Лента новостей
Лента новостей
01:58
Видео
Дипломатическая схватка: чего достигла Россия в ходе встречи в Стамбуле
01:32
Дуров обвинил главу разведки Франции в попытке повлиять на выборы в Румынии
00:52
Глава ЕК назвала предстоящую неделю решающей для Украины
00:33
ЦИК: мэр Бухареста Никошур Дан побеждает на выборах президента Румынии
00:15
NYT: у Байдена диагностировали агрессивную форму рака
00:05
Видео
Никакой альтернативы: как в Европе заглушают мнение оппозиции на выборах
23:33
Португалия обвинила Францию в перебое поставок электроэнергии
23:02
Видео
«Все встали рядом с ним»: как Ардзинба боролся за независимость Абхазии
22:37
SRL: ученые зафиксировали необычные колебания, охватившие Землю
22:07
«Зенит» обыграл «Ростов» и сохранил шансы на чемпионство
21:32
Симион лидирует во втором туре выборов после обработки 10% бюллетеней
21:17
В Дагестане из-за проливных дождей частично обрушился мост XV века
21:04
Видео
На манеже все те же: как Киев пытался сорвать переговоры с Россией
20:48
Видео
Агитпоезд Минобороны РФ прибыл в Томск
20:03
Сийярто призвал не пускать Украину в ЕС из-за ее коррумпированности
19:29
Фицо перенес три операции после покушения в мае
19:19
Захарова объяснила решение Мерца замалчивать передачу ВСУ ракет Taurus
18:55
Видео
Депутат ГД назвал Telegram шахматной фигурой после слов Дурова о Румынии
Внучка Александра Печерского рассказала о восстании в Собиборе

Внучка Александра Печерского рассказала о восстании в Собиборе

В Москве на Поклонной горе почтили память узников Собибора - 75-ю годовщину восстания и побега из лагеря смерти.
14 октября 2018, 16:18
Реклама
Внучка Александра Печерского рассказала о восстании в Собиборе

Внучка Александра Печерского Наталья Ладыченко рассказала «Звезде» о своем деде, возглавившем 75 лет назад восстание в концлагере Собибор и организовавшего побег заключенных.

«К нему приходили люди, приезжали из других стран, ему писали со всего мира, его находили бывшие узники и их потомки, ему присылали все материалы, которые выходили по этому вопросу во всем мире, он тщательно собирал этот архив. Но собирал не для того, чтобы увековечить свое имя, а для того, чтобы об этом в принципе узнали. Потому что если бы не оставшиеся в живых люди, которые прошли весь этот ад, то лагерь был бы стерт с лица земли и могло бы случиться так, что об этом вообще никто не узнал бы», - сказала Наталья Ладыченко.

По ее словам, в Рязани установили мемориальную доску на доме, где жил участник тех событий, ветеран Великой Отечественной Алексей Вайцен. Сам он до этого дня не дожил. На церемонии на Поклонной горе присутствовали его сын и внук.

Концлагерь Собибор был основан на юго-востоке Польши специально для ликвидации местного еврейского населения. Подготовка к восстанию началась здесь весной-летом 1943 года и активизировалась, когда в сентябре 1943 года в лагерь была доставлена группа советских военнопленных из Минска. Входивший в группу лейтенант Александр Печерский возглавил восставших. Узники планировали поодиночке расправиться с охраной - эсесовцами и украинцами, - а потом овладеть складом боеприпасов. Однако взять склад не удалось, и 550 заключенным, смявшим охрану, пришлось прорываться сквозь минные поля. Порядка 80 человек погибли при побеге, 130 человек не участвовали в побеге и были расстреляны на следующий день. Активное участие в поимке бежавших приняли местные жители-поляки. До конца войны дожили менее 50 бывших узников.

Сам лагерь был уничтожен уже 15 октября, и только благодаря участию Печерского информация о нем была донесена до Комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников и затем вошла в «Черную книгу».
 

Реклама
Реклама