Лента новостей
Лента новостей
07:57
Видео
Очередь из журналистов выстроилась в Москве на прямую линию с Путиным
07:54
В Швейцарии впервые осудили воевавшего за ВСУ наемника
07:14
Песков: Путин встретит Новый год с родными и близкими
07:11
В 2026 году в РФ изменятся названия ряда профессий
06:47
Макрон считает «полезным» возобновление диалога с Путиным
06:40
Орбан назвал потерянными деньгами кредит для Украины
06:10
Глава ЕК назвала условия разморозки активов России в ЕС
05:45
Лукашенко назвал Меланию Трамп самым грозным оружием президента США
05:39
Европа выделит Киеву 90 млрд евро под ноль процентов и не тронет активы РФ
05:30
Видео
Эвакуированные из Красноармейска рассказали о зверствах и грабежах боевиков
04:35
Трамп поторопил Киев в вопросе урегулирования украинского конфликта
04:34
Welt: слова Путина о «подсвинках» напугали Европу
03:54
МГПУ упразднит не связанные с педагогикой факультеты
03:51
В ГД напомнили, что 30 декабря не будет сокращенным рабочим днем
03:36
Трамп заложил расходы на Украину в 2026 году в размере 400 млн долларов
03:12
США планируют развернуть ядерный реактор на Луне к 2030 году
02:55
Межзвездный объект 3I/ATLAS приблизился к Земле на максимально близкую дистанцию
02:38
Семья бойцов СВО воссоединилась на вручении премии губернатора Подмосковья

Путин призвал повышать пенсионный возраст постепенно

Президент заявил, что людям надо дать возможность адаптироваться к изменениям пенсионной реформы.
29 августа 2018, 17:23
Реклама
Путин призвал повышать пенсионный возраст постепенно

Президент России Владимир Путин в своем телеобращении заявил, что пенсионный возраст надо повышать постепенно, чтобы дать людям возможность адаптироваться к изменениям пенсионной системы в стране.

Президент подчеркнул: пенсионный возраст предполагается повышать постепенно, чтобы не только обеспечить сохранение и рост доходов пожилых людей, но и дать возможность россиянам выстроить свои планы в соответствии с новой жизненной ситуацией. По словам главы государства, он хорошо понимает, что сложнее всего придется тем, кто уже совсем скоро первым столкнется с повышением пенсионного возраста. И это необходимо учитывать.

«В этой связи предлагаю для граждан, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, установить особую льготу - право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. Для примера: человек, который по новому пенсионному возрасту должен будет уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года. То есть повторю: на шесть месяцев раньше», - сказал Владимир Путин.

Как заявил президент, ранее он поручил правительству рассмотреть несколько альтернативных сценариев изменения пенсионной системы. В том числе звучали предложения увеличивать финансирование Пенсионного фонда за счет федерального бюджета, как это происходит сейчас. И сейчас такие ресурсы действительно есть. Но если и дальше действовать по такому же принципу, последствия могут быть разрушительными. Глава государства пояснил, если мы хотим к 2024 году выйти на среднюю пенсию в 20 тысяч рублей, при этом ничего не меняя, дефицит Пенсионного фонда увеличится в полтора раза - до пяти триллионов рублей. Это больше, чем все расходы на национальную оборону и безопасность страны.
 

Реклама
Реклама