Лента новостей
Лента новостей
06:18
Россияне могут заселиться в отель с помощью мессенджера «Макс»
06:00
Видео
Мобильные огневые группы Каспийской флотилии отбили «атаку» вражеских дронов
05:32
Минпросвещения ограничило экранное время для детей разных возрастов
05:00
Видео
Бойцы-североморцы прошли обучение по применению дрона-перехватчика «Елка»
04:41
Захарова заявила, что Зеленский шантажировал НАТО ядерным оружием
04:10
Женщина в Великобритании нашла клад под алтарем древней церкви
03:43
Европарламент одобрил проект по созданию цифрового евро
03:16
Десантный корабль США вышел из строя в разгар конфликта с Тегераном
02:36
Транзит судов в Ормузском проливе остановился
02:08
Захарова: неонацизм на Украине переполнил чашу терпения Польши
01:39
Нетаньяху заявил о необходимости зоны безопасности у границ Израиля
01:11
Сборная Франции стала первым полуфиналистом ЧМ-2026
00:33
Видео
В Ленобласти прошли учения по сплачиванию расчетов военных инженеров
00:08
В НАТО усомнились, что миллионы БПЛА помогут альянсу в вероятном конфликте
23:38
Самолеты ВВС США кружат над Персидским и Оманским заливами
23:08
В Москве за три дня ожидается до половины месячной нормы осадков
22:39
Мошенники запустили схему обмана с «инвестботами»
22:00
Путин назвал неправовыми решения Лондонского и Стокгольмского арбитражей

Заслуженный военный летчик рассказал о возможных причинах аварии «Союз МС-10»

Николай Антошкин, неоднократно принимавший участие в поиске спускаемых аппаратов, полагает, что техника не виновата.
11 октября 2018, 19:39
Реклама
Заслуженный военный летчик рассказал о возможных причинах аварии «Союз МС-10»

Заслуженный военный летчик, Герой Советского Союза Николай Антошкин рассказал «Звезде» о возможных причинах аварии космического корабля «Союз МС-10».

«Для ракетостроительной отрасли, для нашего космоса это серьезная потеря, двоякая. И материальная, потому что стоимость космического корабля огромная, и моральная сторона вопроса - у нас уже давно не было таких случаев. Последние - когда погибли Комаров и экипаж Пацаева, Волкова и Добровольского. И самая первая катастрофа - взрыв на старте в 1960 году, когда погибли маршал Неделин и много военных. В этом случае космонавты остались живы и здоровы, а причины аварии установит расследование. Я как летчик полагаю, что там не все было нормально не с точки зрения техники. Даже на самолете каждая система дублируется два-три раза, а уж в космическом корабле… Я не понимаю, почему не сработала вторая ступень. Возможно, человеческий фактор. Будет создана комиссия, и специалисты разберутся. Если есть виновные, их найдут, если техника виновата, причины тоже найдут», - сказал он.

По словам Антошкина, главное, что живы люди, «а технику мы новую создадим».

В истории отечественной космонавтики трагедиями и человеческими жертвами закончились три запуска.

В октябре 1960 года во время предстартовой подготовки запуска ракеты Р-16 сработали двигатели второй ступени. Ракета разрушилась и взорвалась. Среди погибших - их, по разным данным, насчитали от 78 до 126 человек - был главнокомандующий РВСН главный маршал артиллерии Митрофан Неделин.

В августе 1966 года при спуске с орбиты погиб космонавт Владимир Комаров. Полет опытного «Союза-1» был нештатным с самого начала: у корабля не раскрылась одна из солнечных батарей. Во время досрочной посадки у спускаемого аппарата отказала парашютная система, и сам аппарат полностью разрушился от удара о землю.

В июне 1971 года во время посадки произошла разгерметизация спускаемого аппарата «Союз-11», от нехватки кислорода погибли командир подполковник Георгий Добровольский, бортинженер Владислав Волков и инженер-исследователь Виктор Пацаев.

Нештатная ситуация возникла в сентябре 1983 года при запуске экспериментального корабля «Союз Т-10-1». Из-за перегрева произошло возгорание топливного насоса, ракета загорелась на старте и провалилась сквозь стартовый стол. Кабина с космонавтами Владимиром Титовым и Геннадием Стрекаловым в штатном режиме была отстреляна и вынесена твердотопливными ускорителями на высоту 900 метров, после чего благополучно приземлилась. Космонавты не пострадали.

Реклама
Реклама