Лента новостей
Лента новостей
12:07
Российская армия освободила Олешню в Курской области
11:55
Видео
На Троекуровском кладбище установили памятник на могиле военкора Еремина
11:50
РФС пожизненно дисквалифицировал двух футболистов за договорный матч
11:27
На трассе в Казахстане перевернулся автобус с детской футбольной командой
11:09
Патриарх Кирилл обратился к верующим с пасхальным посланием
10:30
В Иерусалиме усилили меры безопасности перед схождением Благодатного огня
10:29
Концертный директор: Боярского выпишут на следующей неделе
10:17
Видео
Расчеты Д-30 нанесли мощный удар по боевикам в курском приграничье
09:53
Видео
Второго финалиста вокального конкурса «Звезда» определят телезрители
09:18
Москвичей предупредили о скором уходе летнего тепла из столицы
08:40
Видео
СК установил командиров ВСУ, причастных к атаке 100 дронами на Курск 15 апреля
08:25
Видео
Минобороны России получило новую партию истребителей Су-34
08:08
Рейтинг одобрения Трампа вырос по сравнению с его первым сроком
07:50
В школах России с 1 сентября появится единое расписание уроков
07:22
Минобороны Литвы увеличит численность военнослужащих до 20 тысяч
07:03
Видео
Легендарному спортивному обществу «Спартак» исполнилось 90 лет
06:53
Госдеп предупредил ЕС, что США не будут годами встречаться по Украине
06:34
Видео
FPV-дрон уничтожил станцию РЭБ и гранатомет противника в зоне СВО
Это было целенаправленное, спланированное убийство – Шевченко о смерти журналистов в ЦАР

Это было целенаправленное, спланированное убийство – Шевченко о смерти журналистов в ЦАР

Журналист Максим Шевченко рассказал о нестыковках в расследовании убийства журналистов в ЦАР. Одной из них является то, что место, куда ехали журналисты, является абсолютно безопасным.
Реклама
Это было целенаправленное, спланированное убийство – Шевченко о смерти журналистов в ЦАР

Гибель троих российских журналистов Кирилла Радченко, Александра Расторгуева и Орхана Джемаля в Центральноафриканской Республике является целенаправленным и спланированным нападением с целью убийства. Об этом в беседе с корреспондентом телеканала «Звезда» рассказал друг одного из погибших, журналист Максим Шевченко.

По его словам, есть разные версии убийства журналистов, и одна из них никак не вяжется с логикой. Речь идет о водителе, который единственный из группы, на которую было совершено нападение, остался в живых.

«Тогда водитель в доле. Тогда нужно брать водителя, просто его допрашивать. Потому что, как он остался в живых? И как ему оставили машину? Если грабят, то почему грабят только журналистов, а водителя не грабят и машину ему оставляют, и он только ранен?», - рассказал «Звезде» Максим Шевченко.

По словам журналиста, район, куда поехали трое российских журналистов, безопасное место для работы СМИ, и нападений на кого-либо там давно не происходило. Отсюда следует еще один неоднозначный вывод.

«Это не опасное место. Им сказали, что там им ничего не угрожает. Ничего такого эксклюзивного там не было, и я навел справки, масса журналистов с разных точек земли говорят, что это не опасно, там давно не ведутся боевые действия, и давно не было никаких опасных террористических группировок. Amnesty International и другие организации сказали, что это была абсолютно безопасная дорога, там никто не нападает давно на журналистов. Стало быть, это было целенаправленное спланированное нападение с целью убийства, и мы, безусловно, докопаемся до истины», - добавил Шевченко.

В беседе со «Звездой» Максим Шевченко вспомнил, что Орхан Джемаль был чрезвычайно храбрым человеком, который не знал, что такое страх.

«Опция "страх" в нем отсутствовала. Как только кому-то в голову приходили самые авантюрные идеи, самые опасные, он говорил "давай", и всегда шел навстречу самой опасной идеи. Я помню, в Донецке, когда была война, мы были там в конце августа 14-го года. Шли очень тяжелые бои на подступах к Донецку. Донецк подвергался минометным обстрелам из тяжелых минометов. Мы с Орханом ехали на машине, перед нами ехала машина сопровождения местного МВД ДНР. На перекрестке начался обстрел из тяжелых минометов. В первой машине люди были убиты. Мы выползли из машины и пошли по кустам искать укрытие, а Орхан и Семен Пегов лежат и снимают эти разрывы, мины, трупы горящие. Только он ко мне отполз, в то место, где он лежал, упала мина»,- вспоминает Шевченко.

О том, что неподалеку от центральноафриканского города Сибю нашли тела трех человек с пресс-картами, стало известно во второй половине дня 31 июля. Позже стало известно, что это российские журналисты Кирилл Радченко, Александр Расторгуев и Орхан Джемаль. У них были просроченные журналистские удостоверения различных СМИ. Поездка была оформлена как туристическая.

Реклама
Реклама