Лента новостей
Лента новостей
06:56
Видео
Операторы дронов подбили РЭБ и забросали ВСУ «Молниями» под Запорожьем
06:49
Экс-посол Польши отказался от украинской награды
06:29
Небензя указал на связь между ЧП с дроном в Румынии и обращением Зеленского
06:00
Bloomberg: странам ЕС дадут финансовую гибкость из-за энергокризиса
05:45
Видео
Су-34 сбросил авиабомбы на боевиков и опорник ВСУ в зоне СВО
05:17
Землетрясение магнитудой 6,3 произошло у побережья Италии
04:50
Axios: Трамп нецензурно оскорбил Нетаньяху из-за ударов по Ливану
04:19
В NASA заявили об отсутствии материалов об упавших НЛО
03:45
Поезд столкнулся с грузовым автомобилем в Сахалинской области
02:59
Иран нанес ракетный удар по американо-израильскому судну
02:33
Клинт Иствуд завершил карьеру в кино в возрасте 96 лет
01:29
В Сербии стартовали учения «Платиновый волк 26» с участием стран НАТО
01:03
Захарова назвала заявления Франции о захвате «Тагора» правовым нигилизмом
23:53
Французские полицейские вышли на бельгийский след в ограблении Лувра
23:50
Видео
Востоковед назвал захват Бофора не военным, а медийным успехом Израиля
22:48
Вучич отверг возможность отмены безвиза для россиян
22:06
Видео
Путин: Киев решил открыть новую страницу в череде преступлений
21:38
Видео
Центр имени Бакулева отметил 70-летний юбилей

Путем «Нормандии - Неман»: француз проехал 5000 км на велосипеде до Ярославля

Жонас Берто узнал историю эскадрильи недавно. Проникшись судьбой летчиков, француз решил пройти их маршрутом, чтобы отдать дань уважения, а также сообщить русским и белорусам, что во Франции помнят о боевом товариществе.
15 сентября 2018, 22:16
Реклама
Путем «Нормандии - Неман»: француз проехал 5000 км на велосипеде до Ярославля

Французский путешественник Жонас Берто проехал несколько стран и более пяти тысяч километров на велосипеде. Он сделал это, чтобы увидеть Россию и почтить память легендарной эскадрильи «Нормандия – Неман».

«Нормандия – Неман» вступила в войну в 1943 году, пилоты эскадрильи сражали на советско-германском фронте. Приняла участие в боях под Калугой, Курской битве, Белорусской операции и в сражении за Восточную Пруссию. В ней состояли французские добровольцы и советские авиамеханики.

Жонас Берто узнал историю эскадрильи недавно. Проникшись судьбой летчиков, француз решил пройти их маршрутом, чтобы отдать дань уважения, а также сообщить русским и белорусам, что во Франции помнят о боевом товариществе. Для своего путешествия Берто выбрал велосипед. Стартовал он из города Мон-де-Марсан, где сейчас дислоцирует авиаполк.

Француз украсил свой транспорт флагами России и Белоруссии, а также гербом «Нормандии – Неман» и знаменем французского национального комитета «Сражающаяся Франция».  Именно этот комитет предложил в 1942 году Москве создать на Восточном фронте Второй мировой французские формирования.

По дороге путешественник ночевал в спальнике прямо около трассы, питался сухим пайком, потерял десять килограмм и проехал более пяти тысяч километров, однако достиг цели. Конечной точкой маршрута Берто стал Яровславль.

В Ярославле француз посетил аэродром Левцово, где стоит посвященный всем авиамеханикам памятник Макарычу из фильма «В бой идут одни старики». Здесь Берто ждала и другая важная встреча с 93-летним ветераном Валентином Огурцовым, одним из четырех оставшихся в мире механиков эскадрильи «Нормандии – Неман».

Реклама
Реклама