заболевание легких, которое вызывается именно вдыханием воздуха от кондиционера. Называется она «болезнью легионеров» (проявляется в виде воспаления легких – прим. ред.). Опасность кроется в фильтрах, на которых скапливается большое количество болезнетворных для дыхательных путей микробов. Мы дышим и в течении суток, вентилируем через свои дыхательные пути около 12 тысяч литров воздуха, которые содержат микробные тела. А в каждом литре порядка от тысячи до полутора тысяч микробных тел. Наши органы дыхания хорошо приспособлены к своей защите, к невосприимчивости воздействия отрицательной микрофлоры. Но вот именно в кондиционерах проживает такая микрофлора, способная быстро поражать дыхательные пути. Называется эта бактерия Клебсиелла», - отметил он.


Карабиненко также сообщил о том, что пользоваться кондиционером можно, но с осторожностью. Он посоветовал чаще менять в них фильтры, в частности – не реже раза в три месяца и обязательно перед летним периодом.

По его словам, на время охлаждения помещения лучше выйти из него, чтобы воздушные струи потока системы кондиционирования не доставляли в дыхательные пути большое количество микробов.

Реклама
Реклама