Лента новостей
Лента новостей
08:09
Силы ПВО за ночь уничтожили 133 украинских беспилотника
07:40
Госзнак: цифровой рубль перераспределит нацвалюту страны
07:32
Посольство РФ: ядерное оружие в Финляндии не будет подконтрольно Хельсинки
06:54
Видео
В Зарайске стартовала подготовка к международной триеннале 2030 года
06:32
Видео
Артиллеристы сровняли с землей укрытия ВСУ в Константиновке
06:15
Видео
Экипаж Су-34 уничтожил пункт управления беспилотниками ВСУ
05:55
Видео
В Краснодарском крае резервистов обучили защищать объекты энергетики
05:45
Видео
Дроноводы сорвали ротацию пехоты ВСУ в Запорожской области
05:45
Врачи нашли способ, ускоряющий восстановление после огнестрельного ранения
05:31
Видео
Танкисты обеспечили продвижение штурмовиков на Запорожском направлении
05:00
Видео
«Акации» разнесли пункты размещения боевиков в Днепропетровской области
04:45
С 1 сентября в России появится единый QR-код для оплаты
04:39
Врач рассказала, какие обследования надо делать после 40 лет
04:11
Китайские ученые создали дрона-комара
03:54
Лавров: РФ будет регулярно наносить массированные удары по объектам ВСУ
03:39
Мошенники начали выманивать коды от «Госуслуг» под видом пошлины за номер
03:36
Видео
ИИ помог ученым воссоздать гибель жителя Помпей
03:08
Guardian: Лондон готовится к ответу Москвы на задержание танкера Smyrtos

В Роскосмосе считают, что дыра в «Союзе» появилась не случайно

Дальнейшее расследование заставило госкорпорацию отказаться от версии повреждения обшивки корабля в результате производственного брака.
02 октября 2018, 03:20
Реклама
В Роскосмосе считают, что дыра в «Союзе» появилась не случайно

Госкорпорация «Роскосмос» продолжает расследование обстоятельств повреждения корабля «Союз МС-09», в результате которого появилось отверстие в бытовом отсеке корабля. Если раньше озвучивалась версия, что дыра в корабле образовалась в результате производственного брака, допущенного на Земле, то теперь внутренняя комиссия РКК «Энергия» ее исключила. Об этом заявил глава Роскоcмоса Дмитрий Рогозин.

По его словам, теперь остается только версия преднамеренного воздействия. Где это произошло, должна установить вторая комиссия.

В свою очередь исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым программам Сергей Крикалев заявил, что не исключается предположение о том, что отверстие в корабле было сделано уже на борту МКС кем-то из членов экипажа.

На 15 ноября запланирован выход российского экипажа «Союза» в открытый космос, во время которого они должны будут обследовать отверстие в обшивке корабля снаружи. Это поможет точнее установить причины его появления.

Напомним, 14 сентября ТАСС со ссылкой на источник сообщило, что на корабле найдены новые повреждения обшивки российского космического корабля «Союз МС-09». Специалисты нашли следы работы дрелью не только в обшивке «Союза МС-09», дыра в котором привела к падению давления на Международной космической станции (МКС), но и на экране противометеоритной защиты. Она покрывает корабль снаружи и расположена на расстоянии в 15 миллиметров от герметичного корпуса.

Реклама
Реклама