Лента новостей
Лента новостей
08:53
Два человека погибли при атаке беспилотников в Саратове
08:31
В Пензенской области объявили режим повышенной готовности из-за метели
08:15
Россиян предупредили о штрафах за неправильное размещение гирлянды
07:50
Над регионами России ночью сбили 41 украинский беспилотник
07:28
Видео
Гвардейцев-десантников из Бурятии наградили за подвиги в Курской области
06:51
SC: власти США избегают встреч с Зеленским и его окружением
06:22
Видео
В Москве завершились соревнования для участников СВО «Игры героев»
05:51
Видео
«Мста-С» накрыла огнем пункты управления БПЛА ВСУ в Гуляйполе
05:23
СК: семья Усольцевых могла стать жертвой преступления
05:02
Видео
Дроноводы и артиллерия сожгли Leopard1А5 в районе Константиновки
04:45
Губернатор Саратова сообщил о погибшем из-за атаки БПЛА
04:10
В МВД предупредили о схеме мошенников с новогодними путевками
03:47
В результате взрыва на свадьбе в Сирии пострадали 33 человека
03:10
Фицо заявил, что не хочет быть частью Западной Европы
02:48
NYT: в США опубликовали новые фотографии их архива Эпштейна
02:23
War Zone: США могут направить истребители F-35 в Карибское море
01:55
Telegraph: Дрисколла отстранили от Украины из-за паранойи Хегсета
01:12
В аэропорту Франкфурта таможенники изъяли у пассажира 11 270 алмазов

Грядет глобальная катастрофа: в Сибири обнаружили ужасающие предзнаменования

По данным специалистов, из-за образования термокарстовых озер вечная мерзлота в регионах резко ускорила таяние.
21 августа 2018, 02:07
Реклама
Грядет глобальная катастрофа: в Сибири обнаружили ужасающие предзнаменования

Новое исследование специалистов из NASA обнаружило неутешительные выводы об изменении климата на нашей планете. Согласно данным, обнародованным в издании Science Alert, в Сибири и на Аляске резко ускорилось таяние вечной мерзлоты. Это произошло благодаря естественному природному явлению, известному как «термокарстовые озера».

Термокарстовые озера - это озера в вечной мерзлоте, образующиеся в результате таяния льда. Их появление нарушает температурный баланс, поскольку вода способствует повышению температуры грунта.

«Вместо нескольких сантиметров  протаивания, что нормально для такой поверхности суши, мы обнаружили, что глубина таких озер достигла 15 метров за последние 60 лет», - сообщила эколог из Университета Аляски Кейти Уолтер Энтони.

При этом данное явление наблюдается в тех областях, которые не подвергались воздействию высоких температур в течение нескольких десятков лет. А произошло образование озер вследствие выброса парниковых газов, содержащихся в вечной мерзлоте.

Только за прошлый год около 200 озер было обнаружено в различных регионах Сибири. Ученые NASA изучили Сибирь и Аляску и зафиксировали выбросы метана в 11 термокарстовых озерах. В настоящий момент данные природные водоемы не включены в список существующих моделей климатических изменений, однако специалисты считают, что их следует дополнить. И таким образом более адекватно оценить последствия от парникового эффекта и глобального потепления.

Реклама
Реклама