Лента новостей
Лента новостей
05:52
Дуров: разведка Франции пыталась узнать IP-адреса граждан Румынии
05:22
ЦИК: выборы депутатов Госдумы РФ в 2026 году пройдут 20 сентября
05:00
Видео
FPV-дроны на оптоволокне сожгли технику ВСУ у границы с Курской областью
04:34
Видео
Индустриальный парк и миллионы туристов: как прошел Российско-Китайский форум
04:11
Финские таможенники выразили недовольство закрытием границы с РФ
03:59
Видео
В Индонезии начал извергаться вулкан Левотоби Лаки-лаки
03:09
Видео
Путин заявил, что не стал бы заставлять золотую рыбку исполнять его желания
02:54
Видео
В центре Бакулева пациентке вживили клапан из сердца быка
02:25
Песков: Трамп в разговоре упоминал тему контакта Путина с Зеленским
01:57
Песков заявил, что решение по предложению Ватикана еще не принято
01:43
Трамп заявил о готовности Ватикана принять переговоры по Украине
01:22
Песков: сроков подготовки меморандума по урегулированию с Украиной нет
01:03
На севере Подмосковья выпала почти треть месячной нормы осадков
00:35
Видео
Лось с перебитыми ногами больше суток пролежал на обочине в Подмосковье
00:10
Видео
В Алуште построят уникальный мост с видом на Черное море
23:45
Трамп хочет скорейшего достижения договоренностей по Украине
23:25
ЕС решил ужесточить санкции против РФ после разговора Путина с Трампом
23:11
Видео
Путин предложить расширить президентские гранты на художников и спортсменов
Памятник Эдуарду Успенскому может появиться в Москве

Памятник Эдуарду Успенскому может появиться в Москве

Ранее стало известно, что детский писатель умер в возрасте 80 лет.
15 августа 2018, 09:04
Реклама
Памятник Эдуарду Успенскому может появиться в Москве

Памятник писателю Эдуарду Успенскому, скончавшемуся во вторник вечером в возрасте 80 лет, может появиться в Москве. Об этом рассказал председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

Четырнадцатого августа стало известно, что не стало Эдурада Успенского, автора «Крокодила Гены и его друзей», «Простоквашино» и многих дугих мультипликационных фильмов.

Своего первого серьезного литературного персонажа выпускник МАИ Успенский придумал от бедности. Увидел на улице маленькую девочку в огромной, не по размеру, шубе. Пройдет два шага, как потом будет рассказывать писатель, и чебурахнется. Вот и получился образ.

Тридцатилетний инженер, он даже вынужден был устроиться в лагерь библиотекарем, подрабатывать. Но дети очень быстро распознали в нем сказочника. И ждали каждый вечер новых историй. Тогда Успенский задумал повесть про серьезного мальчика, променявшего город на деревню. На создание полноценной истории ушло целых четыре года.

Очень скоро за Успенским закрепились звание главного детского автора и всемирная слава. Он стал одним из первых советских писателей, который отстаивал авторские права и выиграл десятки судов.

Писать для детей надо как для взрослых, только лучше, любил повторять автор. И герои его произведений были интересны и понятны как маленьким, так и взрослым. Потому что черпал вдохновение писатель из жизни. К примеру, прообразом кота Матроскина был друг писателя. Образ старухи Шапокляк, гласит легенда, был списан с одной из бывших жен.

Шестьдесят мультфильмов создано по его сценариям, знаменитая программа «АБВГДейка» на телевидении, «В нашу гавань заходили корабли».

«Он очень помог молодым писателям, поэтам. Отрывал время от своих книг, от своей работы. Был очень щедрым на дружбу, и действительно, это был настоящий друг, которому можно было позвонить в любое время дня и ночи, он всегда помог бы», - вспоминает Геннадий Гладков, композитор, народный артист России.


В последние годы писатель тяжело болел. Но до последнего верил, что врачи дадут ему шанс встать на любимые горные лыжи.


 

Реклама
Реклама