Лента новостей
Лента новостей
21:46
Пилот Flydubai, напавший на командира судна, раскрыл свой план
21:30
Йемен начал военную операцию против хуситов по возвращению территорий
21:01
В Екатеринбурге мужчина лишился 180 тысяч рублей из-за сбоя банкомата
20:40
В некоторых районах Киева отключился свет
20:16
Захарова назвала экс-адвоката Новикова* предателем России
19:50
Приставы арестовали средства организатора концертов Канье Уэста
19:37
Ушел из жизни разработчик двигателей космических ракет Гарри Попов
19:14
Видео
ФАБы поразили пункт временной дислокации ВСУ в Днепропетровской области
18:53
Видео
Российские «Герани» поразили четыре использовавшихся для ВСУ сухогруза
18:50
Германия направит Украине 1,3 млрд евро на оружие и энергетику
18:34
Видео
Эксперт объяснила, почему торт за двойку в школе - рискованная идея
18:14
Видео
Российские прыгуны на батуте взяли золото этапа Кубка мира в Италии
17:46
Пережившая неудачную казнь в США могла получить необратимую травму мозга
17:26
Трамп объявил о создании в США «Сил суперинтеллекта»
17:03
Россиян предупредили о новой схеме мошенников с перерасчетом пенсий
16:56
ВС России поразили Северный автомобильный мост в Киеве
16:35
Живущий в США сын Кашпировского не приедет на похороны отца
16:08
Видео
Психолог рассказала, как не спутать осеннюю хандру с депрессией

В Минздраве РФ рассказали, как дожить до ста лет

В России долгожители чаще всего встречаются на Кавказе, в Москве и Санкт-Петербурге.
15 сентября 2018, 11:33
Реклама
В Минздраве РФ рассказали, как дожить до ста лет

Одиночество ускоряет старение. Об этом заявила главный гериатр российского Минздрава Ольга Ткачева. Она выступила на тематической конференции в рамках четвертого восточного экономического форума. Специалист определила три самых коротких пути к долголетию.

Среди рекомендаций сбалансированное питание, физическая активность и отказ от вредных привычек, сообщает RT.

«Одиночество и социальная изоляция ускоряют старение именно с биологической точки зрения. И что бы вы ни делали, какие бы ни применяли высокие технологии, социальная изоляция, депрессия, одиночество - это факторы, которые значительно ускоряют старение», - отметила Ткачева.

Долгожителями считаются люди старше 90 лет. Такова классификация возрастов Всемирной организации здравоохранения. Те кому за восемьдесят считаются людьми старческого возраста, отметившие вековой юбилей – супердолгожители.

«Представление о старении меняется. Появился новый термин - «успешное старение». Это не только физическое здоровье и социальное благополучие, но еще и внешний вид, чувство цели, образование, духовность. Старение рассматривается как этап развития», - добавила эксперт.

Долгожители, как выяснилось, неравномерно распределены по странам. Чаще всего их можно встретить на острове Окинава, в Коста-Рике или Калифорнии. Есть такие регионы и в нашей стране. Как правило дольше других живут на Кавказе, в Москве и Санкт-Петербурге.

«Продолжительность жизни определяется целым комплексом составляющих. Это не только медицина, которая вносит лишь 20% вклада в долгожительство. Это и условия жизни, и материальное обеспечение», - разъясняет Ольга Ткачева.

Главный гериатр страны особо отметила, что долгожителями чаще других становятся представители умственного труда. Главную роль здесь играет постоянная мозговая активность. Но не стоит отчаиваться, если вы не работаете в НИИ. Грамотный подход к диетам, крепкий, здоровый сон и соблюдение режима труда и отдыха значительно продлевает жизнь.
 

Реклама
Реклама