Лента новостей
Лента новостей
03:24
Орбан приобнял Мелони на саммите в Египте
02:57
Участники саммита в Шарм-эль-Шейхе закрепили следующие шаги по Газе
02:09
Алек Болдуин с братом попали в ДТП, врезавшись в дерево
02:01
Организаторы «Евровидения» перенесли голосование о недопуске Израиля
01:39
Президент Мадагаскара отказался уходить в отставку
01:13
Tribune: Лекорню собрался сэкономить 31 миллиард евро
00:52
В США представили линейку мобильных пусковых установок для ракет Tomahawk
00:42
Венесуэла решила закрыть посольства в Норвегии и Австралии
00:09
NYT: США грозит сильнейшее землетрясение
23:55
Музей морских котиков США поздравил флот снимком российского «Варяга»
23:22
Грузовое судно с украинским экипажем затонуло в Черном море
23:15
Reuters: президент Мадагаскара уехал в «безопасное место»
22:53
Орбан сделал заявление о Европе после саммита по Газе
22:43
Фрегат «Маршал Шапошников» и корвет «Гремящий» ТОФ зашли в порт Дананг
22:03
Видео
Эксперт допустил, что Нетаньяху может сорвать мирные договоренности
21:34
Видео
Трамп жал руку Макрону около 30 секунд на саммите в Египте
21:01
Видео
Исторический обмен: как встречают освобожденных палестинцев в Газе
20:09
ЕС выделит 100 млн евро на помощь Украине в зимний период
«Пророссийская» позиция в Дании может стать уголовно наказуемой

«Пророссийская» позиция в Дании может стать уголовно наказуемой

Новый законопроект носит название «О мерах по борьбе с операциями психологического воздействия, проводимыми иностранный разведкой», и наказание по нему может достигать 12 лет тюремного заключения.
13 октября 2018, 08:26
Реклама
«Пророссийская» позиция в Дании может стать уголовно наказуемой

В Дании хотят рассмотреть законопроект, по которому подданным королевства будет грозить уголовная ответственность за «пророссийскую» позицию.

Проект носит название «О мерах по борьбе с операциями психологического воздействия, проводимыми иностранной разведкой». По нему датчане могут сесть в тюрьму на 12 лет, если их высказывания во время предвыборных кампаний будут отличаться от позиции властей страны.

Издание Berlingske, которое сообщает о новом предложении датских властей, также приводит примеры действий, которые в случае его принятия станут неправомерными. Наказание может грозить за «вмешательство в общественные дебаты» и попытки повлиять на процесс принятия решений.

«Под действие потенциально подпадает ситуация, когда агент иностранной разведки говорит, что было бы славно заменить перегоревшую лампочку в туалете того или иного заведения, а датский директор берет и следует его совету», - говорится в статье.

Автор статьи оценивает потенциальные законодательные нововведения как попытку запугать датское общество.

Реклама
Реклама