Лента новостей
Лента новостей
07:40
Ночью над регионами РФ сбили 50 украинских дронов
07:32
Галузин: Москва не получала от Киева сигналов о готовности к переговорам
07:23
Видео
Расчет «Гиацинта-К» прикрыл штурмовиков на Запорожском направлении
06:52
Удары Израиля уничтожили исторические оливковые рощи на юге Ливана
06:44
Россиянам напомнили о компенсациях по вкладам до 1991 года
06:26
Роспотребнадзор направит в Уганду специалистов для борьбы с Эболой
05:52
Видео
Балтийский флот отмечает 323-ю годовщину со дня основания
05:30
Гериатр Минздрава: 39-летних можно считать молодежью
05:10
Три человека пропали без вести из-за землетрясения в Китае
05:00
Видео
Расчет «Града» уничтожил опорник ВСУ на Днепропетровском направлении
04:14
КСИР готовится уничтожить все базы США на юге Персидского залива
03:30
Политолог рассказал, кто может заменить Стармера на посту премьер-министра
02:39
Решетников: к концу года ожидается понижение инфляции до 5,2%
01:58
Трамп опубликовал картинку, где он идет рядом с инопланетянином
01:16
Видео
В Китае показали разрушения после землетрясения магнитудой 5,2
00:21
Видео
Под Будапештом заяц сбил электросамокатчика
23:29
Десять новых жертв Эпштейна обратились в парижскую прокуратуру
22:48
В районе Карловых Вар из-за оттока россиян закрыли более 17 тысяч компаний

Легендарные товарищи: раскрыты псевдонимы маршалов Жукова и Василевского

Имена маршалов в документах были залегендированы, чтобы не допустить утечки информации перед операцией по освобождению Харькова.
23 августа 2018, 02:00
Реклама
Легендарные товарищи: раскрыты псевдонимы маршалов Жукова и Василевского

Семьдесят пять лет назад закончилась Курская битва - одно из важнейших сражений Великой Отечественной войны. В честь этой даты Министерство обороны России опубликовало уникальные архивные материалы, связанные со сражением и наступательной операцией Красной армии.

Одной из важнейших составляющих битвы была операция «Румянцев», результатом которой должно было стать освобождение Харькова. План проведения операции был разработан маршалом Жуковым и утвержден ставкой Верховного главнокомандующего 6 августа 1943 года.

Однако имена маршалов Георгия Жукова и Александра Василевского, руководивших операцией, в документе не значатся. Имена военачальников легендировались с целью сохранить секретность и не допустить утечек информации. Таким образом, в материале маршалы фигурируют под «псевдонимами» - «товарищ Юрьев» и «товарищ Александров».

Картинка

Картинка

Среди документов, которые Министерство обороны рассекретило к победной дате, есть наградные материалы, свидетельствующие о боевом духе, фотоальбомы, посвященные роли артиллерии в дни Курской битвы, приказы, карты и многое другое. В том числе легендарный приказ командования Брянского фронта от 17 июля 1943, в котором бойцов призвали «не расслабляться и бить врага по-сталинградски».

Реклама
Реклама