Лента новостей
Лента новостей
07:37
Трамп назвал нелепым требование Ирана о репарациях и компенсациях
06:46
Бусаргин: в Энгельсе и Саратове повреждены дома после атаки дронов
06:21
Видео
Саперы рассказали подросткам об оставленных боевиками ВСУ ловушках
05:43
Более 50 рейсов задержаны в аэропорту Пулково
05:38
Видео
Эксперт объяснил, почему опасно заряжать смартфон по ночам
05:30
Видео
Экипаж Ка-52М уничтожил ракетами украинских боевиков
05:27
Пришедших с проверкой законодателей не пустили в тюрьму «Аллигатор Алькатрас»
05:10
Трамп пообещал провести в США важнейшие военные модернизации
05:00
Видео
«Мста-Б» точным ударом накрыла спрятавшийся в лесополосе расчет «Бабы-яги»
04:13
FT: США пригрозили ЕС введением пошлин в 17% на сельхозпродукцию
04:09
Telegraph: Макрон давит на Стармера в вопросе признания Палестины
03:46
Минобрнауки введет обязательный перечень предметов в университетах
03:01
Дуда назвал Польшу спасительницей Украины
02:44
Балицкий: в Запорожской области после удара ВСУ частично пропал свет
02:19
Трамп подписал «большой и красивый» закон о налогах и расходах
01:54
В ХАМАС сообщили о готовности к немедленным переговорам по Газе
01:43
Умер актер из сериала «Зачарованные» Джулиан Макмэхон
01:00
Орбан обвинил Зеленского в попытках заставить Венгрию отказаться от газа из РФ
В Приморье почтили память героев боев у озера Хасан

В Приморье почтили память героев боев у озера Хасан

В конце августа 1938 года японские войска, оккупировавшие районы современного северо-восточного Китая, атаковали территорию Советского Союза у озера Хасан.
07 августа 2018, 10:30
Реклама
В Приморье почтили память героев боев у озера Хасан

В Приморье вспоминают участников героических событий 80-летней давности. С 29 июля по 11 августа 1938 года происходили боевые столкновения между Рабоче-Крестьянской Красной Армией и японской императорской армией.

Причиной конфликта послужили территориальные претензии японской стороны на земли у озера Хасан и реки Туманная. Но советские воины дали неприятелю такой отпор, что навсегда вписали свои имена в историю Красной армии.

Сегодня, спустя много десятилетий после событий тех дней, чеканя шаг в тишине, кадеты несут траурный венок и опускают его в воды озера Хасан в память о тех, кто мужественно сражался на его берегах. На торжественной церемонии звучат имена 26 Героев Советского Союза, сражавшихся в той войне.

Командир взвода 95-го стрелкового полка младший командир Баринов отличился в ночной атаке 6 августа, уничтожив несколько вражеских солдат. В атаке 10 августа одним из первых достиг японских позиций.

В конце августа 1938 года японские войска, оккупировавшие районы современного северо-восточного Китая, решили захватить советскую территорию у озера Хасан. Первыми удар императорской армии приняли пограничники. Позже им на подмогу подошли стрелковые полки, усиленные артиллерией, авиацией и танками. За две недели боев здесь погибли больше восьмисот советских солдат.

Озеро Хасан и заболоченная земля вокруг него предельно осложняли наступательную операцию наших войск. Сейчас сопка Заозерная покрыта лесом, а 80 лет назад ее склоны были голыми, и советским солдатам во время штурма негде было укрыться от огня японской артиллерии и пулеметов.

Участников тех событий уже нет в живых, Хасан стал боевым крещением молодой Красной Армии. Большинство бойцов ушло на фронт Великой Отечественной, но тот первый бой запомнили навсегда, рассказывает дочь танкиста Андрея Пичугина.

«Вот это озеро, как он рассказывал, оно долгое время, то, что продолжал службу, было кровавое. Более пяти лет оно было красное от крови тех, кто погиб здесь и покоится в этой земле», - рассказала дочь участника боев у озера Хасан Нина Пичугина.

Десятки братских могил вокруг озера сейчас белеют обелисками, за которыми ухаживают местные жители, но около сотни бойцов до сих пор считаются пропавшими без вести. Приморские поисковики делают все возможное, чтоб установить места гибели героев.

«Это калибр 7,7 японского пулемета. И таких находок, к сожалению, было очень много», - пояснил волонтер поискового Дмитрий Пихурин.

Государственная граница сейчас проходит там, где ее отстояли советские солдаты. Пограничные наряды регулярно обходят тропы сопки Заозерная. По другую ее сторону - Китайская Народная Республика, где тоже чтут героев Хасана. В Китае есть музей и памятник, к которому 8 августа возложат цветы российские и китайские ветераны.

Реклама
Реклама