Лента новостей
Лента новостей
16:57
Трамп пообещал блокировать все суда в Ормузском проливе
16:42
С 15 июня оценкой состояние водителя за рулем в России займется ИИ
16:23
В Тегеране установили личности более 3 000 жертв атак США
15:57
Береговая охрана Швеции задержала следовавшее из России судно
15:40
Арестованы подозреваемые по делу о взрыве на складе во Владикавказе
15:20
Путин обсудил с Пезешкианом ситуацию на Ближнем Востоке
14:20
Путин и Лукашенко обменялись теплыми пасхальными поздравлениями
14:00
Роскосмос запустил в «Госуслугах» прием заявок в космонавты
13:29
Песков: территориальные разногласия РФ и Киева заключаются «в считанных километрах»
13:21
В Кремле назвали близоруким решение Европы отказаться от энергоресурсов из РФ
13:08
Видео
Благодатный огонь из Иерусалима доставили в зону СВО
12:46
В МИД России назвали ключевое качество для нового генсека ООН
12:19
Видео
Рука «Прометея»: как и где готовят будущие расчеты новейшего ЗРК С-500
12:09
В Стамбуле задержали популярную актрису из сериала «Зимородок»
12:05
Видео
Москвичам пообещали теплую погоду на следующей неделе
11:53
В России пересмотрят перечень направлений подготовки студентов
11:38
Вратарь Василевский установил рекорд по победам в НХЛ
10:44
ВС РФ сорвали четыре попытки выдвижения ВСУ в зоне спецоперации

Украинская писательница призвала вытеснить русский язык из страны

По словам скандально известной писателя и активистки Ларисы Ницой, этот процесс нужно осуществлять с помощью «культурного натиска».
01 октября 2018, 05:18
Реклама
Украинская писательница призвала вытеснить русский язык из страны

Русский язык должен быть вытеснен из Украины с помощью «культурной волны», или «культурного натиска». Такое мнение озвучила в интервью местной прессе украинская писательница Лариса Ницой. По словам автора, «русскоязычный московский продукт» должен быть вытеснен «украинским продуктом».

«Такой украинский продукт сейчас готовится, он уже есть и продолжает развиваться», - заявила Ницой.

Удачным примером борьбы с русским языком писательница назвала Польшу. По ее словам, если раньше русская речь там звучала как на телевидении, так и на радио, то сейчас в публичном пространстве ее практически не слышно.

По словам Ницой, в процессе искоренения русского языка украинцы не применяют агрессивных методов. А то, как действуют власти страны, она считает «расширением границ украинской речи на законодательном уровне».

Ранее украинская детская писательница Лариса Ницой, известная скандальными высказываниями в антироссийском и националистическом ключе, призвала украиноязычных студентов бойкотировать русский язык.

По словам Ницой, учителя вообще не имеют права разговаривать со студентами на русском, так как главный государственный язык - украинский. Пренебрежение этим правилом, по ее словам, является, правонарушением и преступлением.

До этого Ницой рассказала, что штрафовала вожатых за русский язык, когда работала в детском лагере в Карпатах.

Еще в одном из своих высказываний она сравнила русский язык с вирусом, от которого якобы требуется защита. В другом – назвала «быдлом» украинцев, которые слушают российскую музыку.

Реклама
Реклама