Лента новостей
Лента новостей
18:05
Видео
Нетаньяху высказал поддержку протестующим в Иране
17:52
Видео
Политолог: Трамп хочет поддержать Израиль и добиться его победы над Ираном
17:32
На Пхукете 23 россиянина попали в больницу после крушения катера
17:09
Мадуро призвал своих сторонников не грустить
16:31
В МИД пообещали неотвратимое наказание за атаку Украины на Воронеж
16:11
Президент Ирана призвал граждан выступить против беспорядков
15:50
Видео
Олейник: Зеленский обвиняет Кличко, перекладывая свою ответственность
15:29
Трамп прокомментировал идею сделать госсекретаря США президентом Кубы
14:56
Кличко признал нехватку ресурсов у ПВО для отражения атак в Киеве
14:30
Магнитная буря вызвала сильнейшие полярные сияния в России
14:17
Видео
Моряки СФ устроили для шестилетнего Тимура экскурсию по саамской деревне
13:55
В Шереметьево опровергли сообщения о разбросанных чемоданах и матрасах
13:46
В ЕС обеспокоились молчанием НАТО после заявлений Трампа о Гренландии
13:12
ВС РФ ударили по предприятию ВПК Украины
12:48
Видео
В Улан-Удэ водитель снес пассажиров на остановке
12:27
Армия России освободила Белогорье в Запорожской области
12:25
Видео
В Оренбурге коммунальщик на тракторе пощадил снеговика на своем пути
11:56
ДТЭК назвала самой сложной за всю зиму ситуацию с блэкаутом на Украине

Украинская писательница призвала вытеснить русский язык из страны

По словам скандально известной писателя и активистки Ларисы Ницой, этот процесс нужно осуществлять с помощью «культурного натиска».
01 октября 2018, 05:18
Реклама
Украинская писательница призвала вытеснить русский язык из страны

Русский язык должен быть вытеснен из Украины с помощью «культурной волны», или «культурного натиска». Такое мнение озвучила в интервью местной прессе украинская писательница Лариса Ницой. По словам автора, «русскоязычный московский продукт» должен быть вытеснен «украинским продуктом».

«Такой украинский продукт сейчас готовится, он уже есть и продолжает развиваться», - заявила Ницой.

Удачным примером борьбы с русским языком писательница назвала Польшу. По ее словам, если раньше русская речь там звучала как на телевидении, так и на радио, то сейчас в публичном пространстве ее практически не слышно.

По словам Ницой, в процессе искоренения русского языка украинцы не применяют агрессивных методов. А то, как действуют власти страны, она считает «расширением границ украинской речи на законодательном уровне».

Ранее украинская детская писательница Лариса Ницой, известная скандальными высказываниями в антироссийском и националистическом ключе, призвала украиноязычных студентов бойкотировать русский язык.

По словам Ницой, учителя вообще не имеют права разговаривать со студентами на русском, так как главный государственный язык - украинский. Пренебрежение этим правилом, по ее словам, является, правонарушением и преступлением.

До этого Ницой рассказала, что штрафовала вожатых за русский язык, когда работала в детском лагере в Карпатах.

Еще в одном из своих высказываний она сравнила русский язык с вирусом, от которого якобы требуется защита. В другом – назвала «быдлом» украинцев, которые слушают российскую музыку.

Реклама
Реклама