Лента новостей
Лента новостей
23:00
Глава FIFA: чем чаще встречаются Путин и Трамп, тем лучше для всего мира
22:44
Видео
Путин объяснил, почему для России стратегически важен Севморпуть
22:25
Путин: у России нет недружественных стран, есть недружественные элиты
22:20
Видео
Путин заявил о «свете в конце туннеля» в отношениях России и США
21:52
Видео
Путин возложил цветы к памятнику одному из создателей атомного проекта СССР
21:30
Трамп анонсировал «очень важное решение» по Украине
21:10
Bloomberg: Канада решила отменить некоторые тарифы в отношении США
20:45
Трамп заявил, что может пригласить Путина на ЧМ-2026 по футболу в США
20:17
Словакия хочет оспорить решение ЕК о запрете импорта газа из России
20:11
Видео
«Прекратите месть»: как мир призывает Израиль к человечности в Газе
19:33
Видео
Роскосмос опубликовал видео с мышами в космосе
18:43
Трое сотрудников УФСИН погибли в аварии в Орловской области
18:38
Видео
Путин прибыл в Саров Нижегородской области
18:28
Видео
В Сумской области FPV-дрон догнал багги на грунтовке и поразил в упор
18:06
Видео
Американист рассказал о стратегии геополитической игры Трампа с Украиной
17:44
Видео
На домашней арене «Динамо» в честь Овечкина подняли именной стяг
17:38
Видео
Артиллерия ВДВ точным огнем накрыла пункты управления БПЛА ВСУ в зоне СВО
17:03
Рютте: Европа за месяц закупила у США оружие для Киева на $1,5 млрд
Они доверяли тому, кто подвел их под пули – Шевченко об убийстве журналистов в ЦАР

Они доверяли тому, кто подвел их под пули – Шевченко об убийстве журналистов в ЦАР

По мнению телеведущего, у водителя россиян могла быть особая роль в нападении.
02 августа 2018, 20:15
Реклама
Они доверяли тому, кто подвел их под пули – Шевченко об убийстве журналистов в ЦАР

Водитель российских журналистов, погибших в ЦАР, мог иметь отношение к нападению. Такое предположение в разговоре со «Звездой» высказал телеведущий Максим Шевченко.

«Водителя, я думаю, уже "грохнули". Миссия у него была, наверное, рассказать про бандитов в тюрбанах, а сейчас дурачка этого наверное уже нет. За его жизнь сейчас я бы и гроша ломаного не дал. В данный момент мы добиваемся того, чтобы были проведены все необходимые медицинские мероприятия и вообще. Я бы был очень благодарен СК, если они окажут нам помощь», - отметил Шевченко, который является близким другом одного из погибших – Орхана Джемаля.

По мнению Шевченко, журналисты допустили роковую ошибку, доверившись тому, кто их подвел под пули.

«У Орхана были человеческие планы на будущее. У него была невеста, он хотел жить, работать, и быть военным журналистом. Но при этом он и его товарищи проявили на мой взгляд недопустимую небрежность при подготовке такой опасной командировки. Они очень доверяли тому, кто подвел их под пули. Они были настолько уверены, что все будет хорошо – это было настолько непохоже на Орхана. Он рассказывал, что все нормально, что их прикрывают. Вот тот, кто им это обещал – тот их и убил, подвел под пули. Касательно туристической визы – это просто и быстро. Фрилансеры работают так по всему миру. Если надо срочно куда-то поехать, если ты не хочешь, чтобы о тебе знали официальные власти – то этот вариант наиболее подходящий. Конечно, в этом есть огромные риски, но я сам так ездил в Тунис, как раз к Орхану, его в те времена ранили», - отметил Шевченко.

Трое российских кинодокументалистов - военкор Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко - были убиты неизвестными в ЦАР во вторник, – их машину, предположительно, обстреляли из засады, при этом водителю, сопровождавшему журналистов, удалось спастись.

В настоящее время Следственный комитет России планирует направить в Центральноафриканскую Республику своих специалистов, чтобы провести собственное расследование на месте.

Реклама
Реклама