Лента новостей
Лента новостей
07:36
Европейские страны начали возвращать золотые резервы из США
07:08
Politico: Мерц может уйти в отставку уже в эти выходные
06:40
США предупредили союзников о задержках поставок вооружений
06:12
Госдеп США одобрил продажу Киеву средств ПВО на $2,68 млрд
05:38
Видео
Дроноводы зачистили небо от гексакоптеров ВСУ в зоне спецоперации
05:00
Видео
Бойцы «Центра» отработали штурм позиций ВСУ на полигоне
04:41
В России вырастут выплаты по ОСАГО
04:13
МИД: НАТО стремится превратить Арктику в зону геополитической конфронтации
03:32
Карлсон рассказал о попытках США сорвать его интервью с Путиным
02:54
Таиланд возглавил список стран для новогоднего отдыха россиян
02:16
Существенное понижение температуры и осадки ожидаются в Москве
01:39
Трамп подписал закон об «адских санкциях» против России
01:20
Трамп: Дания отдала США контроль за безопасностью Гренландии
00:43
На Кубе произошло полное отключение национальной энергосистемы
00:13
Ульянов: ЕС закрывает глаза на украинские удары по ядерным объектам
23:49
Во Франции заподозрили Макрона в попытке аннулировать выборы в 2027 году
23:21
WP: Пентагон занижает число погибших в Иране американских военных
22:42
Видео
Карпатский вояж: для чего Зеленский устроил саммит с участием 8 стран

Москва потребовала от Боснии объяснений в связи с недопуском Прилепина в страну

Российское посольство в Боснии и Герцеговине потребовало от МИД страны объяснений в связи с внесением российского писателя Захара Прилепина в черный список.
23 августа 2018, 21:20
Реклама
Москва потребовала от Боснии объяснений в связи с недопуском Прилепина в страну

Российское посольство в Боснии и Герцеговине выразило сожаление в связи с недопуском в страну писателя Захара Прилепина и обратилось в МИД страны за объяснениями. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на дипмиссию.

«Сегодня на боснийско-сербском пограничном переходе Рача было отказано во въезде в БиГ гражданину РФ Евгению (Захару) Прилепину. Он направлялся туда по приглашению руководства Народной библиотеки города Баня-Лука в качестве почетного гостя 53-х Кочичевых чтений для участия в книжном вечере в Народной библиотеке»,- сказано в сообщении дипломатов.

После чего в российской дипмиссии отметили, что в МИД Боснии и Герцеговины было направлен запрос на разъяснения в связи со случившимся.

Тем временем глава Республики Сербской в Боснии и Герцеговине Милорад Додик назвал запрет на въезд писателю Прилепину в страну постыдным проявлением антироссийской истерии и потребовал его отменить.

«Постановление Агентства разведки и безопасности БиГ о запрете на въезд писателю Захару Прилепину, российскому гражданину, на территорию страны по, как указано, соображениям безопасности - постыдное, недопустимое и направлено против друга Республики Сербской», - сказал он.

Он потребовал, «чтобы постановление было отменено». По его словам, запрет на въезд российскому писателю на территорию Боснии и Герцеговины можно рассматривать «как участие структур безопасности БиГ в антироссийской истерии, которую в последнее время навязывают некоторые западные страны».

Ранее Захар Прилепин сообщил в соцсетях, что его задержали на боснийской границе по пути из Белграда в Баня-Луку, куда он был приглашен в качестве почетного гостя.

Реклама
Реклама