Лента новостей
Лента новостей
00:29
Минюст запустил реестр осужденных релокантов
00:08
Премьер Онтарио предложил Трампу поцеловать его зад
23:36
В Турции завели дело против газеты из-за фразы «Эрдоган умер» в заголовке
23:00
Видео
Поход мечты обернулся кошмаром: туристы обвинили гида в оставлении на маршруте
22:20
Видео
В Ярославле открылся волейбольный центр мирового уровня
21:36
Видео
Двухэтажный поезд «Аврора» начнет курсировать между Москвой и Ярославлем
21:02
Bloomberg: жителям Германии грозят дополнительные расходы на газ
20:33
Ученые нашли на дне Онежского озера возможные следы астероида
19:57
Россия поднимет в ОБСЕ вопрос об атаке детского центра в Краснодаре
19:29
Украинский тяжелоатлет отвернулся от российского флага на награждении ЧЕ
18:40
Толпа поляков в Радоме избила украинцев из-за спора о Волынской резне
18:38
Американский военно-транспортный самолет вылетел из Внуково
18:31
Видео
Российские дроны сорвали подход подкрепления ВСУ в Запорожской области
18:15
Российские войска поразили резервуары с топливом в порту Черноморск
18:12
Число погибших при пожаре на Амурском ГХК выросло до трех
17:36
Видео
Дроноводы отследили маршруты групп ВСУ и навели «Акации» на позиции врага
17:29
Трамп задумался о переименовании озера Онтарио в озеро Америка
17:19
CBS: директор ЦРУ Джон Рэтклифф посетил Россию

Психолог рассказал, есть ли качества разведчиков у Петрова и Боширова

По словам специалиста, у каждого человека, принадлежащего к спецслужбам, есть четкие психологические особенности, которые в человеке «взращивают».
Реклама
Психолог рассказал, есть ли качества разведчиков у Петрова и Боширова

Группа расследователей Bellingcat опубликовала копии служебных документов Федеральной миграционной службы (была упразднена, ныне ее функции выполняет Главное управление по вопросам миграции МВД России. — прим. ред.) с заявлением на имя Александра Петрова, на котором есть пометка «сведений не давать» и код 195-79-66.

Специалисты утверждают, что это якобы говорит о связях со спецслужбами и означает «совершенно секретно», а подобные отметки не используют в стандартных файлах на выдачу обычных российских паспортов.

Кто такие Петров и Баширов и какие цели они преследовали, выйдя на интервью с каналом RT, рассказал «Звезде» профессиональный психолог Виктор Пономаренко.

Он сделал развернутый анализ по личностям «интервьюируемых» и рассказал о том, могут ли Баширов и Петров быть оперативниками или агентами спецслужб.

«Если анализировать их поведение с точки зрения к принадлежности к спецслужбам, то совершенно очевидно, что эти люди не являются кадровыми сотрудниками. Потому что в спецслужбах, в отличие от фильмов про Джеймса Бонда, существует четкое разделение ответственности и зон профессиональной деятельности. Есть оперативники, занимающиеся коммуникациями. Есть технари, которые делают самые различные мероприятия. Если предположить, что кто-то должен намазать ручку ядом – то это должен быть технарь, а не опер», - рассказал в комментарии «Звезде» Пономаренко.

По словам специалиста, у каждого человека, принадлежащего к спецслужбам, есть четкие психологические особенности, которые в человеке «взращивают». Так, оперативники - это мастера коммуникаций, а «технари» - хорошие исполнители.

«У каждой из этих групп есть свои психологические особенности. По этим способностям их отбирают, их дрессируют. Их профессиональный опыт склоняет людей к развитию таких способностей. Что касается технарей, они незаметны, сдержаны, и их никогда невозможно определить по внешности – в этом их специфика. Никогда в жизни ты не узнаешь, кто поставил жучок или телекамеру, такие люди просто неуловимы визуально. У них особая выдержка, ограниченные коммуникации. Такие люди на вес золота. Если государство и будет поручать такие задания, то наверняка лучшим из лучших. Никакой разболтанности и аморфности, как у тех двух товарищей с интервью – у технарей нет», - добавил психолог.

Эксперт уверен – если бы Петров и Боширов были «операми», то перед ними была бы четко поставленная задача отыграть «спектакль» на пять баллов, а не на «ноль», как было на интервью. Более того, если бы мужчины были разведчиками, то постарались бы склонить общественность на свою сторону, а не оттолкнуть и запутать ее.

«Что касается оперативников: если поставлена цель быть любовниками, или серыми бизнесменами – это была бы четко режиссированная и отрепетированная роль. Такое интервью будет ориентировано на международную политику. Однако то, что мы видели, оставило множество вопросов. Кто эти люди вообще? Они никак не идентифицируются, не подходят ни под один из социальных типажей. Будто с улицы, из толпы – что-то недоговаривают, где-то срываются, где-то демонстрируют социальную неустойчивость. Если бы это были оперативники – мастера коммуникаций, то это был бы совершенно другой рисунок. Общество бы сразу встало на их сторону, вне зависимости от того, кем бы они себя представили. Самое главное качество разведчика – это обаяние и умение играть роль. Здесь же никакого ролевого перевоплощения нет, все очень спонтанно, растерянность, несуразность, несобранность. И даже, если предположить, что за их спиной стоят спецслужбы, то это вредит имиджу спецслужб. Из этого я делаю вывод, что ни к категории коммуникаторов, ни к мастерам дела они не относятся. К некадровым персонажам, агентам, их тоже отнести нельзя. Агентов тоже очень серьезно готовят. Здесь же мы видим полную неподготовленность к интервью и к действиям», - рассказал специалист.

Ранее Александр Петров и Руслан Боширов, которых Лондон подозревает в причастности к отравлению в Солсберри, в интервью главному редактору RT Маргарите Симоньян рассказали, что посетили Солсбери как туристы. Маргарита Симоньян после проведенного интервью заявила, что Боширов и Петров ответили на все вопросы по «делу Скрипалей».

Реклама
Реклама