Лента новостей
Лента новостей
23:02
МИД Швейцарии сообщил, что переговоры по Украине будут закрытыми
22:47
Звезда «Крестного отца» Роберт Дюваль умер в США
22:26
Киев ввел санкции против 10 спортсменов РФ по петиции скелетониста
22:22
В МВД предупредили о мошенничестве под предлогом уборки снега
22:01
Видео
Новый раунд: каких результатов можно ждать от переговоров в Швейцарии
21:24
ПВО уничтожила 21 БПЛА над Крымом, Азовским и Черным морями
21:08
Видео
В Татарстане запустили производство узлов для «КАМАЗ» нового поколения
20:57
Видео
Депутат Бундестага: план Европы по отношению к США - затягивать ситуацию
20:21
В Москве пробки достигли 10 баллов
20:18
Экс-министр Галущенко заявил, что пытался покинуть Украину ради детей
19:56
Видео
Обеспечить управление боем: как связисты подают интернет на передовую
19:43
Видео
Жительница Королева рассказала, как с ребенком попала под сход снега
18:58
Politico присудила Каллас премию за худший «покерфейс»
18:39
Видео
Расчеты FPV-ПВО уничтожили гексакоптеры и разведдроны под Красноармейском
18:28
В России предложили определять возраст при онлайн-покупке по биометрии
18:13
На Олимпиаде норвежский горнолыжник убежал в лес после неудачной попытки
18:00
Видео
Автобус с детьми оказался в заторе на трассе М-4 после серии аварий
17:50
Балканский циклон, который надвигается на Москву, показали из космоса

Ученые раскрыли тайну Бермудского треугольника

Причиной исчезновения кораблей в Бермудском треугольнике могли быть гигантские волны.
03 августа 2018, 20:01
Реклама
Ученые раскрыли тайну Бермудского треугольника

Британские ученые заявили о том, что им удалось раскрыть тайну Бермудского треугольника. Это пространство между американской Флоридой, бермудскими островами и Пуэрто-Рико будоражит умы, начиная с 50-х годов. С легкой руки корреспондента Associated Press Эварда Ван Викл Джонса. Он обратил внимание общественности, что в этом районе погибло аномально много судов - морских и воздушных. С тех пор явь плотно переплетена с вымыслами, и помножена на неукротимый интерес человечества ко всему непознанному.

Исчезновения и катастрофы, чем только не пытались объяснить - от таинственных излучений и выбросов метана, до происков древних атлантов и инопланетян. Последние гипотезы оказались невероятно коммерчески привлекательными. Написаны целые библиотеки книг и сценариев про тайные базы пришельцев. Но реальность, как обычно, оказалась весьма прозаичной. Лишенной даже надежды на что-то сверхъестественное.

Британские ученые утверждают, что Бермудский треугольник опасен только из-за того, что в нем чаще, чем где либо еще, в одной точке могут встретиться сразу несколько штормов и возникают так называемые одинокие блуждающие волны. Их природа до конца не очевидна. Они появляются внезапно и достигают высоты 20-30 метров.

Геофизики смоделировали такую на компьютере и увидели, что она поглощает судно как пылинку. Для анализа взяли реально существовавшее 180-метровое американское судно «Циклоп». В 18-м году оно вышло из Рио-де-Жанейро с грузом марганцевой руды и тремя сотнями пассажиров на борту. Судно загадочно исчезло в Бермудском треугольнике. Вот и эксперимент подтвердил, что под действием 30-метровых волн корабль разломился и сгинул на дне морском.

Не смотря на столь обескураживающие заявления ученых, уфологи сдаваться не намерены. Волны - волнами, но они не объясняют исчезновений авиатранспорта. Так что все еще возможно.
 

Реклама
Реклама