Лента новостей
Лента новостей
17:33
Видео
Артиллеристы накрыли минометчиков ВСУ в Запорожской области
17:28
Видео
Юрист: дроны помогут бороться с неплательщиками налогов на землю
17:18
Видео
Экс-депутат Рады: у Ермака есть огромный компромат на Зеленского
16:38
Видео
Украинцы запаниковали и спрятали дроны, завидев журналистов «Звезды» на Dubai Airshow
16:35
Видео
Российский FPV-дрон ликвидировал MaxxPro на Сумском направлении
16:27
Туск обвинил украинцев в подрыве ж/д путей в Польше
16:06
Видео
Эксперт объяснил слова Набиуллиной о «перегибе палки» при борьбе с мошенниками
15:22
Видео
«Молния» уничтожила позиции ВСУ на Краснолиманском направлении
15:19
Видео
Путин по видеосвязи принял участие в церемонии закладки атомного ледокола «Сталинград»
14:59
ГД во II чтении одобрила проект федерального бюджета на 2026-2028 годы
14:31
Дмитриев подтвердил, что РФ и США обсуждают новый обмен заключенными
14:14
Видео
Бойцы ВС РФ вывели из Красноармейска мирных, месяцами прятавшихся в подвалах
13:38
Песков предположил, чем обернется коррупционный скандал на Украине
13:21
Кремль: РФ не получала от Украины уведомления о готовности начать переговоры
12:52
Видео
Пленный рассказал о приказе ВСУ расстреливать гражданских в Красноармейске
12:50
Россияне назвали Сергея Безрукова лучшим актером года
12:38
Видео
Пленный боевик рассказал, как он занимался мародерством в Красноармейске
12:10
Набиуллина заявила, что в РФ «перегнули палку» с блокировками карт
«Потомок Джоконды» рассказала о написанном да Винчи втором портрете Мона Лизы

«Потомок Джоконды» рассказала о написанном да Винчи втором портрете Мона Лизы

По словам девушки она является прямым потомком Лизы Джокондо, портрет которой, написанный по заказу мужа художником Леонардо да Винчи, является одним из самых известных произведений живописи в мире.
09 августа 2018, 17:54
Реклама
«Потомок Джоконды» рассказала о написанном да Винчи втором портрете Мона Лизы

Винодел и актриса княжна Наталья Строцци, которая, по ее словам, является прямым потомком Лизы Джокондо, с которой, вероятно, Леонардо да Винчи написал «Мону Лизу», в интервью «Звезде» рассказала, что картина из Лувра является не единственным портретом одной из самых знаменитых женщин кисти известного художника и изобретателя.

«Был второй портрет Лизы, моложе, то есть Леонардо рисовал ее два раза. Мы об этом знаем только из архива, что был целый коллекционный список, потом вся коллекция была продана одним потомком, но в списке написано: картина Ritratto di Donna - портрет женщины, "Донна Лиза by Leonardo", и мы думаем, что это второй портрет, который он мог сделать по заказу мужа», - поделилась Наталья.

Строцци - знаменитая аристократическая фамилия во Флоренции. Винный бизнес семьи берет свое начало с 994 года, отмечает Наталья. По ее словам, даже Медичи, которые считали ее семью своими врагами, все равно пили их вино.

С Мона Лизой Геральдини дель Джокондо, утверждает девушка, она и ее сестра связаны через итальянскую бабушку.

«У Лизы Геральдини и у ее мужа Джокондо было пятеро детей, и от одного из них - Андреа дель Джокондо - дальше идет прямая линия к нашей бабушке, затем к отцу и к нам. Мы с сестрой 15-е поколение», - объяснила винодел.

Связь Геральдини со Строцци ее семье удалось подтвердить, привлекая историков, которые разбирали архивы Флоренции и архивы их рода.

«Мы знали об этом, наша бабушка нам рассказывала, но мы воспринимали это ну так - Лиза Геральдини, да, это предок. Понимаете, это всегда было, ну не спрятано, а как бы в семье, не тайно, но никто не выпускал специально. А потом историк Доменико Савини, специализирующийся на генеалогии, решил просто прийти в архив и еще раз это подтвердить», - добавила Наталья Строцци.

Картина «Мона Лиза», также известная как «Джоконда», - это портрет молодой женщины, написанный итальянским художником Леонардо да Винчи около 1503 года. Картина является одним из самых известных произведений живописи в мире и относится к эпохе Возрождения. В настоящее время выставлена в парижском Лувре.

Реклама
Реклама