Лента новостей
Лента новостей
21:24
Видео
Эксперт объяснила, почему на российских заправках дефицит бензина Аи-95
20:42
Видео
Крым, Приморье и Хабаровск: как Россия столкнулась с дефицитом бензина
19:57
В МИД прокомментировали спасение в Киргизии альпинистки Наговициной
19:19
В оперштабе сообщили о 26 жертвах взрыва на заводе под Рязанью
18:40
Видео
Саперы уничтожили оставленные ВСУ мины на Константиновском направлении
18:32
США ввели санкции против еще четырех судей МУС
17:45
Фомин провел переговоры с послом Пакистана
17:39
Видео
МО РФ показало кадры срыва атаки украинских десантных катеров
17:30
Видео
МВД сообщило о первом задержании за мошенничество в MAX
16:51
Россия ввела санкции против ряда представителей СМИ и НПО Британии
16:34
Видео
FPV-дроны разбили укрытия боевиков ВСУ на Харьковском направлении
16:23
В ТПП объяснили, в каком случае ключевая ставка будет снижаться существеннее
16:12
Водителей в Москве предупредили об опасностях на дорогах из-за дождя и ветра
15:38
Видео
«Искандер» ударил по пункту дислокации бригады ВСУ в районе Славянска
15:08
СВР: Киев пытается скрыть участие на стороне России антифашистов из ЕС
15:00
Школьники из РФ показали лучший результат на олимпиаде по географии в Сербии
14:24
Видео
Путин предложил Трампу повысить уровень делегаций на переговорах РФ и Украины
14:08
Видео
В Подмосковье открыли памятник Дугиной в третью годовщину ее гибели
Крылатый хищник: как устроен дальний ракетоносец Ту-22М3М

Крылатый хищник: как устроен дальний ракетоносец Ту-22М3М

Корреспондент «Звезды» узнал, как устроен, чем будет вооружен и на что способен российский модернизированный бомбардировщик.
16 августа 2018, 18:25
Реклама
Крылатый хищник: как устроен дальний ракетоносец Ту-22М3М

Выкатка первого дальнего бомбардировщика-ракетоносца Ту-22М3М состоялась на авиастроительном заводе в Казани.

Внешне модернизированный Ту не отличается от своих предшественников, однако внутри он совсем другой.

«Проводка, бортовые системы, компьютеры - все заменено. Если мы с вами сейчас заглянем в кабину,  то  увидим абсолютно новое оборудование, которое облегчает работу летчика и позволяет ему увеличить спектр решаемых задач», - рассказал «Звезде» командующий дальней авиацией Герой России Сергей Кобылаш.

Он уточнил, что авионика самолета переведена на цифровое обеспечение.

«Все приборы, которые сейчас находятся в самолете, - не анероидно-мембранные и стрелочные, это полностью компьютеризованная машина, которая имеет еще и искусственный интеллект», - отметил генерал-лейтенант Кобылаш.

На Ту-22М3М заменено оборудование навигации и связи, существенно увеличен радиус боевого применения.

Эти бомбардировщики-ракетоносцы отлично себя зарекомендовали за долгие годы. Они успешно применялись и для нанесения бомбовых ударов по позициям террористов в Сирии. При этом взлетали с аэродромов, расположенных на территории нашей страны, и туда же возвращались.

Модернизированный бомбардировщик сможет наносить удар по авианосной группе кораблей из-за пределов действия их ПВО.

Подробнее о новом российском бомбардировщике-ракетоносце читайте в материале Дмитрия Юрова на сайте телеканала «Звезда».

Реклама
Реклама